ДомойЭкономикаГосподдержка временно недоступна. Инвестпроекты Хакасии пока остаются на бумаге

Господдержка временно недоступна. Инвестпроекты Хакасии пока остаются на бумаге

-

В Абакане будет создано региональное представительство корпорации «Енисейская Сибирь». Там займутся подбором инвестиционных проектов, которые войдут в интеграционное объединение трех регионов. Эксперты же полагают, что крупному бизнесу в Хакасии придется входить в «Енисейскую Сибирь», не рассчитывая на поддержку со стороны республики. Подробности – в материале «ФедералПресс».

И своим, и соседям

Интеграционное объединение «Енисейская Сибирь», придуманное губернатором Красноярского края Александром Уссом полтора года назад, обзавелось региональными представительствами. Напомним: в декабре 2018 года в Красноярске была создана управляющая организация – корпорация развития «Енисейской Сибири». Суть интеграции Красноярского края, Хакасии и Тувы – экономическая кооперация в разных сферах: от добычи нефти до агропромышленного комплекса. Первая презентация «Енисейской Сибири» состоялась на прошлогоднем Красноярском экономическом форуме. Тогда Александр Усс, губернатор Хакасии Виктор Зимин и глава Тывы Шолбан Кара-оол обменялись предварительными договоренностями о будущих проектах.

Теперь же дело дошло до двух регионов, которые участвуют в проекте, – Республики Хакасия и Тывы. Совещание, которое состоялось в Абакане в республиканском правительстве, положило конец домыслам относительно участия Хакасии в «Енисейской Сибири». Некоторые политологи высказывали предположение, что Александр Усс не сядет за стол переговоров с новым главой Хакасии Валентином Коноваловым. Теперь же можно утверждать, что Красноярск по-прежнему рассчитывает на Абакан как на надежного экономического партнера.

Как сообщил министр экономического развития Хакасии Николай Евдокимов, региональное представительство корпорации откроется на базе Фонда развития Хакасии.

«Что касается кандидатуры руководителя представительства, сейчас идет обсуждение этого вопроса с инвесторами. В ближайшее время, если они утвердят кандидатуру, мы ее сможем назвать», – отметил Евдокимов.

На том же совещании в правительстве Хакасии обсуждались проекты, с которыми республика будет участвовать в «Енисейской Сибири». Согласно логике интеграционного объединения, каждый из проектов должен учитывать интересы соседних регионов и кооперироваться с тамошним крупным бизнесом. На данный момент известно о 12 проектах с общим объемом инвестиций в 335 млрд рублей. Правда, как уточнили в республиканском минэке, «перечень может быть пересмотрен в сторону увеличения».

Среди отобранных можно отметить проект по увеличению пропускной способности железнодорожной ветки Артышта – Междуреченск – Тайшет. Исполнителем проекта назван красноярский филиал ОАО «РЖД». Цель – увеличение пропускной способности участка и бесперебойный вывоз грузов. Вложения в проект оцениваются почти в 23 млрд рублей. Реконструкцию планируется завершить к 2023 году.

Интересен и проект, которым занимался еще предыдущий глава Хакасии Виктор Зимин. Речь идет о строительстве трассы Абакан – Бийск протяженностью в 400 километров. Автодорога пойдет напрямик через Кемеровскую область. Первоначально, когда Зимин презентовал проект Министерству транспорта РФ, стоимость строительстве автобана оценивалось в 40 млрд рублей «с копейками». Теперь же возможные инвестиции увеличились до 57 млрд рублей.

Помимо транспортных проектов, Хакасия заинтересована в развитии угледобывающей отрасли. Частные инвесторы готовы вложить порядка 8 млрд рублей в разработку Юго-Восточного и Северо-Западного Кирбинских участков Бейского каменноугольного месторождения. Есть и инвестиционные проекты со стороны местного подразделения компании АО «СУЭК» – «СУЭК-Хакасия». Структура Владимира Рашевского планирует поддерживать производственную мощность разреза «Черногорский» и повысить мощность участка «Абаканский». Инвестиции составят 6,4 и 1,4 млрд рублей.

Из череды дорожных и угольных проектов выбиваются два. Первый – по развитию и модернизации завода «СаянАл» с объемом вложений около 5 млрд рублей. Второй – создание молочно-товарного комплекса «Первомайское», который оценивается в 3 млрд рублей. Продукция «Первомайского» будет поставляться жителям Хакасии и юга Красноярского края.

С поправкой на реальность

Эти планы выглядят внушительно. Но будут ли они реализованы в тех масштабах, которые намечены сейчас?

Во-первых, как рассказали в корпорации «Енисейская Сибирь», на данный момент относительная определенность есть только с проектами, заявленными Красноярским краем. Что касается Хакасии и Тывы, о какой-либо конкретике говорить пока рано. До тех пор, пока проекты, предложенные республиками, официально не войдут в распоряжение правительства РФ.

А во-вторых, для Хакасии может быть затруднено вхождение в «Енисейскую Сибирь» в принципе. И причиной тому – сложная экономическая ситуация в республике. Проект «Енисейская Сибирь» подразумевает участие не только инвесторов, но и региональных бюджетов – хотя бы в части предоставления инвесторам тех или иных преференций. И вот как раз с этим в Хакасии и могут возникнуть проблемы.

«У каждого проекта свои особенности, но практически все из них заинтересованы в господдержке. Это нормальная практика, благодаря которой можно активизировать развитие. К сожалению, финансовая ситуация в республике пока не позволяет решить все вопросы по господдержке, но дорогу осилит идущий», – отметил гендиректор корпорации развития «Енисейская Сибирь» Сергей Ладыженко после недавнего совещания в правительстве Хакасии.

Пресс-секретарь корпорации Никита Палеха уточнил, что все проекты в той или иной степени требуют включения государства. Это может быть как инфраструктурная поддержка, так и налоговые льготы и прямые субсидии. Кому какая понадобится – пока не ясно, поскольку нет полной ясности и с параметрами самих проектов.

«Сейчас мы не можем говорить конкретно о проектах, поскольку перечень их пока не определен, а соответственно, и потребности их не определены. Мы уверены, что благодаря сотрудничеству корпорации развития и правительства Хакасии нам все же удастся найти механизмы поддержки проектов», – заключил Палеха.

По мнению Евгения Мамаева, хакасского экономиста, выделение средств из республиканского бюджета для предоставления разного рода поддержки инвесторов будет невозможно в течение ближайших полутора-двух лет.

«Возможности для финансовой поддержки бизнеса, предоставления ему льгот ограничены после введения казначейского сопровождения в республике. Так, в связи с его внедрением у нас отменили более 30 видов льгот для малого и среднего бизнеса. Направлять средства на субсидии или гранты инвесторам для бюджета – неподъемная ноша, и такая ситуация продержится полтора-два года. Но в то же время бизнесу может быть оказана административная и инфраструктурная поддержка: предоставление земельных участков, подключение к сетям на особых условиях. Сделано это может быть, в том числе, и по федеральным программам», – уточнил Мамаев.

Ясность с участием республики в «Енисейской Сибири» появится уже в ближайшее время. В конце февраля – начале марта заработает региональное представительство корпорации, а значит, начнутся переговоры с потенциальными инвесторами. Ожидается, что в марте выйдет распоряжение федерального правительства с окончательным списком проектов, вошедших в «Енисейскую Сибирь» от каждого региона. А в конце марта на Красноярском экономическом форуме будут заключены конкретные договоренности по комплексному инвестпроекту.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x