ДомойЭкономикаПока Коновалов мечтает выпускать телефоны, вагоны с хакасским углем стоят на запасном...

Пока Коновалов мечтает выпускать телефоны, вагоны с хакасским углем стоят на запасном пути

-

Если сравнивать Хакасию с другими регионами России, то республика, пожалуй, самый политизированный регион, политическая жизнь в котором вот уже который год бьет ключом. В круговерти обсуждения кандидатов в губернаторы и народные избранники, нюансов и перипетий партийной жизни, важных решений, а порой и просто сплетен на второй план уходит экономическая ситуация. А именно от того, как развивается экономика, будет зависеть жизнь всех претендентов во власть и, конечно, самих жителей Хакасии. Тезис банальный, но часто ускользающий от внимания.

Несмотря на санкции, Россия живет, а вместе с ней живут и люди, причем живут довольно неплохо. Об этом наглядно свидетельствуют заботы, в которые мы погружены. Насколько изменился уровень жизни, не всегда заметно, потому что многое стало привычным. Куда поехать в отпуск, на какую машину поменять старый автомобиль, стоит ли брать квартиру в ипотеку – обычные темы для обсуждения, что само по себе очень даже хорошо. Только вот наше сегодняшнее благополучие основывается на фундаменте, который очень легко может ускользнуть из-под ног.

Если говорить на примере Хакасии, то как бы мы ни были недовольны угольщиками, но именно они обеспечивают благополучие практически пятой части жителей Хакасии. На угольных разрезах республики заняты десятки тысяч людей, получающих за свой труд достойную заработную плату. На эти деньги они содержат свои семьи и помогают жить смежным отраслям экономики – сфере услуг и торговли.

Кстати, угольщики уже два года подряд пополняют бюджет Хакасии дополнительными доходами, исчисляемыми миллиардами рублей. Эти деньги позволяют правительству Коновалова быть на позитиве и рассказывать всем вокруг, как в Хакасии стало хорошо жить. Действительно – стало. Только вот это произошло исключительно благодаря повышению стоимости угля на мировых рынках и возможности вывезти его из Хакасии, с чем в последнее время возникает всё больше проблем.

Кризис в сфере угледобычи разразился еще в прошлом году, что было вполне прогнозируемо для всех, кроме правительства Коновалова, где, судя по их действиям, думали, что всё само как-нибудь решится. Думали до тех пор, пока жареный петух в одно место не клюнул. Оказалось, что из-за переориентирования ж/д перевозок на Дальний Восток, товарняков стало так много, что вагоны из Хакасии постигла участь ожидания своего часа на запасных путях.

Валентин Коновалов делегировался в Москву, где после встречи с одним из замов РЖД (руководство первого ранга главу РХ вежливо, но стабильно игнорирует) пообещал, что ситуация исправится. После был еще ряд встреч, одну из которых Коновалов вместе с Исмагиловой провел несколько недель назад. Фотографии после неё остались, а вот какого-либо конкретного договора как не было, так и нет. А пока Хакасия спит, свой уголь в Китай ежесуточно гонит Кузбасс.

Либо в правительстве РХ не посчитали, какими проблемами для всей республики обернется кризис в угольной отрасли, либо доклады с такими цифрами к главе региона не попадают, но итог что так, что так печальный. Когда угольщики начнут терпеть убытки, мало не покажется никому, и в первую очередь лично Валентину Коновалову.

Сторонники Валентина Коновалова скажут, что мы сгущаем краски. Отнюдь. Кризис в угольной сфере – суровая правда жизни, которая подтверждается цифрами отчетности Красноярскстата. По итогам 2022 года добыча каменного угля в Хакасии снизилась на 10,1%, а в первом квартале произошел еще более существенный «отрицательный рост». За 3 месяца 2023 г. в Хакасии добыто а 18,4% меньше угля, чем за первый квартал прошлого года. При этом в целом индекс промышленного производства сократился в республике на 4,7%.

Вот такие цифры, которые оптимизма явно не внушают. Во-первых, жизнь Хакасии практически полностью зависит от сырьевого сектора, во-вторых, именно этот сектор начал хромать на обе ноги. На этом фоне очень интересно было услышать первомайские лозунги Валентина Коновалова, который с высокой трибуны бросал в толпу слова: «А разве мы в Хакасии не можем, выпускать телефоны?» – и отвечал сам себе: «Конечно, можем». Насчет телефонов и другой современной продукции приходится сомневаться: куда нам до высоких технологий, если мы даже каменный уголь из Хакасии не можем вывезти.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
11 месяцев назад

Телефоны он будет выпускать. Какие? Дисковые? Или совсем не дружит с головой, чтобы заявлять такое! Ему бы фэнтези писать или сказки для детей

георгий
Reply to  Лаврентий Берия
11 месяцев назад

вам Берия отдельный телефон выдадут. по сок……, голубинной почте

андрей.С
Reply to  георгий
11 месяцев назад

тебе………….целый коммутатор вручат,спичечных коробок поболее и ниток и хоть до деда зю тяните руко……..

Андрей
11 месяцев назад

Интересно ….. Кто вам платит за то что вы его хаите ?!! А Зимин был с ваших слов молодец … Вы где живёте???

Александр
11 месяцев назад

Скажу по факту. Станция Абакан и абаканский регион забит вагонами. Частные вагоны и глупое распределение не позволяет быстро выводить вагоны с региона

Георгий
Reply to  Александр
11 месяцев назад

Я вас больше скажу. На черногорских копях забито уже месяц всё.
Но виду вы в курсе как раздербанили парк подвижного состава в стране, разобрали вагоны по конторам . Хаос продолжается с 2005 года

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x