ДомойОбществоВ Хакасии при поддержке службы занятости безработные граждане идут в малый бизнес

В Хакасии при поддержке службы занятости безработные граждане идут в малый бизнес

-

В Хакасии центр занятости населения оказывает государственную услугу, помогая жителям республики в самозанятости. Безработные получают единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела в размере 120 тысяч рублей. Получателям услуги компенсируют расходы на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

Для желающих открыть собственное дело проводятся обучающие семинары об основах предпринимательства и правилах составления бизнес-планов «Свое дело – ключ к успеху». Решение о выдаче субсидии на организацию малого бизнеса принимают специальные комиссии при территориальных отделах центра занятости, в состав которых входят представители администраций муниципальных образований, общественных объединений.

Фото: r-19.ru

В прошлом году при поддержке службы занятости 25 безработных граждан организовали собственное дело, на 2019 в республиканском бюджете на эти цели заложено 3 млн рублей.

Недавно комиссия по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан в Бейском районе приняла положительное решение на выдачу субсидии местной жительнице, которая, изучив спрос жителей села Бея, подготовила бизнес-проект небольшого магазина с товарами для дома и усадьбы. Проект предполагает создание семи рабочих мест, понадобятся продавцы, уборщики помещения. Принять на работу она планирует безработных граждан – для этого в центре занятости будет организована мини-ярмарка вакансий.

В Шира при помощи службы занятости мастер спорта России по пауэрлифтингу осуществил свою давнюю мечту: открыл атлетический клуб «Техника тела». В спортивном зале на силовых тренажерах занимается не только молодежь, но и люди старшего поколения. В оборудование спортивно-оздоровительного комплекса он вложил собственные денежные средства и получил финансовую помощь от службы занятости.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x