Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев в особом представлении не нуждается. Его очень хорошо знают не только в родном Аскизском районе, но и во всей Хакасии. Представитель нашей редакции встретился с Абреком Васильевичем, который рассказал о планах на грядущие выборы 2023 года, работе Ассоциации муниципальных образований Хакасии, взаимодействии с правительством республики и перспективах реализации масштабного проекта на территории района.

– Абрек Васильевич, начнем с провокационного вопроса, Валентин Коновалов ездит по районам и презентует ролик, как живет Хакасия в последние годы, и что удивительно, его основой являетесь вы, который благодарит правительство региона за то, как оно эффективно работает. С чем связан такой подход? Вы теперь работаете в плотной связке с главой региона? Или Валентин Олегович таким образом подчеркивает, что вы – один из самых выдающихся руководителей муниципальных образований республики?

 – Не то и не другое. Почему? Часто когда даешь интервью, из текста выбирают то, что нужно автору, вытесняя тем самым другие ключевые моменты. Хотя я говорил искренне. Съемки были организованы в прошлом году. В течение 2020-2021 гг. мы активно работали над программой «Комплексное развитие сельских территорий». И так удачно получилось, что на территории района удалось прописать состоятельного человека и получить дополнительно в бюджет района порядка 70 млн рублей.

Зная про эту программу, о которой я сказал выше, около 17 млн направили в учреждения районного подчинения Аскизского сельсовета. Также в настоящее время есть действующая школа – лицей-интернат, который входит в сто лучших школ России. При изначальной пропускной способности 650 детей сейчас там обучается более 1300. Работаем и учимся в две смены, соответственно, необходима еще школа.

Этот вопрос поднимался и при Викторе Зимине, и при Валентине Коновалове. Были и письменные обращения, решения сессий. Совместно с Ириной Войновой Валентин Коновалов ездил в Москву на прием к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву. Один из вопросов, который обсудили, касался Аскизского района, в частности вхождения и участия в данной программе. Ведь на таком высоком уровне никто никогда не отказывает.

Нам дали отмашку подготовить пакет документов, что мы и сделали. В ежедневном режиме отрабатывали массу вопросов, устраняли недочеты, терпеливо и оперативно работали с замечаниями. И в итоге стали победителями. Об этом стало известно в 2021 году. Ни Тыва, ни Красноярский край, ни Кемеровская область не оказались в победителях. Речь идет о масштабных инвестициях в 1 млрд 700 млн рублей. Все социальные объекты районного центра попали в эту программу: где-то капремонт, где-то запуск нового строительства. К примеру, школы на 825 мест (на самом деле она тысячник). Также в эту программу попало и строительство многофункционального центра, фактически Дома детского творчества, куда входят музыкальная школа и отдел по работе с молодежью, который одновременно будут посещать 250 детей. Это огромное стеклянное трехэтажное здание.

– Сумма 1 млрд 700 млн рублей действительно впечатляет. Но все нацпроекты реализуются на условиях софинансирования. Если я правильно понимаю, то софинансирование со стороны района должно быть не менее 10%. У вас есть эти средства? Ведь если их не найти, то можно потерять всю сумму в 1 млрд 700 млн рублей.

– Местный бюджет всего 1%, но есть еще и такое понятие, как 10% внебюджетного фонда. Когда мы готовили эту программу, на территории Аскизского сельсовета было два крупных предприятия, которые занимаются переработкой мясной продукции – ИП Миндибекова и производство железобетона – ООО «СТРОЙБЕСТ». Мы пригласили представителей компаний на встречу, где предприниматели пообещали нам помочь. Ведь внебюджетный фонд – это средства вне бюджета. Иначе говоря, это частные вложения. Мы взяли с них гарантийное письмо, но в связи с тем, что ситуация в 2022 году кардинально поменялась, компании в полном объеме предоставить эти средства не могут.

Так, только по этому году требуется порядка 48 млн рублей. Все капитальные ремонты, которые идут в районном центре: детские сады, школы, библиотека, районный Дом культуры, всю внебюджетку собрали в районе (и население, и предприниматели, и те партнеры, которые писали гарантийные письма). С миру по нитке, как говорится, совместными усилиями удалось собрать более 6 млн рублей, а до конца года, думаю, что еще около двух миллионов рублей удастся найти.

Но этого все равно не хватает. Сейчас мы направили соответствующее письмо на имя Председателя Правительства Республики Хакасия, если не найти средства, то может получиться, что из данной программы «вылетит» не только Аскизский район, но и вся Республика Хакасия. Я обзвонил все территории в России, которые прошли по программе «Комплексное развитие сельских территорий», удивительно, но мы, Аскизский район, среди них неплохо сработали. Все примерно в одном положении, и все просят помощи в субъекте.

– Надежды на правительство РХ достаточно слабые, так как сейчас принимается бюджет на следующий год, и мы уже видим, что он дефицитный. И дефицит больше, чем в прошлом году, и доходы меньше. Субъект готов предоставить вам недостающие на программу средства?

– Прямо скажу, что все эти дни мы плотно занимаемся с субъектом по данному вопросу. Но если честно, то проблема находится пока в подвешенном состоянии. Есть потенциальная угроза, надеюсь конечно, что этого не случится, но мощные инвестиции в размере 1 млрд 700 млн рублей мы можем потерять. Надеюсь, что федеральный центр не допустит такой ситуации и сделает все, чтобы субъекту удалось изыскать средства, которых не хватает. Буквально на прошлой неделе в правительстве прошло совещание под руководством Юлии Исмагиловой, заместителя главы региона Сергея Комарова и министра финансов Игоря Тугужекова, на котором обсудили альтернативные варианты поиска средств. И сейчас мы находимся в стадии ожидания.

– Кстати, один из возможных вариантов, хотя почему-то этот вопрос замалчивается, это взаимодействие с золотопромышленниками, которые работают на территории Аскизского района и при этом подозреваются в достаточно хищническом ведении своей деятельности. К примеру, на территории Балыксы. Может, это и есть источник пополнения?

– У нас сложились конструктивные, партнерские отношения с компанией ООО «Артель старателей Хакасия». По соглашению они оказывают финансовую поддержку учреждениям Балыксинского сельсовета. Также направили 1 млн рублей во внебюджетный фонд по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

На мой взгляд, есть варианты по привлечению денежных средств.

Первый из них – масштабное строительство на территории района вторых путей от железной дороги. В настоящее время на объекте работает около 600-700 человек. И понятно, что они вошли на территорию не на один год…

Второй вариант – золотодобытчики, которые работают на территории Аскизского района.

– Уже практически год прошел, как на территории района открылся кинотеатр: как живет, чем дышит, каковы отзывы населения? Ведь это тоже наглядная реализация федеральных проектов, значимых для жителей?

– Этот проект был рентабельным до тех событий, которые связаны со специальной военной операцией. Голливуд запретил показ зарубежных фильмов. И опять же, к сожалению, на наши отечественные фильмы народ сильно не идет, кинотеатр работает, но изначально ту прибыль, которую мы хотели заработать, не имеем. Причем эта проблема не только районного центра, но и Абакана, Черногорска и других территорий региона. Тем не менее получился не просто кинотеатр, мы вынуждены были выделить дополнительные средства 9 млн рублей, и появились шикарный зал, и шикарная сцена, и шикарные кресла. Отдельное спасибо нашему земляку, который живет в Москве, который помогал в реализации проекта, не было бы кинотеатра если не его помощь.

– Вернемся к силе политика Абрека Челтыгмашева. Какие у вас планы на следующий год, который будет насыщен значимыми событиями для Хакасии – выборы в Верховный Совет РХ и главы субъекта? Все в предвкушении большой, в хорошем смысле слова, драки, в том числе и смены конструкции власти. Как вы себя видите в этой большой игре? Пойдете сами на главу субъекта, поведете ли своих людей в Верховный Совет, чтобы сделать и усилить представительство Аскизского района?

– Мы – люди системы, к сожалению, во власти выстроено именно так. Все это прекрасно понимают. Я давно работаю в системе. Пусть читатели не сочтут за определенную трусость, но это именно так, и в той ситуации, которая происходит сейчас, и в том, что будет в 2023 году. Но уже сегодня мы видим, что началась подготовка нашего правительства и конкретно Валентина Олеговича. И скорей всего, любой на его месте так себя вел: поручения, баннеры, встречи на разных уровнях власти.

К примеру, на прошлой неделе прошел форум муниципальных образований, где прозвучало одно из предложений – создание муниципального совета. Понимаю, что Ассоциация муниципальных образований, которую я возглавляю, вероятнее всего устраивает не всех, так как мы в этой организации относительно независимые и преследуем интересы защиты, прежде всего муниципалитетов. Я считаю, что будет некая альтернатива нашей Ассоциации. Но этим вопросом пусть занимается правительство региона, которое сейчас активно ведет работу в этом направлении.

Кого именно поддержать на выборах? Я считаю, что ориентироваться стоит прежде всего на позицию президента РФ. Есть разные источники. Некоторые считают, что Валентин Коновалов еще молодой руководитель, который вроде как и работает неплохо, и регион сильно не просел за период его правления, старается парень, да и пускай дальше трудится. Другие считают, на уровне высоких людей, что коммунистам тоже нужен отдельный регион, так давайте оставим его Валентину Олеговичу. И такой вариант рассматривается. С другой стороны, может, и дадут возможность посоперничать: «Единой России», КПРФ и другим партиям. Думаю, что ближе к началу весны уже будет какой-то порядок и ситуация станет более понятнее.

Что касается Верховного Совета, то здесь однозначно – я и те люди, которых мы поведем, будут принимать самое активное участие. Ведь то, что сегодня происходит в Верховном Совете, мне абсолютно не нравится.

К примеру, взять законопроект по передаче полномочий по детям-сиротам, который не прошел на минувшей сессии. Что меня задевает? В правительстве есть социальный блок, по крайней мере, они должны вникнуть, почему муниципалы почти ежемесячно на всех заседаниях сессии Верховного Совета поднимают этот вопрос под разным предлогом: Аскизский, Ширинский районы. Всем надо собраться и выработать общее решение.

Вообще, по закону это государственные полномочия субъекта – заниматься проблемами детей-сирот, но в свое время эти полномочия передали на уровень городов и районов. К примеру, положен норматив в денежном выражении на одного ребенка. В бюджете сумма заложена. Нам необходимо либо построить жилье, либо приобрести. В этом году нам выделено 79 млн рублей, мы приобрели 39 квартир, из них 14 – в Абакане и остальные в районе. Чтобы построить, необходимо выкупить земельные участки, провести обследование, заказать технический план, сделать проектно-сметную документацию и техническое подключение. На это тратятся деньги районного бюджета. Сейчас на нашем балансе состоит 289 квартир (это приличное село). Далее этот имущественный комплекс необходимо содержать. К сожалению, часть детей жилье получили, немного пожили и уехали, (кто-то бросил квартиру без объяснения причин, большинство не оплачивали за коммунальные услуги, некоторые сдают жилье в субаренду). Район отвлекает серьезные средства на содержание и обслуживание жилого фонда, и сегодня мы требуем возместить наши расходы, но понимания нет. Очень много решений судов по предоставлению жилья, только по нашему району необходимо дополнительно 800 млн рублей, за невыполнение решений судов нас штрафуют.

Возникает вопрос – кто виноват? Правительство не выделяет денежные средства в полном объеме, не покрывает наши затраты и по содержанию, и самое главное по затратам, которые мы направили на подготовительную работу на строительство жилья. Хотя законом предусмотрено, что полномочия передаются со 100% финансированием. И я благодарен депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, которые поддержали поправку райсовета Ширинского района, потому что они прониклись данной проблемой и мыслят по государственному (для решения данного вопроса в целом по Хакасии необходимо порядка 4 млрд рублей).

 Возвращаясь к вопросу Ассоциации муниципальных образований и создания некого муниципального совета, нет ли ощущения, что ассоциацию пытаются нивелировать, или это показатель того, что сама Ассоциация плохо работает? К примеру, муниципальные образования стали тянуться к правительству, и там берут их под свое крыло. Как вы на это смотрите? Может быть, вообще ассоциация не будет иметь смысла после 2023 года, когда придет сильный губернатор и будет мощная структура управления внутренней политики?

– Этот инструмент, который называется Ассоциация, не Челтыгмашев же придумал! Правильно? Это законодательно закрепили на федеральном уровне, и обязали все субъекты о том, чтобы ассоциации были. Все прекрасно понимают: сильный губернатор или нет — все равно есть противоречия. Ладно, у Челтыгмашева духу не хватит отстоять, но ведь найдется другой человек! И он тоже будет отстаивать интересы муниципалитетов. И это лишь один такой момент, но их очень много: бездомные собаки, дети-сироты и бюджет… Первого ноября вынесем на Ассоциации эти вопросы и дальше будем работать, выстраивать тактику решений по защите наших интересов.

Почему? Потому что сегодня на муниципалитеты скинули абсолютно все! Как хотите, так и варитесь. Кто проводит работу? Ассоциации это делают вне зависимости от того, хочет правительство или нет. Мы их будем проводить, но не в корыстных целях одного района или города, а в целом муниципалитетов. При принятии бюджета, нужна консолидация муниципалитетов и депутатов Верховного Совета Республики Хакасия для защиты интересов муниципалитетов.

Раньше приглашали главу и говорили: вот тебе столько средств на развитие территорий. А теперь такого нет. В прошлом году мы добились, что сбалансировать по районам составит 0,8, депутаты и Правительство Республики Хакасия поддержали. Но стремиться надо к 0,9, а в идеале к единице. Все муниципальные образования ближе к своему населению, чем кто-либо. Депутатов Верховного Совета избирают жители республики, проживающие на территории поселений, районов, городов. Поэтому мы обязаны поддерживать муниципалов.

– Финальный вопрос, который тоже витает в воздухе и периодически об этом спрашивают наши читатели. Абрек Челтыгмашев – это кто? Коммунист или единоросс? Люди, к примеру, знают вашу любовь к Советскому Союзу. Можно ли четко провести идеологическую линию, либо вы уважаете одно, а работаете по-другому?

– В жизни так получилось, что я рано остался без отца, мама работала техничкой и сильно болела, и я в то время учился в интернатах, окончил Боградскую школу-интернат и всегда был на полном государственном обеспечении. Окончил национальную школу (9-10 классы). Работал на советском производстве, был членом коммунистической партии Советского Союза, где была определенная идеология и воспитание: как относиться к производству, работе, показателям. Все это никак не выбросить из сердца!

Помню, как в Черногорске мне отдали памятник В.И. Ленина, символизирующего тот исторический период, я привез его домой, долго он лежал, а потом появилась возможность построить что-то вроде гостиницы в Аскизе. Название появилось само собой (увидел Ленина), так и получилось «Hotel Советский». Да и атрибутики много, люди сами несут, бренд развивается. Поэтому я никогда не скрываю, что тот период для меня самый светлый в жизни.

Я – воспитанник-транспортник, очень активная у нас была жизнь! Сегодня от этого ничего не осталось. У меня часть жизни связана с тем периодом и только добрыми воспоминаниями. Потом перестройка, приватизация, из советского гражданина я стал акционером. Появилась частная компания, учился работать в условиях рыночной экономики, сохранил свое предприятие. Сегодня, если взять «Единую Россию», цели и задачи которой правильные, но внутри партии тоже есть масса проблем.

Аскизский район – мой дом. Я все стараюсь делать для того, чтобы у местных жителей появилась некая уверенность в будущем и настоящем. Тем более, что Аскизский район – территория, где проживает в том числе титульная нация. Своим примером я показываю землякам как надо работать. Хочу привить чувство достоинства и уверенности тем людям, кто здесь живет. Горжусь тем, что если сравнить все территории региона, то мы выглядим довольно неплохо.

Сейчас коммунистов Аскизского района никак нельзя сравнить с нашими руководителями Советского периода. Это была машина по выполнению поставленных задач, работающих на конечную цель. Я член «Единой России», которая собрала в себе управленческие кадры и дает инструменты для развития, и прекрасно понимаю, что есть возможность с помощью партии сделать для своей территории намного больше!

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Женя
1 год назад

Старый интригант))

Лаврентий Берия
Reply to  Женя
1 год назад

А вы замшелый двоечник по русскому языку! )))) Уважаю Абрека Васильевича за ум, за стойкость, за принципиальность. Один из мудрейших людей Республики!