Правительство Хакасии собирается отдать управление особой экономической зоной (ОЭЗ), которая создается в республике, управляющей компании из Татарстана. Комментарий по этому поводу «Пульсу Хакасии» дал заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Петрович Тенишев.

«Если такое решение принято, то его законность вызывает вполне обоснованные сомнения. По сути, речь идет об управлении более чем 90 млрд рублей планируемых инвестиций.

Я с большим уважением отношусь к экономическим достижениям Республики Татарстан. На самом деле – это одна из лучших и стремительно развивающихся региональных экономик страны и у представителей Татарстана есть чему поучиться. Но это не значит, что создаваемую в Хакасии особую экономическую зону надо вот так взять и отдать в управление заранее определенной компании, которая, по сути, будет являться ее конкурентом.

Требование закона, да и здравого смысла тоже – должны быть проведены конкурсные процедуры. Управлять должен тот, кто лучше и эффективнее. И не факт, что это будут представители Татарстана. Предрешать итоги этого конкурса нельзя. В стране действует 45 особых экономических зон. В Москве, Красноярске, Липецкой области, например. Выбирать есть из чего. Но у правительства республики, к сожалению, давняя неприязнь к конкуренции. Та же история с созданием IT-парка в Абакане — наглядный тому пример.

В целом, вся эта история должна стать предметом изучения Хакасского УФАС и здесь есть основания для применения мер антимонопольного реагирования».

Читайте также

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments