Глава бюджетного комитета Олег Иванов заявил, что республика увеличивает финансирование городов и районов, но им сколько ни дай, всё мало. Вот такая позиция. Во-первых, запоздалая, так как о том, что в городах и районах не могут свести концы с концами, твердят уже месяц, а во-вторых, политически ущербная, ведь для того, Олег Альбертович, вас и выбирали председателем комитета по бюджету, чтобы можно было сказать обратное: у нас и так денег куры не клюют, а вы никак не угомонитесь, даете и даете.

То, что в муниципалитетах наблюдается настоящий финансовый коллапс (Абакан потерял более половины доходов) и в районах (например в Бейском) уже в мае нечем будет платить зарплату, знают, пожалуй, все, кроме председателя бюджетного комитета ВС РХ Олега Иванова. До третьего этажа «серого дома» информация, видимо, доходит плохо или ее фильтруют еще на втором этаже, где находится администрация главы Хакасии.

И действительно, зачем Верховному Совету знать реальное положение дел, когда есть бумаги из правительства, в которых все уже красиво изложено. Этими цифрами оперирует и Олег Иванов, пытаясь вывести кабинет министров из-под заслуженной критики муниципалитетов.

«С 2019 по 2022 год рост помощи муниципальным образованиям увеличился с 12,232 млн рублей до 21,933 млн рублей, то есть почти в 2 раза на 9 млрд 701 млн руб», – написал Олег Иванов в своих социальных сетях.

Заявление Иванова уже растиражировали в проконоваловских СМИ, для чего, собственно, оно и делалось. Но, во-первых, почему республиканский парламент грудью встает на защиту правительства РХ, а во-вторых, где независимая оценка цифр, которые Иванову дает минфин? Кто, как не Олег Иванов, в течение 10 лет третировал чиновников и своих коллег по депутатскому корпусу за формальный подход?

Помнится, что именно независимый депутат Альбертыч беспрестанно маячил у разного рода кабинетов, добиваясь реальной работы, вместо того чтобы штамповать для депутатов «правильные» отчеты, в которых жизнь в Хакасии не жизнь, а просто сказка. Или независимый депутат Олег Иванов проявлял свою народность исключительно для того, чтобы переместиться в кабинет высокопоставленного чиновника и стабильно получать неплохую заработную плату?

Вероятно, когда перед Альбертычем встала дилемма – быть «независимым» депутатом или получить от новой власти должность и сопутствующие плюшки и помалкивать, выбор был сделан в пользу последнего.

Если это так, то Олег Иванов – один из самых близких соратников Валентина Коновалова, который после выборов свою оппозиционность так же быстренько спрятал в дальний угол и стал вживаться в образ высокопоставленного чиновника. Как на этот счет сказал глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, нашему председателю правительства очень понравилось быть председателем правительства РХ. Только вот какой прок от этого людям?

Чиновники, которые могут грамотно оперировать цифрами, в Хакасии были. И надо сказать, что свою работу они знали гораздо лучше, чем «команда Коновалова», которая пять лет учится более-менее сносно повторять то, что в кабинетах министров Лебедя и Зимина делали оперативно, четко и слаженно. По сравнению с ними правительство Коновалова – первоклассник, получивший задание решить задачку пятого класса, поэтому и спотыкается на равном месте, недопонимая простых вещей.

Стоило в таком случае менять шило на мыло? Единственное, почему Коновалову и Иванову дали шанс занять высокие кабинеты, это потому, что надеялись, что они будут смелыми и дерзкими. Будут предлагать и делать то, что их предшественники не хотели или боялись, опасаясь расстаться со своими должностями.

Но оказалось, что так называемые оппозиционеры, почувствовав вкус власти, стали настолько нафталиновыми и безынициативными, что те, кого они сами критиковали за нерешительность, теперь кажутся революционерами, замышлявшими большие и интересные дела. Скучно с такими товарищами, как Олег Иванов и Валентин Коновалов, потому что вместо инициативных лидеров избиратели получили серых клерков. Но это верный признак того, что их время ушло. Подобие кого-либо людям не нужно, им нужны волевые руководители и яркие личности, способные принимать решения.

И кстати о жадности. Это не муниципалитеты жадны до денег, это «команда Коновалова» жадна до власти, потому что после её утраты устроиться так комфортно уже не получится.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Спирин Александр
1 год назад

Вчера только депутаты Бейского Совета депутатов при изменении бюджета на 2023 год значительно сократили расходы администрации района на так называемые “хотелки”

Добрый
1 год назад

Долго еще это чудо будет щеки раздувать.
Яркий пример приспособленца и лизоблюда , за всю свою жизнь ни чего конкретрого не сделал на что можно было посмотреть и сказать это сделал я.
Вспомните какой Альбертыч был 6 лет назад
критиковал ,требовал, докозыал а что сейчас
тише воды ниже травы, создется впечатление что он сам не понимет что говорит и в чем смысл выступления и что его спрашивали.
Надеемся что это его последнее депутатство,
хватит выбирать пр способленцев и баллаболов.

Евгений
Reply to  Добрый
1 год назад

Не выберем – опять все заборы разрисует )))
Вот и Коновалов такой же. Обещал, бегал, выступал. К кормушке пробился – всё. Зачем суетиться, уголь есть, алюминий есть…