ДомойОбществоВ помощь безработным Хакасии выделили почти полмиллиарда рублей

В помощь безработным Хакасии выделили почти полмиллиарда рублей

-

В Хакасии на реализацию программы содействия занятости населения на 2019 год в республиканском бюджете предусмотрено 489,3 млн рублей. Как сообщает пресс-служба правительства РХ, программа призвана в условиях рыночной экономики оказать помощь в трудоустройстве утратившим работу гражданам, социальную помощь безработным, а также смягчить отрицательные последствия длительной безработицы.

Наряду с выплатой пособия по безработице, служба занятости оказывает широкий спектр бесплатных государственных услуг, главная из которых – содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. Ежедневно пополняемый банк вакансий на сегодняшний день содержит сведения о 3195 свободных рабочих местах.

Эффективному поиску работы способствуют услуги по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке. Клиентов службы занятости учат проходить собеседование с работодателями, составлять и размещать на сайтах резюме, отрабатываются умения и навыки самостоятельного поиска работы.

Проводятся ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в том числе в режиме видеосвязи. В 1 квартале 2019 года прошло более 30-ти городских, районных и специализированных ярмарок.

Чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда гражданам зачастую необходимо сменить профессию или повысить квалификацию. Определиться с выбором профессии или вида деятельности помогают профконсультанты, оказывающие услуги по профессиональной ориентации. Для безработных, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, пенсионеров организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. В 2019 году запланировано обучить 320 человек.

Безработным, готовым организовать собственное дело и зарегистрироваться в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства оказывается единовременная финансовая помощь в размере 120 тысяч рублей.

Служба занятости организует общественные работы, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Безработные граждане, уволенные по сокращению штата за два года до наступления пенсионного возраста могут быть направлены на досрочную пенсию. В текущем году планируется оформить на пенсию 120 человек.

Уровень регистрируемой безработицы на конец 2018 года составлял 1,4%, на конец первого квартала 2019 года – 1,8%, то есть вырос на 0,4%. Рост данного показателя обусловлен увеличением количества обращений жителей республики в центр занятости в связи с повышением с 2019 года размера пособия по безработице. Активная политика в сфере занятости населения, проводимая Минтрудом Хакасии, позволяет контролировать ситуацию на рынке труда республики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x