К вышедшей накануне статье «Пульса Хакасии» с вопросами о том, зачем управление ОЭЗ, создаваемой в Хакасии, отдают татарстанцам, ожидаемо появились хвалебные комментарии в честь уроженки Татарстана Юлии Исмагиловой — мол, «Алабуга» лучшая, если они согласятся, это будет победа Исмагиловой. Победа-то победа, но над кем и в пользу кого?

Стопроцентным акционером управляющей компании АО ОЭЗ ППТ «Алабуга» является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. И этому самому АО коноваловцы хотят отдать хакасскую ОЭЗ в оперативное управление.

Напомним, что по этому поводу объявила пресс-служба Коновалова:

«Сотрудничество АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» и правительства Хакасия подразумевает участие управляющей компании «Алабуга» в реализации проекта на территории нашего региона, которая возьмет на себя оперативное управление».

Это, как утверждается, поможет снизить возможные риски при создании и развитии столь важного проекта. Вот так, по сути, и заявили, если перевести с чиновничьего на бытовой: на себя не надеемся, а в Татарстане молодцы.

Давно понятно, что никакой своей команды у Коновалова нет и не было, и, вероятно, там и не надеются ее создать, раз отдают ОЭЗ татарстанским управленцам. Ну, а что, если свои министры постоянно разбегаются, то пусть хотя бы Минимущества Татарстана работает.

Казалось бы, развивать экономику Хакасии должно соответствующее министерство экономического развития, в названии которого содержится аббревиатура РХ (Республика Хакасия), а не РТ (Республика Татарстан). Но с минэкономразвития в команде Коновалова как-то не сложилось. Веселый министр Богушевич ушел в отставку (как сообщалось – по собственному желанию) ровно за месяц до презентации хакасской ОЭЗ на Красноярском экономическом форуме и объявления об управленцах из Татарстана.

Совпадение? Или он мешал направлять финансовые потоки в нужные места? Интересный вопрос, но подозреваем, что честно на него никто не ответит. Первые сообщения о взаимодействии с «Алабугой» появились еще при Богушевиче, но дальше, вероятно, что-то пошло не так.

Как бы то ни было, вместо сбежавшего министра экономического развития Хакасию на КЭФ представлял исполняющий обязанности министра Роман Ковтун, которого пиарщики Коновалова снисходительно называют «руководителем» министерства. Действительно ли этот человек что-то решает и собираются ли его когда-нибудь избавить от приставки «и.о.» или и так сойдет – гадать не будем. Но на портале правительства РХ на страницу Минэка за месяц «руководства» Романа Ковтуна даже не удосужились загрузить его фотографию. Что как бы намекает на то, что в лицо этого человека запоминать не нужно.

Так что, с одной стороны, вроде и хорошо, если управлением ОЭЗ в Хакасии займутся специалисты, которых «команда Коновалова», по собственному признанию, не имеет.

С другой стороны, плохо, что временщики не стремятся создавать в республике (в Республике Хакасия, а не в Республике Татарстан) кадровый резерв, способный решать хоть сколько-нибудь масштабные задачи.

Привлечение компетентных «варягов» на правление – давняя традиция и распространенная практика. Но, во-первых, с «варягами» у Коновалова как-то сразу не задалось, а во-вторых, возникает закономерный вопрос: насколько управленцы из ОЭЗ «Алабуга» заинтересованы в том, чтобы развивать чужую экономическую зону?

Может быть, конечно, в Татарстане все настолько хорошо, что им не страшны конкуренты и там готовы «делиться» предприятиями, отправляя их на регистрацию в другую ОЭЗ. Такой вот неожиданный коммунизм в конце пятилетнего срока Коновалова.

Еще есть такие мелочи, как три тысячи километров между Хакасией и «Алабугой», но это, наверно, вообще никого не смущает – Юлия Исмагилова и так туда-сюда летает за бюджетный счет. Просто будет летать в компании с земляками. Время до осени у нее еще есть. А осенью жители Хакасии, придя на выборы главы республики, смогут высказать свое отношение к таким методам управления.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Мясников
1 год назад

неровно дышит Пульс к Исмагиловой….
ну просто патриотически неровно

kol
Reply to  Александр Мясников
1 год назад

Зато ты видимо ровно очень)))

андрей.С
Reply to  Александр Мясников
1 год назад

а тебя прямо в оргазме колбасит,смотри язык не сотри,много вас при короводе налетело воронья Хакасию пощипать но скоро прилетит пендель волшебный

Анатолий
Reply to  Александр Мясников
1 год назад

А как к этой героине детской сказке-путешественнице относиться? “И вот лечу я туда, лечу сюда…, а денежка-то не моя,да еще и зрЯплату получаю и другие косвенные доходяжки (счета телефонные, сами телефоны,бензинчик ит.п.)….”

Николай
1 год назад

Всё по делу, молодцы!

Сергей
1 год назад

У Богушевича была своя точка зрения и видение как создать и развивать эту ОЭЗ! К сожалению у Исмагиловой не хватает мозгов и учитывая конфликт с Богушевичем дал толчок его увольнения! Сейчас сложно сказать, как вообще они его реализуют, так как двигатель был бывший министр, а как дальше двигаться не знают! Покупаем попкорн и смотрим шоу! Как бы вы ( Пульс) не критиковали Богушевича, но у него были мозги и он понимал, что и как делать и делал! Я с ним лично общался и дельные вещи говорил и делал. Можете в меня камни бросать, но по факту пока это был лучший… Подробнее »

Арина
1 год назад

Как они дороги эти короводы и варяги (чуть не написала “воряги”, что наверное больше подходит)

Помните ВМЗ называли “голодным”?
Эти ж по сравнению с ним глотают в три горла не разжёвывая. Когда ж они подавятся…?