ДомойОбществоБезработные Хакасии с начала года получили 42,5 млн рублей

Безработные Хакасии с начала года получили 42,5 млн рублей

-

Официально зарегистрированные в службе занятости безработные граждане Хакасии с начала 2019 года получили 42,5 миллиона рублей в виде социальной поддержки. За аналогичный период прошлого года – 30,8 миллионов.

Служба занятости готова поддержать тех, кто всерьез занимается поиском работы и не отказывается от предложений без уважительных причин. Государство гарантирует зарегистрированным безработным на период поиска необходимой вакансии материальную поддержку в виде пособия по безработице, стипендии в период профессионального обучения, материальной помощи, возмещение затрат пенсионного фонда на досрочно назначенную пенсию.

С 2019 года в республике минимальная и максимальная величины пособия по безработице, увеличенные на районный коэффициент, составляют соответственно 1950 и 10400 рублей. В настоящее время получают пособие по безработице 3690 человек, в том числе 1756 – в минимальном размере, 1494 – в максимальном. Досрочную пенсию получают 146 человек, материальная помощь оказана 24 человекам. 74 сироты получают пособие по безработице в размере 48428 рублей, который равен средней заработной плате по региону.

Напомним, что с этого года произошло значительное увеличение максимальной величины пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста – 14664 рубля. С начала года в городские и районные отделы центра занятости обратились 235 предпенсионеров. Всего на учете по безработице состоят 474 гражданина данной категории. Однако только 34 человека получают пособие в максимальном размере. Это связано с тем, что условием назначения максимального пособия является наличие 26 недель подтвержденных пенсионным фондом трудовых отношений в течение года, предшествующего началу безработицы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x