ДомойОбществоЗачем правительству Хакасии сметана на полтора миллиона рублей?

Зачем правительству Хакасии сметана на полтора миллиона рублей?

-

Хакасия продолжает удивлять подозрительными лотами на портале госзакупок. Вот и сегодня внимание нашей редакции привлекала закупка семи тонн сметаны почти на полтора миллиона рублей из республиканского бюджета. “Куда столько?”- подумали мы и стали изучать техническую документацию. А там – чем глубже, тем любопытнее. Но обо всем по порядку.

Конечно же, такой объем молочного лакомства чиновники из Серого дома покупают не для себя любимых. По крайне мере, так следует из документов. Сметану, упакованную в 400-граммовую тару, распределят между бюджетными учреждениями республики – больницами, детскими домами, реабилитационными центрами. Но вот распределение это несколько странное.

Судите сами: Белоярская районная больница получит на второе полугодие всего-навсего 4 кг из этих заявленных семи тонн. Абазинскому детскому дому на полгода “щедро” выделят 24 кг. Не густо получит и Черногорская межрайонная детская больница – 32 кг на 6 месяцев. Почти в два раза больше получит Детский дом “Ласточка” и “Боградская районная больница” – по 60 кг на учреждение. Но это тоже мелочи по сравнению с истинными любителями молочной продукции.

Лидирует по потреблению сметаны Абаканская клиническая больница. Ей требуется больше тонны этого продукта, а именно 1120 кг! На втором месте – Республиканская психиатрическая больница. Они просят 860 кг!

Напомним, такие объемы сметаны учреждения запросили на второе полугодие. Мы не поленились и посчитали, каково их суточное потребление сметаны. Если 1120 кг поделить на 183 дня, получим чуть больше 6 кг в день. Мне несколько раз приходилось лежать в Абаканской больнице и такого сметанного роскошества я не припомню. А вы?

По такому же способу расчета мы вычислили, что в Абаканской психиатрической больнице потребляют почти 5 кг сметаны в день. Так ли это на самом деле, спрашивать у пациентов данного заведения бесполезно – в силу психического нездоровья их ответы могут быть необъективны.

Но это не единственные интересности этой закупки. Разнится и цена. Одно учреждение готово купить 20% сметану по 121 рублю за литр. Другому подавай за 308 рублей за литр. Что это за хитросплетения, наверняка смог бы объяснить руководитель госкомитета по закупкам Дмитрий Бученик. Или министр здравоохранения Владимир Костюш. Мы готовы опубликовать комментарии обоих. Если им, конечно, есть что сказать.

Игорь Бац


Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Верочка Сергеева
4 лет назад

Что то не заметили, что в республиканской больнице, как бы хорошо не кормили пациентов, такого роскошества не замечено…Ну из собственного опыта, лежали. Кефир – да, дают в больницах, часто, но не сметану.

Калмыков
Reply to  Верочка Сергеева
4 лет назад

Кефир – это разбавленная сметана)))))))

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x