ДомойПолитикаКоновалов уже проигрывает свою главную битву - битву с пустыми холодильниками избирателей

Коновалов уже проигрывает свою главную битву – битву с пустыми холодильниками избирателей

-

Кураторы Валентина Коновалова могут согласовать в Кремле его участие в выборах, могут потратить на избирательную кампанию огромные деньги, могут обещать людям золотые горы, но Коновалов проигрывает самую главную битву – битву с пустыми холодильниками своих избирателей.

Хакасия гудит, как пчелиный рой, обсуждая скандалы с баннерами Коновалова, отставки в правительстве и поведение чиновников, обещающих одно, а делающих другое. Но происходящий в «сером доме» политический спектакль воспринимается как привычное политшоу, без которого и жизнь скучна. Ведь как у нас сейчас – что ни день, то новость одна интереснее другой: то Коновалов новый термин про короводство выдумает, то Юлию Исмагилову пытаются устроить в самолете покомфортнее, то министр в отставку подаст.

Хакасия в этом плане – как маленький пример России девяностых годов. Политическая жизнь кипит, в СМИ полнейший плюрализм мнений, действующий глава региона дает руководителям муниципалитетов столько суверенитета, сколько они могут взять. Но в этой истории есть одно огромное «но». Жители Хакасии снисходительно смотрят на политическое шоу, потому что оно не касается их кошелька. Пенсионеры получают пенсии, служащие зарплату, бизнес пытается выживать и зарабатывать. В общем, когда все идет своим чередом и люди имеют возможность вести привычный образ жизни, обывателю по большому счету не важно, кто в каком кресле сидит в правительстве Хакасии и кто там главный: Коновалов, Петров или Сидоров.

Однако, когда экономические и социальные проблемы начинают отражаются на кошельке конкретного человека, формула «команда Коновалова сама по себе, а люди сами по себе» уже не работает. Необходимость задумываться о решении задач, которые раньше не были актуальны, очень быстро вызывает вопросы по поводу эффективности или неэффективности работы республиканской власти.

Все 4,5 года своего губернаторства Валентин Коновалов мог позволить себе проходить курсы молодого губернатора, вживаясь в образ главы Хакасии. Вернее, это ему снисходительно позволяет делать федеральная власть, решая за него все важные вопросы: перечисляя федеральные транши и, если этого требует ситуация, вручную управляя регионом, как это пришлось делать полпреду Президента РФ Сергею Меняйло. А вот сколько бы Валентин Коновалов продержался в кресле губернатора в середине девяностых годов, когда нечем было платить зарплату учителям, на шахтах бастовали горняки, а пенсионеры перекрывали улицы, чтобы добиться выплаты пенсий?

Сегодня ситуация другая, но времена между тем сложные. Идет СВО, на страну давят санкциями, а в Хакасии мобилизации экономики, мобилизации сил и ресурсов как не было, так и нет. Правительство РХ не предугадывает проблемы, а напротив – искусно их создает.

История с выросшими в полтора-два раза платежками за тепло сама собой не рассосется. Вопрос надо решать. А в канун мартовских праздников жители городов Хакасии могут получить еще один подарок, в виде резкого скачка цен на мясо кур. Это произойдет из-за того, что забивать птицу с 1 марта надо будет на специализированных бойнях, которых в Хакасии раз, два и обчелся (стоимость транспортировки и услуги продавцы будут вынуждены включать в цену конечного продукта). Учитывая традиционный спекулятивный фактор, мясо кур будет обходиться на пару сотен рублей дороже, что, согласитесь, существенно.

В республиканском минсельхозе назревающую проблему откровенно проспали. Так считает один из жителей Хакасии, озвучивший свое мнение в прямом эфире программы «Ракурс». Реплика была адресована председателю комитета по аграрной политике Верховного Совета Хакасии Петру Воронину: «Что же вы спали 7 лет, когда в 15-м году было объявлено убойные цеха делать? Семь лет спали. Хотя бы по одному цеху в каждом районе бы построили и то было бы легче. А сейчас приказ с 1 марта, а вы схватились – ах, ох». Власти на этот счет говорят, что организовывать цеха должен бизнес, а их дело помогать.

Не беремся судить, кто в этой ситуации и за что отвечает, но сама постановка вопроса очень верная. Так в сегодняшней Хакасии, пожалуй, во всем. Проблема начинает решаться, когда ситуация накаляется до предела и в дело вмешивается общественность: так было, когда в период жесточайшего коронавирусного кризиса захлебывалась система здравоохранения, так же происходило во время частичной мобилизации, так же обстоят дела и сегодня. Только вот время сейчас иное, надо не задним числом разрешать кризисы, а не допускать их возникновения.

Если пребывающим в спячке чиновникам невдомек, что работать надо оперативнее, а проблемы решать эффективнее, то сама жизнь заставит их проснуться, потому что как только холодильники потенциальных избирателей Коновалова станут пустыми, они на своих руках вынесут Валентина Коновалова из «серого дома».

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x