ДомойЭкономикаЗачем больницам Хакасии «золотой» бензин за бюджетные деньги?

Зачем больницам Хакасии «золотой» бензин за бюджетные деньги?

-

Весьма любопытную информацию обнаружил корреспондент «Пульса Хакасии» на портале госзакупок.

В минувшую пятницу Госкомитет по регулированию контрактной системы республики разместил лот за номером 0380200000118006792. Для нужд Усть-Абаканской районной больницы (именно эта организация выступает заказчиком) требуется 72 тысячи литров автомобильного бензина.

В условиях контракта прописано, что поставщик будет обязан обеспечить заправку автотранспорта заказчика на территории следующих муниципальных образований: Усть-Абакан, Абакан, Черногорск, Саяногорск, Аскиз и Минусинский район. Зачем усть-абаканским врачам ездить на казенном бензине в Саяногорск и Минусинский район, остается только догадываться. Впрочем, это не столь важно как цена, за которую больница готова купить бензин.

В описании товара сказано, что требуется бензин автомобильный с октановым числом не менее 80, но не более 92. И купить его усть-абаканская больница готова… по цене 45 рублей 15 копеек. Тогда как на тех же заправках «Роснефти» 92-й стоит 40 рублей 40 копеек. То есть разница составляет почти 5 рублей с литра. Причем разница не в пользу республиканского бюджета. Несложным арифметическим действием выясняем, что в целом переплата составит почти 350 тысяч рублей.

Интересно, что думает по этому поводу Минздрав Хакасии? И знает ли об этом транжирстве новая республиканская власть, которая неустанно твердит, что будет беречь каждый бюджетный рубль? Пока ответов на эти вопросы нет, но редакция «Пульса Хакасии» всегда готова предоставить право любой стороне высказать свои аргументы. Вдруг мы что-то неправильно поняли? Впрочем, сделать расчеты любой желающий может самостоятельно. Информация о закупке «золотого» бензина находится в открытом доступе.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x