Решение Исмагиловой и Ко о привлечении к управлению особой экономической зоной на территории Хакасии компании из Татарстана породило у нас очень много вопросов. И один из первых: в Хакасии нет умных, обладающих достаточным опытом экономической деятельности кандидатов, которые могли бы принять управление?

Это не обязательно должны быть чиновники, у нас огромное количество бизнесменов, которые вопреки всем событиям последних лет, успешно развивают свой бизнес.

Второй вопрос: зачем нам нужна целая компания из Татарстана? Нам нужна своя собственная компания на территории Хакасии. Со своим, местным штатом сотрудников. Может быть, нам нужен один наемный директор, который выстроит первоначальную работу, обучит персонал, разработает дорожную карту развития. Любой более-менее грамотный управленец знает, что необходимо выращивать свои собственные кадры, заинтересованные в развитии собственного предприятия или территории.

На примере Исмагиловой мы видим, что она как раз заинтересована в развитии Татарстана, а не Хакасии. Человек, переживающий о Хакасии сделал бы по-другому: подобрал бы компетентного управленца, договорился бы об обмене опытом на межведомственном уровне. Организовал бы что-то вроде стажировки для выбранного кандидата. На первоначальном этапе развития договорились об взаимодействии и консультация с регионами, имеющими подобный опыт. Таким образом территория получает передовые разработки и компетенции для старта. Или, как указывалось выше, можно было пригласить одного управленца для организации процесса на месте.

Вместо этого мы видим другое: будет привлечена компания из Татарстана.

А теперь озвучим все вопросы, которые возникли у нас только на старте этой «замечательной» новости:

  1. Будет ли эта компания зарегистрирована в Хакасии и, как следствие, где будут уплачиваться все налоги?
  2. Будет ли нанят местный менеджмент, участвующий в разработке и принятии решений?
  3. На каких условиях привлечена данная компания? За фиксированное вознаграждение или будет получить прибыль от проектов?
  4. Был ли объявлен конкурс для подбора управляющей компании? Какие были критерии отбора таких компаний? Сколько было прислано заявок?
  5. Проводились ли торги на предоставление данных услуг или был выбран очередной «единственный» поставщик?

Или, может, кто-то хочет «порешать» все по-тихому и протащить решение, выгодное не республике, а отдельным лицам?

Мы хотим понимать, почему наше правительство вместо развития собственных компетенций и собственной территории предпочитает развивать за наши деньги другие регионы.

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
1 год назад

Не любят пришельцев болота Хакасии!
Как и в любой российской деревне и глубинке….

Лаврентий Берия
Reply to  Александр
1 год назад

Ну, и как осушить эти болота при нынешних “управленцах” в Хакасии”? Пока только глубже трясина и вонь сильнее. И все было бы хорошо, если бы не было все так мутно и смутно в этой цепочке Исмагилова -Алабуга-Русал.

История
Reply to  Александр
1 год назад

Опомниться не успеете как станете частью Татарстана

Last edited 1 год назад by История
Артем
1 год назад

Как можно перенять 15 летний опыт за 2 часа? Какой управлениц без команды поедет в Хакасию? И да Алабуга лучшая и таких в России нет, и если она согласится управлять этим проектом то это будет победа Исмагиловой!

Александр Мясников
1 год назад

почему бригаду пригласили? А, потому что основные решения по Свободной Экономической Зоне (СЭЗ) надо принять и оформить не более чем за 2-3 месяца…. Надо разработать проект и провести его через Верховный Совет! И, сделать его в такие могут только профессионалы. Те которые “знают брод”. и ни раз им ходили А, вы предлагаете взять одного начальника, да притом еще и бизнесмена, обучить его законодательству по СЭЗам, научить его ПРОЕКТИРОВАТЬ! потом разрабатывать и писать юридически безупречные тексты. И, потом он на месте уже научит кучу недоучек действующему законодательству, проектированию экономических систем и написанию юридических текстов, которые точно проскочат через московских чиновников и… Подробнее »

жора
Reply to  Александр Мясников
1 год назад

Согласен, в Хакасии нет хороших управленцев и учить местных бесполезно. Яркий показатель местного образования – это губернатор-юрист с красным дипломом, который сам мало понимает в юриспруденции.

Александр Мясников
1 год назад

на месте мастную бригаду привлекут, обучат и научат
возродив наставничество.

кто останется жить из 4го города Страны в Хакасии?
так что тут нечего бояться

Александр Мясников
1 год назад

“Проводились ли торги на предоставление данных услуг или был выбран очередной «единственный» поставщик?” В условиях СВО позволено вопросы привлечения решать по решению Руководителей региона. Им и отвечать за свой выбор….
А какие там могут быть сбои если Якорной компанией Является саяногорский комбинат фольги и главный участник – и есть свой же комбинат, Этот довесок будет зарегестрирован на территории Хакасии и платить налоги по канонам СЭЗ.
Там будут сверхприбыли, потому что СШ ГЭС! плеснет туда электричества полной мерой и своим коротким проводом…. посредников в перевозке электричества Дерипаска не потерпит! и сопли жевать не станет

Николай
1 год назад

Коновалову если пишешь об этом, неугодные комментарии удаляются немедленно))