Контрольный запрос на оказание рекламных услуг подтвердил, что принадлежащая правительству Хакасии телекомпания РТС предлагает оплатить рекламу на госканале через индивидуального предпринимателя, который не обозначен ни в качестве агента, ни в качестве иного партнера.

По сообщениям источника, начиная с декабря 2021 года на губернаторском телеканале РТС используется схема вывода средств: клиенты, решившие рекламировать свой товар или услугу, получают на руки договор с реквизитами индивидуального предпринимателя, по которому оплачивается размещение рекламы на госканале. После перевода денежных средств включаются в работу сотрудники РТС, услуга оказывается, реклама выходит в эфир, а деньги, как говорит источник, остаются на счетах ИП. Дальнейшая судьба доходов, полученных в результате подмены исполнителя, известна лишь ограниченному круг лиц в руководстве РТС.

Такое положение вещей вызывает недоумение среди работников телекомпании. При этом сотрудникам устно велено снимать, писать, выводить в эфир рекламные сюжеты, ролики, телепередачи коммерческого характера без дополнительных выплат за внеурочную работу – делится источник. Тем, кто не согласен с таким положением вещей, указывают на дверь. Кстати, резкое обострение отношений внутри коллектива произошло, когда телерадиокомпанию РТС возглавил Дмитрий Кузнецов. Стоит отметить, что гендиректор РТС Дмитрий Кузнецов, по всей видимости, является протеже Владислава Никонова, и.о. первого заместителя главы Республики Хакасия. Еще в 2010 году они вместе открывали эту телекомпанию и закупали дорогостоящее оборудование.

Но вернемся к финансовой схеме, которая возникла в телекомпании при Кузнецове. Третьего декабря 2021 года было зарегистрировано рекламное агентство «РТС-реклама», открыт офис в центре Абакана на ул. Крылова 78 – мягко говоря, не самом дешевом бизнес-центре столицы Хакасии. Электронный справочник «2ГИС» не оставляет сомнений, что «РТС-реклама» – детище директора Кузнецова: все ссылки на сайт и социальные сети ведут на официальные ресурсы основной компании РТС. Вместе с тем интернет-сайт по поиску персонала rabota19.ru выдал совершенно иную информацию: руководителем и собственником агентства является некий ИП Ломилкин А.Н.

Действительно, сервис по проверке контрагентов rusprofile.ru говорит о зарегистрировавшемся 3 декабря 2021 года в качестве индивидуального предпринимателя Ломилкине Александре Николаевиче, с основным видом деятельности «Деятельность рекламных агентств (73.11)». Особо стоит отметить, что созданная в декабре 2021 года «РТС-реклама» появилась буквально через неделю после того, как депутаты Верховного Совета Хакасии отказали телекомпании в удвоении бюджета. Дополнительные государственные средства испрашивались якобы для закупки нового оборудования.

Источники в телекомпании рассказали, что Ломилкин является сотрудником РТС, который отвечает за ведение соцсетей, а также выполняет функции менеджера по рекламе. В компании появился в октябре 2021 года по приглашению Дмитрия Кузнецова.

Чтобы подтвердить сообщения источника, наша редакция сделала контрольный запрос в агентство «РТС-реклама». Из присланных документов для подписания договора следует:

«Индивидуальный предприниматель Ломилкин Александр Николаевич, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», действующий на основании ОГРНИП 321190000024856 от 03.12.2021 года, обязуется оказать Заказчику услуги по размещению и изготовлению информационных программ и видеоматериалов на Телеканале «Республиканская Телевизионная Сеть» (РТС) и принадлежащих ему информационных ресурсах».

Банковские реквизиты на перечисление средств в договоре принадлежат также ИП Ломилкину.

Возникает невольный вопрос: почему РТС сама не может заключить напрямую контракт с заказчиком? Почему в отношениях с государственной компанией возникает некий посредник?

Всем же ясно, что основную работу с использованием государственных ресурсов выполняет коллектив РТС, оказывающий более 50 услуг по предоставленному прайс-листу, в котором указаны цены именно на прокат роликов на канале РТС.

Является ли Александр Ломилкин в принципе получателем доходов, которые причитаются государственному телеканалу? Сложно представить, чтобы, например, ВГТРК, да и в принципе любая серьезная компания, при оказании услуг на своей платформе, пользовалась сторонними договорами. Как минимум это говорит о низком профессионализме самой компании, а как максимум сразу вызывает подозрения в коррупционности такого подхода.

Доходят ли деньги со счетов ИП до госкомпании – проверить, с одной стороны, несложно. Достаточно проанализировать транзакции между указанным ИП и счетами РТС, а также проверить наличие агентского договора и соответствующих актов по каждой оказанной с прошлого декабря услуге. К тому же, анализу необходимо подвергнуть записи эфиров телекомпании, так как есть вероятность размещения коммерческих программ «мимо кассы», а также поздравительных сюжетов и видеооткрыток перед Новым годом, 23 февраля, 8 марта. Но, с другой стороны, такую проверку могут совершить только компетентные органы.

В связи с чем редакция «Пульса Хакасии» официально просит Прокурора Республики Хакасия, УФНС по Республике Хакасия, а также УФАС по Республике Хакасия осуществить проверку добросовестности представленной схемы продажи рекламы на ресурсах государственного телеканала.

Напомним также, что РТС уже не в первый раз попадает в прицел общественности:

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лентяй
2 лет назад

Распустить их всех вместе с губернатором и приспешниками. За потерю доверия.

Андрей С
Reply to  Лентяй
2 лет назад

такие же бесполезные как и нынешнее серодомье