ДомойЭкономикаВласти Хакасии обвинили муниципалитеты в закупке продуктов по завышенным до 5 раз...

Власти Хакасии обвинили муниципалитеты в закупке продуктов по завышенным до 5 раз ценам

-

В правительстве Хакасии прошло совещание, на котором обсуждался вопрос обоснованности цен и качества закупаемых продуктов накануне нового учебного года. Об этом во вторник сообщила пресс-службы главы РХ.

«Ряд муниципалитетов Хакасии неэкономно расходует средства своих бюджетов, закупая продукты для школ и детсадов. Выступая заказчиками, они злоупотребляют предоставленным им правом: пренебрегают конкурсными процедурами закупок, предпочитая заключать прямые договоры и контракты с поставщиками, закупают продукты у перекупщиков, цены в некоторых случаях выше среднерыночных в 2, а то и в 5 раз. Это показал анализ, проведенный Госкомитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок республики», – говорится в сообщении пресс-службы.

Региональный Госкомзакуп выполняет ежеквартальный мониторинг государственных и муниципальных закупок продуктов, в частности, для учреждений образования, и передает данные в правоохранительные органы. «С начала 2021 года выявлено свыше 60 фактов завышения цен», – сообщает пресс-служба главы Хакасии.

Выходом из такой ситуации на совещании назвали проведение централизованных закупок через Госкомзакуп – «повсеместное внедрение практики проведения аукционов путем совместных закупок через уполномоченный на это орган в городах или районах». Однако власти муниципалитетов «должны проявить заинтересованность» в этом. Эту инициативу поддержало Хакасское УФАС.

Проблемы есть не только с ценой, но и с качеством поставляемых продуктов. Все продукты должны проходить лабораторный контроль, и в прошлом году было забраковано около половины проб, в этом – вдвое меньше.

«Однако муниципалитеты неактивно подают заявки на исследование продуктов при том, что для них это ничего не стоит: анализ проб проводится за счет средств республиканского бюджета в аккредитованной лаборатории», – сообщает пресс-служба главы РХ.

По итогам совещания профильные министерства и ведомства получили поручение внепланово проверить школы и детсады в тех населенных пунктах, которые не подают заявки на проверку качества поставляемых продуктов, а также провести проверки в муниципалитетах, где выявлены необоснованные завышения цен закупаемых продуктов.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Fox
2 лет назад

Давно пора провести проверку!

Бабуля
2 лет назад

В районах все друг друга знают: брат, друг, сват… Вот и покупают всё, что предложат.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x