ДомойОбществоУмеет Абрек Челтыгмашев работать душевно – спартакиада в Аскизе стала праздником спорта

Умеет Абрек Челтыгмашев работать душевно – спартакиада в Аскизе стала праздником спорта

-

О спорт, ты – мир! Но еще красота и душевность. Не первый раз убеждаюсь в том, что мероприятия в Аскизском районе проходят с особой теплотой. Вчера в Аскизе состоялась районная спартакиада, посвященная году молодежи, объявленному в Хакасии.

Не часто бываю на праздниках в Аскизском районе, но помню открытие кинотеатра в Доме культуры, так что было с чем сравнить. В Бейском районе похожее мероприятие прошло как заштатное событие, а у Абрека Васильевича – с концертом. К федеральным деньгам на экран и кинооборудование глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев добавил муниципальные для обустройства зала и украшения сцены. Получился ДК таким, каким он должен быть – не просто функциональным, а наполненным человечностью. Полный зал и аплодисменты творческим коллективам были тому самым ярким подтверждением.

Вновь, по приглашению Абрека Васильевича, был на мероприятии, которому практически все муниципальные образования Хакасии могут позавидовать – тому, как оно было организовано и насколько отозвалось в сердцах присутствующих.

Началось мероприятие с торжественного шествия колонн сельских поселений Аскизского района. Открыли шествие представители села Аскиз.

Аскизский сельский совет порадовал зрителей театрализованным представлением о сотворении мира, любви и добра. А после, сказав свое поздравление, глава сельсовета Марина Анжиганова, оседлав четвероногого коня со стальным мотором, вместе с мотоциклистами эпично передала эстафету другим колоннам.

Колонна с гордым названием «Локомотив» представила душевную песню «Хакасия – родная сторона», перешедшую в «Россия – великая сила», при этом театрализовано показав олимпийский огонь.

Базинский сельский совет несколько раз в своих девизах процитировал Президента РФ и развернул огромный флаг нашей страны.

В целом ощущение удивительное, с одной стороны возникала ностальгия по советскому времени, тому духу праздников, которые тогда умели делать, но в то же время на празднике был дух именно современной России. На самом деле в этом весь Абрек Челтыгмашев: он почитает прошлое, но всегда идет в ногу со временем. По секрету нам сказали, что мост, который ведет на остров, где проходил праздник, Абрек Васильевич создал по проекту, который подглядел еще давно в передовых архитектурных сооружениях. А сейчас в планах оборудовать на открытой местности летний кинотеатр.

Праздник продолжал дарить новые ощущения. Балыксинский сельский совет выдал зажигательный танец «Ягодка малинка».

Бельтыры представили себя как флотилию – корабли, идущие только вперед. И конечно же, как при общем настроение праздника можно было обойтись без танца «Эх, яблочко!».

Представители Бискамжинского сельского совета окунули в философию, сказав мудрые слова о том, что мы должны понять, что мир достался нам от отцов в наследство, и все это совместилось с шоу, в котором показали, как духи оберегают нашу землю.

Бирикчульский сельский совет вышел с девизом: «Будущее – это мы!». Верх-Аскиз с посылом: «Белый, синий, красный – Родина моя прекрасна».

А Галина Елистратова и Вершина Теи напомнили всем, что жара, которая стояла в этот день в Аскизе, рано или поздно сменится зимой, а особенно она прекрасна именно в их краях. Глава Вершино-Тейского сельского совета хоть и взяла роль Снежной королевы, но растопила сердца зрителей, закружив в танце с Валентином Коноваловым и Абреком Челтыгмашевым.

Спорт и праздники такого уровня убирают политику куда-то вдаль, оставляя место лишь прекрасному настроению.

После того как есинцы представили царицу и богатырей, было такое ощущение, что все трибуны двигались в такт вместе с их зажигательным танцем.

Пуланколь в ногу со времени вышел с девизом: «Когда мы едины, мы непобедимы».

Не обошлось и без всеми любимой и узнаваемой «Операции Ы», но с интерпретацией и наложением на местный колорит. При этом искрометный юмор был не только перед зрителями, но и с трибун.

Раздавшаяся с верхних рядов фраза «пожалуйста, помедленнее, я записываю» из любимого россиянами фильма Леонида Гайдая повергла в смех практически всех. Не было барьера между выступающими и смотрящими, было чувство единения и общего большого праздника. Вчера был день семьи, и Аскиз смог дать это чувство всем присутствующим – это была действительно большая семья жителей и гостей района под общим небом Хакасии.

После эпического открытия спартакиады бразды правления этим солнечным днем взял спорт, тот виновник торжества, ради которого все и собрались.

Площадки были и спортивные, и для досуга, отдельно работала молодежная площадка, органично во всем сценарии праздника расположились те, кто снабжал гостей прохладительными напитками, мороженым и вкусной едой.

Победили, конечно, сильнейшие, но в то же время все. Сама по себе организация мероприятия позволила получить незабываемые ощущения присутствующим, которых было не менее тысячи. Сам глава Аскизского района в одном из выступлений сказал, что такие мероприятия показывают пример остальным территориям Хакасии.

В чем секрет душевности национального колорита, того настроения и духа праздника, когда ностальгическое прошлое Советского Союза сочетается с современным и мощным образом нашей страны, я спросил у Абрека Челтыгмашева.

– Ответ очень прост. Я родился и вырос здесь. Помню такие праздники с детства, а сейчас специально провожу, чтобы наши дети видели, как работает руководство Аскизского района. На самом деле то, что происходило раньше, навсегда в нашей памяти. Люди всегда будут помнить и стремиться к доброте и чувству праздника. Мы решили не терять традиции, но и сделать все уже по-современному. Честно сказать, я никому не давал каких-то рекомендаций и советов, главными действующими лицами ведь были сельские советы, которые сами все придумали. Я в душе очень доволен, мне говорят – Челтыгмашев, ты не потерял дух времени и несешь флаг уверенно.

А флаги действительно уверенно несли все – флаги нашего настоящего и, так как это все же праздник в честь молодежи будущего, будущего всех нас и нашей любимой Хакасии, где Аскизский район ещё раз оправдал свое название сердца республики.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хакас
9 месяцев назад

Праздник хороший получился. Но почему наше правительство назвало его Тун пайрамом. И связи косвенные, и людей запутали. Все спрашивают: ” Как это Тун пайрам прошел”? Если эти ваши главы и министры спорта не местные и обычаев не знают, то их старший товарищ Штыгашев, выходит, забыл, что спартакиаду Тун пайрамом негоже называть.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x