Хакасское УФАС России внесло сведения об ООО «Специализированный застройщик «Тасхыл» в реестр недобросовестных поставщиков, сообщается на сайте антимонопольного ведомства. Компания, зарегистрированная в Аскизе, серьезно нарушила сроки исполнения контракта по капитальному ремонту, благоустройству и озеленению прилегающей территории Новотроицкой основной общеобразовательной школы в Бейском районе.

«Контракт школа и подрядчик заключали еще в 2020 году. По его условиям, школу должны были откапиталить до 30 ноября 2020 года. Цена контракта – 31,5 млн рублей. Однако подрядчик не торопился приступать к работе. Фактически он приступил к ней в 2021 году, работы шли медленно», – рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России.

Заказчик многократно обращался в ООО «Специализированный застройщик «Тасхыл», торопил с исполнением контракта. Однако подрядчик не реагировал. И до сих пор недоделал некоторые предусмотренные контрактом работы. А именно – не установил сети видеонаблюдения, оповещения, интернета, радио, телевидения, не представил пуско-наладочную документацию.

Свое бездействие подрядчик никак не объяснил даже после запроса антимонопольной службы. И на заседание комиссии по этому делу не явился.

В результате дети села Новотроицкое были вынуждены весь 2020 год учиться на базах местного детского сада (младшие школьники) и филиала Черногорского горно-строительного техникума (старшие классы). К занятиям в родной школе они приступили с 1 сентября 2021 года.

За срыв национального проекта подрядчика включили в РНП. В прошлом году компания уже была признана комиссией УФАС недобросовестной – за неисполненный контракт по ремонту автодорог трех улиц в Бее. Таким образом, сроки запрета участия в государственных и муниципальных закупках продлены еще на два года – до марта 2024 года.

Как рассказал директор школы Михаил Масалович, на сегодняшний день школа заключила контракт с другим предпринимателем, который доделывает недочеты предыдущего недобросовестного подрядчика. Как рассчитывает администрация сельской школы, работы завершатся до конца мая.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments