ДомойЭкономикаВ Хакасии всё настолько хорошо, что и делать ничего не надо?

В Хакасии всё настолько хорошо, что и делать ничего не надо?

-

«Продолжаем репортаж с площади, где в данный момент ничего не происходит…» Был такой забавный сюжет в одной из юмористических программ в двухтысячных годах. Если говорить про Хакасию, то это совсем не юмор, а самая настоящая реальность. В Хакасии застой такого масштаба, что равного ему вспомнить сложно. И если в политической плоскости что-то время от времени происходит, то вот в экономике совсем тишина.

О социально-экономической ситуации в республике можно судить исключительно по баннерам Валентина Коновалова, которые рассказывают, что денег во все сферы жизнедеятельности Хакасии направляется в разы больше, чем раньше. Вроде бы и верно, но как уже отмечалось, кратное увеличение финансирования здравоохранения, образования, культуры и дорожного хозяйства связано с реализацией национальных проектов, которые реализуются за счет федерального бюджета.

Кроме того, вызывает вопросы почему для сравнения берутся 2017-2022 годы. Валентин Коновалов пришел к власти в конце 2018 года, и поэтому логично сравнивать показатели 2019, но никак не 2017 года. В 2017 и 2018 гг. проекты, благодаря которым в Хакасию пришли финансы, защищались еще правительством Виктора Зимина, когда никто и не думал, что Валентин Коновалов волею случая он окажется так высоко, что теперь даже боится смотреть вниз (ведь если упадешь, то неминуемо разобьешься).

Чтобы удержаться наверху, правительство Коновалова занимается жонглированием цифрами. На заре перестройки такую деятельность называли очковтирательством и показухой. Но все бы ничего – пусть Коновалов снимает сливки с чужих заслуг (если совесть позволяет), лишь бы дело делалось, так ведь и с этим большие проблемы. Денег в Хакасию действительно стало приходить больше, но толку от этого порой очень мало.

Почему в Хакасии до сих пор не работает в полную силу онкологический центр – задние построено, аппаратура закуплена, но что с этого проку для больных? Или сельское хозяйство. В эту отрасль, по словам главы минсельхоза Сергея Труфанова, дополнительно направляются сотни миллионов рублей. И что с того? Количество сельскохозяйственных предприятий сокращается, коров становится меньше, а поля как зарастали бурьяном, так и зарастают.

Кстати о дорогах. На их строительство В Хакасии (по данным правительства РХ) стали тратить в 5 раз больше – сумма финансирования достигла 2,6 млрд рублей. Стоит, наверное, напоминать об этих цифрах тем, кто каждый день ездит по сельской местности, где вместо дорог направления, а в летнее время года пыль стоит столбом. Между тем чаще всего по таким пыльным маршрутам катаются туристы, то есть те на кого в правительстве РХ делают особенную ставку (судя по всему, только на словах).

Для чего всё это перечисляем – а для того, чтобы наглядно показать, что увеличение финансирования чего-либо автоматически не приводит к лучшему результату, ведь деньги надо уметь тратить с пользой для дела. Недостаточно рисовать красивые диаграммы и таблицы с перечислением цифр.

А представьте себе ситуацию, при которой финансовый поток из федерального центра станет меньше, что в таком случае будет рассказывать Валентин Коновалов и какие картинки рисовать на своих баннерах? Смеем предположить, что в таком случае будет уже не до баннеров, потому как усилий по поводу участия в новых федеральных программах и расширению собственной налоговой базы региона, действующее правительство РХ не предпринимает или делает это тайком, так как официальной информации на этот счет нет.

На баннерах Коновалова почему-то не пишут, что в Хакасии появились сотни новых фермерских хозяйств, поголовье КРС увеличилось в разы или врачей в республике стало столько, что им не хватает рабочих мест. Вывод простой – не пишут, потому что ничего этого нет и даже не предвидится.

Видимо, правительство Коновалова живет в своем мире, где всё настолько хорошо, что и делать ничего не надо. И совсем не исключено, что в аппарате губернатора иногда сетуют на несправедливость бытия, потому что только и делают, что о народе думают, а взамен – ну никакой благодарности. Так ведь, господа-товарищи, когда копаешь землю от забора и до обеда, тоже может семь потов сойти, только что от этого толку, кроме видимости.

Александр Соловец

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
10 месяцев назад

Научились всех вокруг поливать грязью,приписывать себе чужие заслуги и сутками врать,над баннерами угарала вся Хакасия,ну кроме серодомья у них как в армии началась стодневка и все на дембель,а точнее с вещами на выход.даже сотни миллионов от федералов нет ума в дело пустить видимо от руко………..,а куда юлька подавалась или поняла что больше ничего не поиметь и испарилась

Март
Reply to  Антикоровод
10 месяцев назад

Юлька в засаде. Сидит не отсвечивает. Боится, что красоту неземную сглазят.

Антикоровод
Reply to  Март
10 месяцев назад

Скорей кошмар из КПРФ

Галина
Reply to  Антикоровод
10 месяцев назад

Что касается “поливать всех грязью”.,это 100% правда…И закрывать всем рты,,загоняя всех в черный список…!Ох как не любят правдуТоварищи!Невидят бревна в своих глазах…

Антикоровод
Reply to  Галина
10 месяцев назад

Причём посмотрите,это с первого дня нахождения у власти недогубера,типа враждебные силы, враги кругом,а признать свою никчемность это никак,кстати все кого отправляли короводу его столичные боссы ,как и валька поражают своей …………..как впрочем и его окружение.Но ничего сентябрь не за горами

КПРФ - фуфлометы.
Reply to  Антикоровод
10 месяцев назад

Как это признаться в никчемности? А где ж оне харчеваться будут? Кому он нужен который ничего не может и не умеет

Макс
Reply to  Галина
10 месяцев назад

У их партии политика такая, всегда кто то другой виноват. Умный человек всегда может исправить свои ошибки, а глупый не в силах их даже признать.
Блеск короны ослепил и не видно чёрных дыр.

Last edited 10 месяцев назад by Макс
Макс
Reply to  Галина
10 месяцев назад

На своих страницах сразу блокирует тех кто пишет правду, оставляет только тех кто поёт ему дифирамбы.

Не в бровь, а в глаз
10 месяцев назад

Попиариться захотел мальчонка

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x