ДомойЭкономикаЕвгений Мамаев о льготах крупному бизнесу: последний рубеж пал

Евгений Мамаев о льготах крупному бизнесу: последний рубеж пал

-

13 февраля 2020 года Коновалов подписал документ с невзрачным названием «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Хакасия». Экономист Евгений Мамаев прокомментировал это событие.

«Этим документом Министерство экономического развития наделяется правом принятия решений по включению организаций в реестр участников региональных инвестиционных проектов (РИПов).

Это тот самый реестр, включение в который автоматически дает право на существенные льготы по налогам на прибыль и имущество, в том числе и угольщикам. Это те самые скандальные льготы, о которых так громко говорилось в прошлом году. Дело в том, что принятия пакета законов о льготах недостаточно для получения льгот. Есть еще один технический момент – какому-то органу власти необходимо рассматривать заявления о включении в реестр РИПов (т.е. по сути о предоставлении льгот) и выносить решение. И до 13 февраля такого органа не было. Т.е. просто некому было принять решение о предоставлении льгот. Это небольшая лазейка была последним рубежом, который позволял не предоставлять льготы. И вот Коновалов собственноручно подписал документ, который устранил эту последнюю защиту. И это на фоне заявлений о несбалансированности бюджета на 14 млрд рублей!

При этом Минэконому предусмотрительно не дано возможности принимать решения об исключении организации из реестра – откровенно указано, что дано только право внесения изменений в реестр, «не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта».

При этом мы так и не видим ни одной встречи с крупными инвесторами, представителями промышленных групп, федеральными министрами или представителями институтов поддержки развития экономики, не видим и разработки правительством каких-либо значительных инвестиционных проектов. Не видно ни одного нового крупного инвестора, который мог бы воспользоваться льготами. Хочется надеяться, что льготы приняты не в интересах конкретного предприятия, которое после получения льгот сможет на законных основаниях значительно уменьшить налоговые платежи в бюджет.

Обычно в регионах за экономику отвечает первый заместитель губернатора. Однако у нас и тут все не как у людей – за развитие экономики у нас отвечает Ирина Войнова, которая вроде как ушла с поста министра финансов, но до сих пор на сайте правительства числится главой Минфина и обычным заместителем главы региона. Но кроме принятия ряда законов о льготах никаких других шагов по развитию экономики от нее особо не видно.

Что ж, наверное, теперь налоги хлынут рекой в бюджет. Или наоборот – река еще больше обмелеет?»

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

чует коровод что скоро на вылет вот и пытается везде откусить

Петр
4 лет назад

Опять МАМАев “нарисовался”.Какой псевдоэкономист неугомонный.Эти опусы уже всех раздражают.Евгений ,сделай перерыв хоть на месяц.

Читатель
Reply to  Петр
4 лет назад

Олег Альбертыч, вы ли это? Почитайте, что умный человек говорит, а то приняли свой “умно сверстанный” бюджет, а теперь денег нет.

Aндрей С
Reply to  Петр
4 лет назад

альбертыч ,угомонись это тебе не заборы пачкать и по судам шляться

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x