ДомойПолитикаПравительство Хакасии решило гульнуть почти на полтора миллиона

Правительство Хакасии решило гульнуть почти на полтора миллиона

-

Пульс Хакасии уже упоминал об одной интересной закупке с финансированием из республиканского бюджета, которая обнаружилась в ноябре. Особенно она интересна на фоне нехватки денег, заявлений об экономии и предвыборных обещаний отказаться от «деликатесов на праздники».

Подробнее разбирался корреспондент Пульса Хакасии Николай Романовский.

***

Как ни зайду на сайт госзакупок, так каждый раз думаю: надо бы памятник поставить тому, кто придумал сделать эту площадку открытой для народа. И каждый раз удивляюсь наглости отдельных чиновников. Ведь даже зная о том, что все их закупки на виду у обычных жителей, они не стесняются размещать лоты, которые явно вызовут возмущение населения.

Вот, к примеру, свежая закупка. Министерство сельского хозяйства заказало хлеба и зрелищ почти на полтора миллиона рублей.

Закупка на 1400000 рублей

По результатам торгов на праздник потратят чуть менее одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Потратить бюджетные деньги чиновники намерены на услуги по созданию спектаклей, концертов и иных зрелищных программ. Торжество закатывают по поводу празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Хакасия.

Нет, вы не подумайте, мы ничего не имеем против тружеников данных сфер. Смутило нас совершенно другое. Согласно технической документации, приложенной к заявленному лоту, бюджетные деньги разлетятся на то, что мало надо виновникам торжества. Вот это тот самый случай, когда лучше бы деньгами отдали – поздравили особо отличившихся пухлыми конвертами. Как было при Зимине. Впрочем, при Коновалове тоже не особо поменялась эта схема. Помните, как губернатор накануне Нового года оставил без премии талантливую молодежь?

В общем, идет новое правительство старыми, протоптанными тропами: когда бюджет посвистывает от дыр, не стесняется закатывать пышных торжеств. Почему пышных? Так это следует из техзадания.

И видеосопровождение праздника будет, и профессиональных ведущих нанимают, и концертную программу из 19 номеров отбабахают, а напоследок – фуршет на 600 человек. Причем не только для делегаций из городов и районов. Но и отдельно, в отдельном помещении столы накроют для руководителей органов исполнительной властей. Другими словами, для правительства – для себя любимых. И судя по сумме, накрыты чиновничьи столы будут не по простому меню…

Неужели министры не могут купить себе деликатесов на свою министерскую, под 100 тысяч зарплату? В то самое время, когда врачи, получая по 16-17 тысяч, увольняются и уезжают из Хакасии. Когда бюджетники в районах вовремя зарплаты не получают. Когда из-за отсутствия средств закрывают спортивные секции. Когда детям войны так и не досталось обещанных благ.

Когда уже чиновникам из нашего нового правительства станет стыдно, и они наконец-то начнут экономить на себе? Наверное, не дождемся мы этого. Судя по тому, что они себе уже и повышение зарплаты на будущий год заложили в бюджет, и премии новогодние Валентин Коновалов уже официально – с экрана телевизора министрам пообещал. А то как же Новый год справлять, если на руках всего сто тысяч за месяц…

Николай Романовский

P.S. Всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности от души поздравляем с профессиональным праздником. Больших вам не только зарплат, но и премий!

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Надежда на лучшее испарилась
4 лет назад

мда. все таки голодная команда нам досталась.. так не пойму я кто голодный то был на самом деле…явно не Зимин. А ведь у кого что на уме, то и на языке, это ведь красные пиарщики так ВМЗ величали, видимо от личного голода…

Дмитрий
4 лет назад

У них стыда давно уже нет

Андрей.С.
4 лет назад

коровод-гринч где детская елка, или опять йульки материальная помощь к Новому году

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x