ДомойПолитика«Я вам покажу...» Как в Хакасии сваливают проблемы с больной головы на...

«Я вам покажу…» Как в Хакасии сваливают проблемы с больной головы на здоровую

-

В Хакасии сложилась интересная система взаимоотношений республиканской и муниципальной власти. При возникновении общественно значимых проблем министерства и ведомства правительства РХ пытаются дистанцироваться от ситуации, сваливая всё на плечи районных и городских администраций. А для чего тогда в Хакасии кабинет министров?

В известном фильме “Гараж” был герой, ходивший с плакатом: “Я вам покажу”. Этот эпизод из советского фильма вспомнился нам в связи с появлением в сети высказываний председателя комитета по бюджету ВС РХ Олега Иванова, желающего вывести на чистую воду муниципалов. Именно так недавно высказался Олег Альбертович, считающий, что отдельные руководители муниципалитетов (в частности, Елена Егорова) незаслуженно критикуют правительство, отмечая, что в финансовой сфере Хакасии творится настоящий бардак. Об этом Елена Егорова заявила в одном из выпусков программы “Аргументы”.

По мнению руководителя Усть-Абаканского района, профильные министерства очень мало внимания уделяют проработке вопросов участия муниципалитетов в различных федеральных программах, позволяющих привлекать деньги в территории. Из-за это местным властям приходится самостоятельно готовить документы и в том числе ездить в федеральные министерства, где с ними работают, но по понятным причинам задаются вопросом, почему этим не занимаются курирующие министры, ведь в других других регионах РФ это происходит именно так.

Но Хакасия в этом случае исключение из правил. Факт очевидный и общеизвестный. Проблемы в этой сфере подтверждает и глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, который вместе со своими специалистами самостоятельно готовил массу документов, чтобы в районе построили новую школу. Так быть не должно, считают в муниципалитетах, и правительство РХ, где есть специалисты (которых зачастую нет в муниципалитетах) должны помогать районам. Однако на республиканском уровне свое видение ситуации, о чем свидетельствуют высказывания оформленного на официальном довольствии в законодательном органе председателя комитета Олега Иванова.

Чем должен заниматься председатель комитета по бюджету ВС РХ? Вполне логично предположить, что профильный комитет и работающие в нём депутаты могут вносить свою лепту в подготовку проектов программ и их защиту на федеральном уровне. Но кто и когда слышал что-нибудь об этом? Между тем из бюджетного комитета на протяжении пяти лет с завидным постоянством рождались на свет громкие заявления, например про умно сверстанный бюджет, либо, как в этот раз, про желание вывести муниципалов на чистую воду.

Кстати, интересно поинтересоваться, что бюджетным комитетом было сделано по вопросу совершенствования республиканского законодательства в части перераспределения бюджетных средств? Речь не о внесении изменений в региональные законы, что делается в связи с изменениями федерального законодательства, а о конкретных местных инициативах.

По роду деятельности законодательная власть призвана думать над законами, благодаря которым республика сможет обладать большим объемом финансовых средств. Здесь важно не путать круглое с квадратным – не считать деньги, которые свалились на голову благодаря росту цен на уголь (приписывая эти заслуги себе), а развивать прорывные направления, позволяющие Хакасии уйти от сырьевой модели экономики. Это должно быть перспективной работой рядовых депутатов и председателей комитетов, не обделенных недостатком свободного времени. А вот нападки на глав районов, которые каждый день скрупулезно делают свою работу, для высокопоставленного законодателя как минимум не по статусу занимаемой должности.

Впрочем деятельность небезызвестного депутата укладывается в сложившуюся в Хакасии парадигму работы: если в районе открывается новый объект, то ленточку перерезают министры или первые лица, а если в муниципалитетах нет денег или жители обустраивают палаточный городок, так как боятся жить в аварийном доме (ситуация в Черногорске), то разрешать конфликт должны муниципальные власти, на которых свысока покрикивают, грозя вывести на чистую воду. В общем, как в той сказке – одним вершки, другим корешки.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
9 месяцев назад

а вы чего хотели,что бы Валентин Олегович взял на себя ответственность за провалы проведенной им работы и политики? Прямо пред выборами???
он же не сумасшедший политик, а юрист, да еще и глава Партии

Антикоровод
Reply to  Александр
9 месяцев назад

Да именно это и хотели,но Валя будет сидеть как улитка ровно ,а какой он юрист так помолчите уж,и никакой не глава партии а рулевой регионального отделения секты

Антикоровод
9 месяцев назад

Как вообще человек со справкой может рубить комитетом,а про справку это 100%правда

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x