Правительство Хакасии после роста мировых цен и соответствующего увеличения поступлений в бюджет неоднократно заявляло, что деньги у республики есть, муниципалитетам необходимые средства выделяются, бизнес поддерживается и вообще всё у нас идет по «умно свёрстанному» плану.

Только вот некоторые предприниматели, работающие в Хакасии с некоторыми органами местной власти, видят совсем другую картину. И картина эта может добавить немало веса к грузу проблем, тянущих правительство Хакасии на дно, если учесть, что глава государства дал регионам четкую установку – поддержать российский бизнес.

В редакцию «Пульса Хакасии» обратились представители компании «Байтек Лизинг», которая в апреле 2021 года выиграла тендер на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) на приобретение ассенизационной (вакуумной) машины. Заказчик – Администрация Бейского сельсовета Бейского района Хакасии. Цена контракта – 4,8 млн руб.

Свои обязательства компания исполнила в полном объеме и в установленные сроки. Бейский сельсовет в лице его главы, Антона Филиппова, начал тоже хорошо, внес аванс и провел три лизинговых платежа. Но уже в сентябре платежи прекратились.

Филиппов оправдывался тем, что налоговая заблокировала сельсовету счета, и обещал погасить долг к концу декабря, но вместо этого просто перестал отвечать на звонки и письма.

Компания обратилась в суд и ФАС, и обе инстанции согласились с тем, что сельсовет должен заплатить. Однако деньги из Беи так и не поступили. Представители бизнеса попросили помощи у Казначейства, откуда их отправили снова в ФАС, а также обратились к уполномоченному по правам предпринимателей в Хакасии Василию Кудашкину, который направил запрос в прокуратуру.

Обращение также получил глава Бейского района Иннокентий Стряпков, которому наверняка должно быть интересно, что происходит в его районном центре, но ответа от него компания не дождалась.

Какие меры реагирования предпримет прокуратура, пока не ясно.

Отметим, что Бейский район не самый благополучный муниципалитет Хакасии, когда речь идет о закупках, нацпроектах и исполнении обязательств:

Тем временем компания, добросовестно исполнившая обязательства в Хакасии, не может получить деньги, не может осмотреть свою технику, чтобы узнать, что с ней происходит, и не может добиться никакого внятного ответа о том, как и когда эта ситуация разрешится.

Республика же от такой «поддержки» бизнеса получает снижение репутации, минус к кредиту доверия (если он еще остался) и дополнительные проблемы с федеральным центром, который рано или поздно начнет спрашивать о том, как выполняются наказы президента.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серге
2 лет назад

Опять Кеша!!! Только заголовок не правильный чуток, надо было типа «Кеша снова жгет! Или и снова Бейский район отличился!

Светлана
2 лет назад

Если контракт предусматривает пункт об одностороннем расторжении, в связи с нарушением условий одной из сторон, то достаточно контракт расторгнуть. Ну а дальше глава с/с будет черпать все и вся полной ложкой, с вытекающими последствиями и для жителей и для деловой репутации.