Верховный Совет Хакасии в очередной раз заказал изготовление и прокат телепрограммы о работе республиканского парламента. Оплата производственных затрат телеканала (контракт выиграла ГТРК «Хакасия») осуществляется за счет регионального бюджета. Такие закупки, которые в годовом исчислении выражаются в миллионных суммах, осуществляются ВС РХ уже долгие годы, но каждый раз вызывают оживленную реакцию с недоумением по поводу того, зачем тратить бюджетные деньги на рекламу депутатов.

Вопрос действительно интересный, и вот почему. Прошлым правительством Хакасии был создан республиканский телеканал, который новое правительство упразднять не стало. РТС работает, показывая жизнь республики и донося информацию с позиции региональных властей. Практика более чем распространённая – например, в соседнем Красноярском крае действует т/к «Енисей», который финансируется властями региона и отражает их точку зрения. В этом плане Хакасия велосипед не изобрела, но, что касается отдельных расходов на освещение деятельности избранных жителями Хакасии депутатов, эта тема вызывала и будет вызывать вопросы по многим причинам. Во-первых, в Хакасии существует собственный республиканский телеканал, который полностью содержится за счет бюджета Хакасии.

Почему РТС (причем без какого-либо дополнительного финансирования) параллельно с освещением деятельности правительства РХ не заняться еще и созданием телесюжетов и программ о законодательной ветви власти Хакасии? Для чего при наличии РТС приходиться делать дополнительные траты? В чем проблема? В том, что на РТС не могут предоставить отдельную площадку для Верховного Совета, или в том, что она есть, но республиканским парламентариям ее недостаточно?

Владимир Штыгашев уже неоднократно произносил обличительные речи в отношении РТС. Еще в бытность правительства Виктора Зимина Штыгашев призывал разогнать РТС, который не находит времени и сил, чтобы рассказывать о деятельности депутатов. Аналогичные выступления время от времени слышны и при нахождении у власти Валентина Коновалова. Его команда, кстати, на собственную рекламу денег не считает, называя миллионы рублей, израсходованные на размещение баннеров с фотографией Коновалова, сущими копейками. Интересно, а что будет если в республике развешают плакаты Владимира Штыгашева и его соратников?

Этот разговор не к тому, чтобы дать оценку – кого в «сером доме» обделяют вниманием, а кого целыми днями по телевизору показывают (люди там взрослые, облеченные властью, пусть сами разбираются), а к тому, чтобы еще раз задуматься о роли законодательной ветви власти. При оценке ситуации с разных точек зрения сам собой напрашивается вывод, что зачастую роль республиканского парламента сводится к тому, чтобы проголосовать за нужный законопроект, а вот когда речь идет о конкретной роли Верховного Совета в жизни республики, то его как бы и нет.

Это, впрочем, во многом заслуга самих депутатов, потому что даже председатели комитетов, которые по своему статусу равны министрам республиканского парламента, особой активностью не отличаются. Кто и когда слышал, чтобы руководитель комитета устроил разнос профильному ведомству за недоработки в конкретной сфере? Помните такое? Мы нет.

Вероятно, когда все вокруг тихо и мирно, удобнее отсиживать свой депутатский срок. Министерская зарплата капает, а ответственности при этом меньше, чем у уборщицы помещений «серого дома». И прокурорские предписания не грозят, и проверки, и даже критиковать таких чиновников по факту не за что, единственная претензия – что они ничего не делают.

Конечно, заседания и совещания ВС РХ регулярно проводятся, но как ни коснись конкретной зоны ответственности Верховного Совета, касающейся законодательных и контрольных функций, то сказать по сути и не о чем. Может, потому и приходится заказывать передачи о самих себе за бюджетный счет, что найти достижения можно только в том случае, если делать это за отдельную плату?

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Око
1 год назад

Всё очень просто. Очередной пример профессиональной некомпетентности. Нет человека, который бы нормальный медиаплан составил, распланировал, когда, кого, с какими темами, в какие форматы передач и в каком качестве приглашать… Чтобы это сделать – в этом хоть что-то надо понимать… А РТС что? они исполнители, то есть руки и ноги, тут голова нужна, чтобы этим управлять…