ДомойПолитикаЧего ждать от борьбы Михаила Валова с республиканской налоговой политикой

Чего ждать от борьбы Михаила Валова с республиканской налоговой политикой

-

Налоговая политика властей Хакасии по отношению к муниципалитетам и районам привела к давно ожидаемому результату: появились недовольные, которые мириться с этим более не желают и, более того, переходят к активной фазе выражения своего недовольства.

Первопроходцем в этом направлении был глава Аскизского района, Абрек Челтыгмашев. Он не пошёл на поводу у нового республиканского руководства, принимающего «прагматичные» и «умно свёрстанные» бюджеты, оставляющие муниципалитеты и районы без элементарной возможности платить по счетам и выплачивать зарплату бюджетникам.

Однако на днях появилась информация о том, что несогласие с налоговой политикой республиканских властей начал открыто выражать и мэр Саяногорска Михаил Валов. Он напрямую заявил, что из суммы налогов, что собираются в городе металлургов (7 млрд рублей в год), на всё и про всё остаётся лишь десятая часть.

По его словам, хватает этого лишь на самый минимум: зарплата бюджетникам, самое минимальное благоустройство и коммунальные услуги. Мы ни в коем случае не станем утверждать, что такое безобразие происходит именно при нынешней красно-буржуйской власти в республике, а ранее такого якобы не было. Тем более сам саяногорский мэр прямо заявил, что такая ситуация с налогами длится как минимум лет 8-9.

Просто стоит задаться вопросом: а почему же всё недовольство стало проявляться именно сейчас? И ответ напрашивается сам собой. При прошлом губернаторе можно было получить хоть какие-то финансовые средства в город сверх этих 10%, а вот при текущем такой фокус не выйдет. Действительно, как бы кто ни относился к Михаилу Валову, понять его возмущение можно.

Ну на самом деле, кого оставит равнодушным тот момент, когда налоги с твоего муниципалитета достигают цифры в 7 000 000 000 рублей, а остаётся от них лишь 700 млн, которых не хватает на основную текучку, как ты ни крутись? Да и наблюдать, как за счёт этих (в том числе) средств, местная правящая «элита», повышает себе зарплаты, выписывает премии, выплачивает «золотые парашюты» заезжим варягам и помогает с жильём и без того не бедствующим чиновникам, – весьма сомнительное удовольствие.

Не удивительно, что сейчас и мэр Саяногорска, и депутаты, объединились в одном направлении – проблему с бюджетами-пустышками необходимо срочно решать. Посудите сами – ведь тех средств, которые обитатели серодомья решили скинуть с барского плеча муниципалитетам, не хватило даже на половину всех нужд. При этом ни от повышения зарплат, ни от премий никто в правительстве отказываться и не подумал (видимо, считают свою работу успешно выполненной и достойной вознаграждения сверх нормы).

Именно поэтому власти Саяногорска решили обращаться и в Верховный Совет Хакасии, и к полномочному представителю президента в СФО Сергею Меняйло за помощью одновременно. Для предоставления реальных цифр, отражающих все потребности города металлургов, бюджетно-финансовое управление проводит все расчеты.

Хотелось бы, конечно, пожелать успеха Саяногорским властям в этом нелёгком деле отстаивания своих интересов в республике, где даже на работу журналистов пытаются наложить цензуру… Однако кто знает, сколь призрачен шанс на успех? Ведь если от полпреда ещё есть хоть какая-то надежда дождаться помощи, то рассчитывать на поддержку Верховного Совета, которым рулит г-н Штыгашев, уже гораздо сложнее.

Фактически, он старший товарищ и наставник Коновалова, с которым их, судя по всему, связывает круговая порука: один протолкнул на голосование депутатам очередной дырявый бюджет, а второй с ним вроде как рассчитался, используя законный способ – повысил зарплату. Может быть, конечно, эти два факта (принятие сомнительного бюджета и повышение зарплаты спикеру) никак не связаны, просто такое вот совпадение случилось. Как бы то ни было, стоит ли саяногорцам ждать помощи с этой стороны – большой вопрос.    

Интервью с Михаилом Валовым на сайте медиахолдинга Саяногорска, “Первое городское”, http://www.first-city.ru/

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дзержинский
3 лет назад

Ни для кого не секрет, что бюджеты всех муниципалитетов грабит республиканский бюджет при помощи парламента РХ. Это прописано в ЗРХ о бюджете республики. Главным администратором и распорядителем бюджетных средств остаётся парламент.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x