ДомойОбществоНа кормление осужденных в Хакасии уходят десятки миллионов рублей

На кормление осужденных в Хакасии уходят десятки миллионов рублей

-

Осужденные Хакасии питаются за колючей проволокой не хуже, чем люди на воле. К такому выводу мы пришли, изучив на сайте госзакупок любопытный лот. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хакасии закупает сливочного масла на 2 миллиона рублей. И такие огромные бюджетные средства уходят не только на покупку масла.

Вот свежий перечень пищевых закупок от УФСИНа, приобретаемых для кормления осужденных:

Не кажется ли вам это не совсем справедливым? Кому-то приходится трудиться, чтобы прокормить себя и свою семью, а того, кто нарушли закон, кормит государство.

Нет, это камень не в огород УФСИНа. Мы прекрасно понимаем, что там люди государевы и они просто выполняют то, что им предписывает закон. Это скорее претензия к устройству всей уголовно-исполнительной системе и к депутатам, способным поменять данное положение дел. Мы не говорим, что осужденных не надо кормить или кормить овсом на воде. Да пусть хоть красную икру едят, только зарабатывают на нее сами.

Вот, к примеру, им закупают регулярно мясо, молоко, творог, яйца… Миллионы уходят и на покупку овощей. Так быть может, вместо того, чтобы ежегодно тратить десятки миллионов на кормление осужденных один раз потратить те же самые деньги на строительство стаек и закупку скотины? Пусть сами для себя выращивают свиней, доят коров, разводят кур, садят огород и убирают урожай – сами себя кормят.

Справедливости ради надо отметить, что в хакасских колониях осужденные трудятся. Хоть и не в полный рост. К примеру, согласно ведомственному сайту, в колонии №35 осужденные занимаются деревообработкой, металлообработкой, производством строительных материалов, ремонтом автотранспортных средств, маринованием овощей и изготовлением хлебобулочных изделий.

Всё это похвально, однако, видимо, данной деятельности недостаточно, чтобы осужденные обеспечивали себя пропитанием на все 100 процентов. Да и работают, видимо, не все.

Озаботились таким положением дел и в Совете Федерации. На днях в Госдуму был внесен законопроект, авторы которого предлагают внести изменения в федеральный закон о контрактной системе в сфере госзакупок, в том числе наделить правительство России полномочиями устанавливать случаи, когда заказ на товары, работу и услуги, производимые или выполняемые учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, может осуществляться вне конкурсных процедур, как у единственного поставщика.

По словам авторов законопроекта, это позволит увеличить число трудоустроенных осуждённых в год при пессимистическом прогнозе на 720 человек, при оптимистическом — на 3320 человек.

В настоящее время, по оценке ФСИН, число осуждённых, отбывающих наказания в учреждениях УИС и привлекаемых к оплачиваемому труду, составляет 40% (всего — 170 тыс. человек). Количество незанятых заключённых — 254 тыс.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x