ДомойЭкономикаВ Хакасии задержки зарплат бюджетникам могут стать хроническими

В Хакасии задержки зарплат бюджетникам могут стать хроническими

-

«Где деньги, Зин…» – известные слова из песни Владимира Высоцкого для сегодняшней Хакасии обретают сакраментальное значение. В республике продолжается эпопея с задержками выплат бюджетникам, а правительство пытается поделить рублики, которых, как апельсина из знакомого мультфильма, на всех не хватает. В экономике республики ситуация патовая, но для властей Хакасии это вовсе не повод отказываться от хорошей мины при плохой игре.

Пока в минфине думают, как свести дебет с кредитом, в соседних кабинетах правительства Хакасии проходит совсем другая жизнь. Она полна оптимизма, бодрых рапортов и отчетов о достижениях. Речь об очередной информации исходящей от Ирины Войновой. На сей раз разговор о росте промышленного производства, которое, по данным замглавы республики, в Хакасии развивается семимильными шагами.

«Предприятиями промышленности республики в прошедшем году было отгружено товаров и услуг на сумму 233,3 млн рублей. По сравнению с 2019 годом, индекс промышленного производства составил 103,1%, что соответствует второму месту в Сибирском федеральном округе и 21 строчке среди всех субъектов Российской Федерации. Драйверами роста стали производства электротехнического оборудования (173% к уровню 2019 года) и обработка древесины (141%). Производство пищевых продуктов увеличилось на 6,4%», – говорится в пресс-релизе от Ирины Войновой.  

На первом месте производство электротехнического оборудования, что дало рост в 173%, на втором обработка древесины – в этом деле в Хакасии смогли подрасти на 141%. Еще один повод для гордости жилищное строительство, которое по итогам 2020 увеличилось на 16%. Кроме того, внушает оптимизм добыча полезных ископаемых, где демонстрируется рост в 4,1%.

В этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя или скорее наоборот – та положительная статистика, которая приводилась выше, это всего лишь маленькая ложка меда. Далее разговор о цифрах, которые внушают серьезные опасения. Так, розничная торговля и сфера услуг по итогам года в минусе. Торговый оборот в республике сократился почти на 1% и составил 94,6 млрд рублей, а объем платных услуг демонстрирует еще более печальные показатели – минус 6%. Проблемы в этих сферах экономики возникли из-за пандемии коронавируса, падения спроса и, как следствие, продаж.

Еще более удручающая ситуация складывается в отраслях, которые всегда были основой развития экономики Хакасии – это производство алюминия и добыча угля.

«Экспорт продукции хакасских предприятий (уголь и алюминий) сокращается второй год подряд. В 2020 год он составил 1 млрд 636 млн долларов США – это 70% от уровня 2018 года. В результате бюджет республики недополучил 3,3 млрд рублей налога на прибыль. Сократилась и инвестиционная деятельность, в том числе в промышленном строительстве», – сообщает пресс-служба.

Сегодня в ведомстве замглавы Хакасии ограничились только лишь демонстрацией неутешительных данных. Рецептов по выходу из кризиса не предлагается. Так что республиканским властям остается лишь один вариант – вновь просить помощи в Москве. Но как это сделать, в правительстве Хакасии вряд ли знают и упускают одну возможность за другой. Например, в проходящем сейчас сибирском турне премьер-министр России Михаил Мишустин обошел стороной Хакасию, хотя его визит в республику был бы очень ценен и значим для решения насущных проблем. Ведь если судить по данным статистики, рассчитывать на рост собственных доходов Хакасии в обозримой перспективе не приходится, а в этом случае задолженность перед бюджетниками из ситуативной проблемы начала года может перерасти в хроническое заболевание.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x