Риторика последних дней, которую позволял себе Валентин Олегович Коновалов, ясно свидетельствует о том, что товарищ полностью успокоился насчёт бюджета и сел курить бамбук.

Его немного взбодрила последняя поездка в Москву, после которой он заявил, как будто сам себе: «Так нельзя!» На какие кнопки ему нажали и к чему это приведет, пока непонятно, но до этого мы постоянно слышали от него, что после взлетевших и закрепившихся на высоте цен на уголь и алюминий Хакасии больше ничего не грозит и делать ничего не надо. Всё само собой течёт и развивается, денежки есть, муниципалитетам средства выделяются, бизнес поддерживается и всё удивительно замечательно, а главное по плану.

А то, что на местах в Хакасии по-прежнему сохраняются блокировки счетов, не хватает денег на ремонты, строительство и прочие насущные нужды, вроде как теперь и неважно. Главное – цены там большие, а мы тут очень важные.

Настоящий розовый туман окутал голову нашего юного дарования, а может, это Никонов ему надел такие розовое очки, что тот дальше кабинета ничего и не видит.

В любом случае правительство Хакасии ведёт себя так, словно в мире ничего не происходит. Нет Украины с боевыми действиями на её территории, нет максимальных санкций в отношении России, нет рисков из-за разрыва экономических и логистических связей. А между тем развернуть оглобли на Восток, чтобы туда тащить уголь и алюминий, может получиться далеко не сразу. И потому огромные цены могут обернуться огромными проблемами вместо доходов.

Не зря же сопредседатель регионального отделения ОНФ в Хакасии Андрей Тенишев сказал: «Нельзя, чтобы экономика Хакасии была равна алюминиевые заводы плюс угольные разрезы. Нужно развивать собственное промышленное и сельскохозяйственное производство, переработку сырья и производство продуктов».

И добавил: «Скорость принятия управленческих решений бывает важнее материальных ресурсов. Прежде чем разворачивать на Восток, давайте развернемся на внутренний рынок».

В качестве же первого примера Андрей Тенишев привёл инициативу депутата Государственной думы Сергея Сокола о необходимости снижения налога на недвижимое имущество для малого и среднего бизнеса.

Но пока ответа на подобную инициативу нет. А вместо этого министр экономики Хакасии рассуждает о предполагаемых грантах по туризму, по социальному предпринимательству, о докапитализации Фонда развития промышленности, об увеличении сумм займов со стороны «Микрокредитной компании Хакасии». Да, это всё замечательно, великолепно, необходимо, только это уже было и до Украины.

Поэтому речь идёт совсем о другом, и уж точно не о создании мифического чиновничьего штаба где-то в стенах правительства, о котором немногие слышали и в действии подавно не видели.

А нам «уже вчера» требуется стратегия спасения и развития экономики Хакасии, где бы чётко было указано, что нам делать, что нам строить, какие именно производства развивать и куда вкладывать деньги, раз уж их у нас (по словам Валентина Коновалова) так много.

И в ответах на эти вопросы, однозначно надо учитывать неоднократно высказанное мнение заместителя главы Хакасии Ирины Войновой о том, что никакой туризм, никакое сельское хозяйство в плане бюджетного наполнения никогда не сможет заменить угольные разрезы и алюминиевые заводы.

А теперь представьте, что будет с Хакасией, если телега с углём, да и повозка с алюминием прочно застрянут, где-нибудь по пути на Восток.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Коренев
2 лет назад

“Скорость принятия решений” — это вы о Коновалове и коммунистичемком правительстве? Не смешите мои подковы))) Улита едет -‘ никогда не будет. Пацанчик за 4 года едва говорить научился — с блатным, надо сказать, акцентом. Для того, чтобы научиться думать, лет 20 понадобится — и то не факт. Ну а уж чтобы решать что- то…не дождётесь)

Коляй
2 лет назад

Да они вообще мух не ловят! Просто отсиживают свой срок и набивают мошну. Где то Путин там сказал, что нужно шевелиться, людей поддерживать — до Хакасии даже эха этих слов не доносится, как жили, так и живём. Цены растут каждый1 день, зарплаты уже едва на еду простую и за квартиру заплатить хватает. Зато коммунисты, бл….ин, у власти, “радеющие” о народе всегда. Всё ждут, что кто-то придёт, всё порешает. Сидим на угле, дышим им — а чё народ то такой нищий, а, вождь краснокожих, ответь народу?