Для всех в Хакасии уже очевидно, что Валентин Коновалов и его окружение не рьяно ратуют за проведение спецоперации на Украине. Да, где-то он сухим текстом поддержал решение президента и даже вышел с коряво нарисованной картинкой с буквой Z под прицелы фотокамер. Но разве этого достаточно?

Не умеешь развивать экономику? Фарт от поступления налогов крупного бизнеса нельзя назвать управленческой победой. Так займись тем, что умеешь довольно неплохо – выступлениями. Информационная война достаточно серьезная вещь, чтобы процесс пускать на самотек даже в такой отделенной сибирской республике, как наша Хакасия.

Один аспект в части работы со СМИ, которой попросту нет, сегодня мы уже разбирали, обращу внимание на ещё один. Почему не ведется так называемая полевая работа? С населением, с молодежью в школах, учреждениях среднего профессионального и высшего образования? Сделать это не представляется какой-то сверхъестественной задачей. Есть Министерство образования, которое может такие встречи организовать, и есть порядка 1000 депутатов по всей республике, которые в большинстве охотно должны отозваться на призыв встречи с населением. И это не считая общественников и просто активистов разных политических партий. Всё как на ладони, готовое работать в едином порыве на общую цель. Как говорится, было бы желание.

Сложно утверждать, чего именно в этом моменте не хватает лицу, пока ещё занимающему пост главы Хакасии, желания или навыков, но некоторые факты вспомнить точно полезно. В 2018 году блогер Алексей Навальный, отбывающий в данный момент срок лишения свободы, открыто агитировал за Валентина Коновалова. Позже, возможно как дань за услугу, в Сером доме была замечена Ева Шмидт, которая считалась куратором навальнистов в республике и по сообщению источников устроилась советником главы республики. В 2021 году тоже не для кого ни секрет, что в поддержку кандидата от коммунистов Валерия Старостина работало «умное голосование». Напомним, что определенные организации, имеющие отношение к Алексею Навальному, в нашей стране признаны экстремистскими.

Понимаете, что может происходить? Политический бомонд размышляет над тем, что всему причиной Владислав Никонов, который беспокоится за свои активы в Испании, но не исключено, что всё гораздо запущеннее. Вы думаете кто-то закрыл ютуб-канал «Дебаты Хакасия»? Работает и продолжает клепать ролики. Только один беглый взгляд на картинки опубликованных там видео явно говорит о позиции этого канала, мягко сказать не поддерживающей президента и где до сих есть ролики прямо поддерживающие Навального.

И ровно так же очевидно, что закадровый голос в роликах этого канала принадлежит Константину Новоторженцеву, которого уже признавали виновным в экстремизме. Напомним: «Директора ЦИНТ (Центр информатизации и новых технологий — подконтрольный правительству Хакасии) Константина Новоторженцева признали виновным в возбуждении ненависти и вражды. Он привлечен к административной ответственности и оштрафован. Решение об этом принял Абаканский городской суд Республики Хакасия. Государственное учреждение ЦИНТ Хакасии призвано заниматься вопросами информатизации и продвижения в сети республиканских ведомств. Работа в этом направлении ведется, но это только вершина айсберга. Вероятнее всего, цели и задачи у ЦИНТа совсем другие, например — плести сети информационных войн в интернете, при этом получая финансирование из бюджета. Именно из ЦИНТа могут расти «уши» многочисленных порталов в соцсетях, которые выступают в поддержку Валентина Коновалова, а попутно информируют о деятельности различных неправительственных организаций. Но, как говорится, все тайное рано или поздно становится явным. Согласно решению Абаканского городского суда  руководитель ЦИНТ Константин Новоторженцев привлечен к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ. (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)».

На фоне явной пассивности Валентина Коновалова и в то же время активности этого канала, всем этим странным клубком совпадений или же закономерностей следовало бы заняться сотрудникам ФСБ.

Ведь если эта связь очевидна простым наблюдателям, то и в правительстве республики не могут не знать, чем занимается директор подведомственной организации. А скорее всего, там не просто знают, но и поддерживают эту деятельность. Возможно, даже финансируют.

И уж точно никто не будет сомневаться, что всё это происходит без ведома главного (как минимум формально) лица в хакасском правительстве – Валентина Коновалова, коммуниста (опять же формально), но, исходя из приведенных фактов, может оказаться, что навальниста.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
2 лет назад

При этом КПРФ поддержала проведение спецоперации. Выходит, Коновалов против политики родной партии? Странно, очень странно! Хотя чему удивляться? Он же пацифист! Столько лет от службы в армии уклонялся!