Всё-таки возникает ощущение, что, проводя чистку своих рядов, «Единая Россия» Хакасии избавилась не от всех, а может, и не от тех. Потому что слова и заявления — это одно, а дела и поступки — это совсем другое. И в этом плане у нас возникли вопросы к такому политическом персонажу, как глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев.

Спору нет, Абрек Васильевич очень опытный и профессиональный руководитель, обладающий силой, энергией и так необходимой лидеру харизмой. Он много лет властвует над своей территорией, любит газоны и вазоны, но вместе с тем решает серьёзные вопросы и по уровню строительства социальных объектов уже давно обошёл многие сельские районы.

Только мира в душе Абрека Челтыгмашева явно нет, в чём можно было наглядно убедиться во время выборов депутата Госдумы от Хакасии.

Уже завоевавший тогда славу бунтаря и активного борца против коммунистического режима, пообщавшийся во время съезда «Единой России» в Москве с Дмитрием Медведевым, лично возглавивший в Хакасии «муниципальный бунт» и яростно наезжающий на Коновалова во время их переговорной встречи, Абрек Васильевич на столь удачной волне пожелал въехать в кресло депутата Госдумы. Для чего попрал и партийную дисциплину, и субординацию, и вообще всякий страх (такой Абрек, кстати, нам даже очень понравился).

Не убоялся он и появившегося в республике Сергея Сокола, который решил наскоком навести порядок в распоясавшихся рядах. Не получилось!

И тогда, по исконной традиции, на смену глобальной драке пришла дипломатия. Сергей Михайлович и Абрек Васильевич друг с другом договорились, и на состоявшихся выборах Челтыгмашев активно поддержал Сокола, который в итоге и стал депутатом Госдумы от Хакасии.

Что в этом плохого? В принципе, ничего. Люди между собой, несомненно, должны находить общий язык и договариваться. Однако по всем видимым и не видимым признакам случился не договор, а произошла расторговка, в ходе которой Абреку пообещали что-то вкусное и полезное. И на это неистовый глава Аскизского района явно купился, после чего стал ждать своего часа. Не дождался!
Вместе с коммунистами он, кажется, не совсем позитивно воспринял решение Сергея Михайловича Сокола пойти добровольцем защищать Россию на Донбассе.

Для нас это по-настоящему мужественный и мужской поступок Сергея Михайловича, за который мы его только ещё больше зауважали. А вот для Абрека Васильевича, который горит амбициями и желаниями, это, видимо, стало неожиданным огорчением и препятствием для дальнейших грандиозных планов. Хотя, по всей видимости, он сильно поторопился.

Терпение не самая худшая добродетель, и кто знает, как оно всё обернётся уже завтра. Но Челтыгмашев этим качеством никогда не отличался, хотя ещё в сентябре по поручению родной партии активно вмешивался в ход выборов главы соседнего Таштыпского района, чтобы закрыть дорогу «отщепенцу» Николаю Чебодаеву. Тоже не получилось!

А потом началась мобилизация, уход Сокола на фронт, непонятные перспективы для Абрека и дальше случилась метаморфоза, когда неистовый борец с коммунистами, вдруг стал топить и за красных, и за белых. У Челтыгмашева все вдруг стали хорошими, включая и Валентина Олеговича Коновалова, и Сергея Михайловича Сокола. То есть пришёл тот самый момент, когда стираются лица и тускнеют краски.

Больше того, Абрек Васильевич стал рассуждать о возможности своего участия в выборах 2023 года, когда Хакасия вновь будет выбирать своего главу. Пока это, конечно, прозвучало, как рассуждение со ссылкой на то, что всё будет зависеть от одобрения Москвы. То есть Абрек Васильевич ещё на конфронтацию с «Единой Россией» не идёт и выказывает свою благонадёжность. Но!
Опять-таки есть одно большое и принципиальное – «НО»!

Мы уже рассказывали о том, что в недрах правительства Хакасии зародился и начал воплощаться план по созданию альтернативы «Ассоциации муниципальных образований», так называемый «Муниципальный совет Хакасии», с выделением в его структуре комиссий и отраслевых групп – по аналогии с Госсоветом России.

И как выразился Валентин Коновалов: «Новый общественный орган будет слышать голос каждого, даже самого малого и отдаленного населенного пункта республики».

Однако не будем забывать о том, что в Хакасии с 2005 года действует Ассоциация «Совет муниципальных образований РХ», которую на данный момент и возглавляет глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев. В её состав входят все 99 муниципальных образований республики.
Цели и задачи Ассоциации как раз заключаются в том, чтобы отстаивать интересы муниципалов, организовывать взаимодействие органов местного самоуправления между собой и с органами государственной власти по решению социальных, экономических и иных проблем, связанных с осуществлением местного самоуправления в республике. Тогда зачем нужен «Муниципальный совет Хакасии»?

В принципе, вопрос с очевидным ответом. Но сам глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев ещё в октябре высказался в том смысле, что не видит целесообразности в появлении альтернативной структуры. По его мнению, только независимая организация может справедливо и объективно отстаивать интересы муниципалитетов. Все логично и понятно!

Однако буквально на днях пришли новые вести. В президиум новой организации пригласили главу Аскизского района и он, внимание, согласился! А ведь 2023 год ещё и не начался, а что будет, когда начнётся. Сколько ещё лиц будет стёрто и масок сорвано!

Выводов по поводу всего сказанного не будет. А будут лишь вопросы.

Что вообще происходит? Надо ли понимать так, что «Единая Россия» теряет Абрека Челтыгмашева? Означает ли это, что, не дождавшись милостей сверху, тот начал свою игру? Кто в конце концов наведёт окончательный и железный порядок в рядах противостоящих коммунистам? И на кого нам ориентироваться на приближающихся в сентябре 2023 года выборах главы Хакасии?

Это вопросы, требующие безотлагательных ответов!

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алекс
1 год назад

Все удивятся и ахнут, когда узнают, чем занимается Абрек. Все тайное когда-нибудь становится явным. Недолго осталось…

Лаврентий Берия
1 год назад

Ох, не на ту коняшку-доходяжку поставил Абрек Васильевич! Метания между двумя стульями ведут к раздвоению личности и потере уважения.

Last edited 1 год назад by Лаврентий Берия
Юля пуля
1 год назад

Абрек Васильевич просто такой дипломат, восточный — то есть гибкий настолько, что ради дела может голову сквозь ноги просунуть. Это мы видим и сейчас. Как говорилось в одном фильме: ” Жить захочешь, не так раскорячишься” только со стороны все это выглядит довольно забавно, чтобы не сказать, что смешно

Альбертыч
1 год назад

Глупо со стороны руководителя такого уровня как Абрек так низко опускаться, склонять голову перед никчёмным пионером

Спирин Александр
1 год назад

Не надо торопить события, Абрек Васильевич опытный руководитель и поспешных шагов не делает.