ДомойПолитикаВалентин Коновалов и Ирина Войнова провели конференцию. Но был ли в ней...

Валентин Коновалов и Ирина Войнова провели конференцию. Но был ли в ней смысл?

-

Валентин Коновалов и Ирина Войнова провели онлайн пресс-конференцию, которая была якобы посвящена социально-экономическому положению Хакасии.

Вся пресс-конференция заняла буквально полчаса: то ли особо и говорить было не о чем, то ли решили её прекратить досрочно, как только посыпались неугодные вопросы. На вопрос от редакции газеты “Хакасия”: ” Как вы оцениваете современное состояние социально-экономической сферы Хакасии?”, Валентин Коновалов опять завёл свою излюбленную пластинку о том, как буквально всё против него и все ему мешают “работать”.

Один из примеров тому – его заявление о том, что и без того непростая ситуация усугубляется из-за того, что на работе угольной и алюминиевой отраслях сказываются цены на нефть и курс рубля. Якобы из-за этого бюджет республики может недополучить налог на прибыль в размере пятой части от этого самого бюджета. То есть огромные налоговые льготы, которые г-н Коновалов и Ко предоставили этим крупным налогоплательщикам, на недополучение средств в бюджет никак не влияют?

Ну и как же не свалить хоть часть проблем на коронавирус, раз уж он есть? По словам текущего губернатора республики получается так, что именно пандемия виновна в том, что сейчас пострадают субъекты малого и среднего бизнеса. То есть до этого проблем у этой части предпринимателей не было и не предвиделось, а тут вдруг раз – пандемия, и всё у них стало плохо. И то, что бизнес из Хакасии с начала года начал ускоренно уходить из региона, перерегистрируясь в других субъектах федерации с более лояльным отношением, тоже “заслугой” красного правительства не является, а всё она – зараза мировая. Да и принятие “прагматичного” и “умно свёрстанного” бюджета тоже ни при чём, так ведь?

Ну а практика займа одного кредита для того, чтобы перекрыть другой – это тоже нормально? В особенности, когда изначально был взят казначейский под смешные 0,1%, а теперь, якобы для того, чтобы его перекрыть, предполагается взять коммерческий (1 755 000 000 руб), и под 7%? И всё это только ради того, чтобы не организовался госдолг? Вот только, ввиду общего предынфарктного состояния экономики региона, а также казначейского сопровождения республики, кто ж рискнёт выдать специалистам по “умному свёрстыванию” коммерческий кредит? Да и вообще – найдутся ли желающие под такой процент его выдать? Ведь собираться взять кредит и получить его – совсем не одно и то же.

Очередной вопрос – “На какую помощь могут рассчитывать субъекты малого и среднего бизнеса в период пандемии?” – комментировала замглавы Хакасии Ирина Войнова. Конкретикой в её ответе была лишь федеральная часть общепринятых мер – поддержка по налогам и полугодовая отсрочка по кредитным платежам. Ну и приостановка всех налоговых проверок и блокировок счетов представителям малого и среднего бизнеса.

А вот о республиканской помощи Ирина Войнова высказалась гораздо туманнее – “будет принят ряд мер”. И тут же принялась расписывать, как готовится “помогать” малому и среднему бизнесу в республике, предоставляя предпринимателям кредиты от микрокредитной организации “Гарантийный фонд”, учредителем которой как раз и является правительство Хакасии. Как-то это больше похоже не на помощь, а на способ нажиться на тех, кто в нынешних условиях попал в трудную ситуацию.

Отметим ещё и тот факт, что по вопросу с двумя “мятежными” районами – Аскизским и Ширинским, не принявшими бюджет, текущий глава региона обещал всё-таки “взаимодействовать”, что бы это ни означало. Причиной тому, как он пояснил, является невозможность применения всех последствий, которые им были обещаны в случае не принятия этого бюджета.

Ну а следующий вопрос и ответ просто необходимо процитировать. Как был прокомментирован вопрос о том, какие проекты Стратегии социально-экономического развития республики готовы к реализации? Вот так: “Правительством республики и Верховным Советом принята в разработку Стратегия развития субъекта до 2030 года…” Ну, то что у вас стратегия принята в разработку, это, конечно хорошо… Вот только спрашивали о том, что есть готового к реализации, а не о ваших мечтах и несбыточных прожектах.

Скриншот с видеоконференции

Завершилась эта онлайн пресс-конференция достаточно быстро и как-то скомкано – как раз тогда, когда в чате стало появляться всё больше неудобных вопросов. Причина не вполне ясна – то ли пресс-секретарь г-жа Семёнова бережёт ранимую психику своего начальника от несогласованных вопросов, то ли у неё самой имеются некоторые проблемы офтальмологического характера. Ведь когда чат данной трансляции начал заполняться такими вопросами, она вдруг заявила: “Раз вопросов новых не поступает, можно считать, что тема исчерпана, пресс-конференцию можно заканчивать”.

В конце хотелось бы отметить два момента. Первый – непонятно, был ли вообще какой-то смысл в этой видеоконференции при таких невнятных и туманных, расплывчатых ответах? И второй момент, оставивший какой-то осадок – Валентин Олегович начал перебивать своих собеседников. Что-то в нём изменилось, вот только судя по этому проявлению неуважения – явно не в лучшую сторону.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

“текущий глава” прямо в десятку

Котя
4 лет назад

Для вас и у вас во всём нет смысла. Вы ж самые умные.

Aндрей С
Reply to  Котя
4 лет назад

да нет. мы не самые умные,просто зашкаливает количество дураков во власти и таких вот лизунов -“шестерок”

виталий
4 лет назад

плохому губернатору и драники мешают -может на ледянках отстучал

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x