Ни для кого нет секрета в том, что Саяногорск – территория РУСАЛа, алюминиевого олигархического гиганта Олега Дерипаски. С одной стороны, в их руках контроль над городом со своими людьми во всех ветвях, с другой – ответственность за потребительское отношение к городу и в первую очередь к людям. Наверное, любой, кто был в Саяногорске, скажет, что городу не то что далеко до процветания, а можно только посочувствовать. Но ничто не вечно под луной, и люди стали проявлять свой протест относительно сложившейся ситуации.

Вчера на сайте «Пульса Хакасии» вышло очень знаковое интервью с представителем города металлургов Сергеем Ряшенцевым.

Отметим несколько ключевых моментов. Во-первых, Сергей Ряшенцев высказывал свою точку зрения как депутат Совета депутатов Саяногорска, а это значит, что его устами глаголет народ, как бы кому ни хотелось свести все высказывания к субъективно-оценочной персональной оценке. Нет, это именно выражение мнения группы лиц. Вспомните:

И эта часть общественности нам как бы говорит: «Мы не против РУСАЛа, он дает рабочие места, но мы против потребительского отношения, мы хотим больше вложений в инфраструктуру и вложений в благоустройство, в среду нашего обитания». Заметьте, Сергей даже не побоялся отметить, что Олег Дерипаска зарегистрировал юрлицо в Красноярске, а не в Хакасии, и это прямая претензия, о которой многие шушукаются на кухнях, а вслух сказать не решаются. Теперь лед двинулся. Если уж стали об этом говорить, то недалеко и до протестных голосов на выборах, в противовес РУСАЛу. При этом очень важно, что в данном случае Сергей Ряшенцев предъявляет вполне резонные экономические претензии, потому что есть «во-вторых».

Оно говорит нам о том, что Хакасия уже знает прецедент, когда олигархи прописывались на нашей территории и пополняли бюджет. Вспомните Эдуарда Худайнатова. Хватило его, правда, на один раз, но это уже вопрос к исполнительной власти региона, почему не удержали. Но ещё важнее то, что депутат Саяногорска выступает не как политик-популист, а как практик, приводящий свой собственный пример.

«Допустим, если мы берем Ханты-Мансийск, там маленькая деревушка имеет огромный бюджет, там зарегистрированы предприятия и платят налоги. Ну, мы же знаем, где у нас РусГидро, и где у нас РУСАЛ. Насколько я знаю, Дерипаска зарегистрирован в Красноярске, как ИП. Поэтому, естественно, работаем здесь, а деньги там.

Мы работаем по-другому. Наша организация в Саяногорске. И мы завозим студентов к нам в Саяногорск, все к нам приезжают. У нас на сегодня 1200 студентов, 750 очно, остальные очно-заочно. Но они все равно проходят через Саяногорск, у нас 500 человек снимает жилье. Мы приносим деньги, в год мы завозим 300 млн в Хакасию. Не вывозим, а завозим. Понятно, что эти деньги еще оборот делают, то есть крутятся».

Мы, местные, вводим в экономику средства, а олигархи из Хакасии выводят – вот сухой и фактический остаток сказанных слов.

Еще раз отметим смелость Сергея. Мы же понимаем, что после таких заявлений на него будет давление от представителей РУСАЛа, а также и укоры со стороны КПРФ, потому как многим очевидно желание Валентина Коновалова быстрее продать аэропорт компании «Эра групп», имеющей отношение к холдингу «En+ Group» (другими словами – к РУСАЛу), лоббирование интересов олигархической компании и сращивание власти с бизнесом. Но, даже учитывая все эти факторы, уже трудно прятать то, что в головах саяногорцев. Все хотят жить хорошо, особенно когда их город находятся на алюминиевой жиле. Почему Ханты-Мансийск может, а Саяногорск нет?

Выборы осени 2023-го уже сейчас становятся крайне интересными. Как бы GR-щик РУСАЛа Виктор Конопацкий ни заявлял, что его команда будет одной из самых эффективных, именно в форпосте этой команды, коим является Саяногорск, может пойти серьезная трещина.

Тот же Сергей Ряшенцев заявил, что готов бороться за депутатский мандат на выборах в Верховный Совет, и, учитывая его опыт управления, вклад в экономику города и честную справедливую позицию по отношению к саяногорцам, борьбу за благосостояние, это у него вполне может получиться.

Прелесть конкуренции в том, что от нее должен выиграть в первую очередь избиратель. Сквозь годы и фактическое положение Саяногорска, можно понять, что, выбирая ставленников алюминиевых заводов, народ будет голосовать за дальнейший застой, а проявляя протест – может себе обеспечить поднятие уровня жизни. Выбор за каждым саяногорцем, но точно уже можно сказать, что гегемония потребительского капитализма пошатнулась.

Александр Рыков

Еще по теме

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Федор
1 год назад

Дак он же сам член КПРФ.