Вопрос, скорее всего, риторический, и ответ на него однозначный: конечно, повлияют, но при этом важно понимать – как именно.

Так или иначе, но связка Афонин-Коновалов уже не один год для Хакасии вполне обыденна. Юрий Вячеславович активно принимал участие в финале выборов 2018 года, охотно посещал республику и многократно выступал в местных СМИ, даже не обходя стороной явно оппозиционные к коммунистам, как наш «Пульс Хакасии».

Отчасти за такую смелость и открытость в нашей редакции он имеет уважение. Но самый весомый аргумент того, что Юрий Афонин значимая для республики фигура – его статус федерального масштаба. Его карьера в КПРФ развивалась стремительно, и сейчас Афонина называют одним из самых вероятных преемников Геннадия Зюганова. И если его потенциальное участие в выборах президента страны 2024 воспринимается достаточно реалистически – без шансов, то вот говоря про выборы мэра Москвы, которые состоятся этой осенью и где Юрий Вячеславович может быть основным кандидатом от КПРФ, шапкозакидательством заниматься не стоит. Вполне себе может выйти конкурентная борьба.

Кстати, стоит отметить, что на федеральных каналах в различных политических ток-шоу Юрий Афонин стал появляться довольно часто и спикерские данные у него вполне приличные. К тому же столичный электорат всегда отличался демократичным духом, если не сказать особо-протестным при определенных ситуациях. В любую эпоху нестабильности и разделения общества разнофланговые направления политики набирают силу. Все очень просто – люди хотят объяснений, и подчас таких, которые им больше нравятся. Хочется верить в сказку и в то, что появятся волшебники, которые враз сделают жизнь лучше. А именно такой общественный запрос всегда был благоприятным для коммунистов.

А теперь давайте посмотрим на это через призму процессов, происходящих в Хакасии. С одной стороны мы уже дали одно предположение по бюджетным движениям:

С другого ракурса стоит ожидать и прямых политических последствий. Версий здесь несколько, и как всегда диаметрально противоположных.

Одни говорят, что участие Афонина в выборах федерального уровня своей информационной повесткой поможет и усилит Валентина Коновалова на выборах главы региона.

Другие говорят, что наоборот – личность Валентина Коновалова своими провалами с 2018 утопит выборы Юрия Афонина, потому что он негласный куратор Хакасии. Справедливости ради давайте просто отметим, что может случиться и так, и эдак – все будет зависит от умения информационных ресурсов подать одни и те же события под разными углами. А уж как могут вестись информационные войны, когда одно и то же действие преподносится с разных сторон, в Хакасии давно прочувствовали на собственно опыте. С 2018-го хлебаем и все насытиться не можем.

Больше всего беспокоит третья и очень циничная, но в то же время самая реалистичная версия. Судите сами, Хакасию и Москву разделяют тысячи километров, для москвичей наши скандалы как слону дробина, а для нас их тусовка как что-то из другого мира. Но при этом речь может идти о негласных правилах большой политики – торги за политическое влияние. С одной стороны мы имеем благодатную почву для коммунистов, чтобы поковыряться в умениях манипулирования общественным сознанием, а с другой – желание государства привести все в более спокойное русло, не расшатывать лодку и усилить вертикаль власти, то есть получить победу «Единой России».

В этих условиях уступить столицу коммунистам и даже допустить возможность равного набора голосов с кандидатом от ЕР общей системе государственного управления не очень-то хочется. Коммунисты же, в свою очередь, хотят своего места под солнцем, а мы уже видим, как Новосибирск, а это на минуточку третий по численности город страны, уходит из под их влияния. Мэр Локоть заявил о поддержке кандидата-единоросса на губернаторских выборах, да и судьба выборной должности мэра путем прямого голосования под вопросом. А тут ещё и Валентин Коновалов успехами не блещет, и КПРФ может вслед за Новосибирском потерять ещё один регион.

Что делать, по возможной логике коммунистов? Создавать точку напряжения, благодаря которой можно торговаться за отступные. Разве вы никогда не подозревали, что, например, в 2018 году нас «обменяли» на Приморье? Или что чудным образом, когда все ждали отставки Коновалова, вдруг по нему повестка выровнялась, и это совпало с выборами Беглова в Питере. И таких вроде бы совпадений можно ещё привести несколько. Что значит наш регион с населением в полмиллиона за большим покерным политическим столом? Да, цинично и неприятно, но это не означает, что не может быть фактом.

Вот и представьте себе, что Афонин начнет набирать, скажем, 30% на выборах мэра Москвы, что станет угрозой для результата, надо будет что-то срочно решать, и – хоп-хей, ахалай-махалай – в столице чудом выигрывает единоросс, а у нас Валентин Коновалов как минимум проходит во второй тур, а как максимум – здравствуй, вторая коммунистическая пятилетка. Жуткий сценарий? Возможно. А что поделать? Жизнь такая, в ней розовое очки редкость, а в алгоритмах математика и расчет.

Так что мотайте на ус и готовьтесь к тому, что все в нашем мире взаимосвязано и то, что может скрипнуть в столице, аукнется к нам резонансным эхом очень запросто. Правда, нотка оптимизма у нас в этом году есть большая: как бы и что большие дяди между собой не порешали, в наших руках есть вполне себе добротная синица – Верховный Совет РХ. Мы может выбрать ответственных депутатов, которые будут наконец-то контролировать исполнительную власть. Можем, конечно, и не выбрать, но это тоже будет наш выбор.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Местный
1 год назад

Вполне вероятный вариант…

сима
Reply to  Местный
1 год назад

Свят, свят, свят, хватит уже красных бесов кормить. Рожи разъели, только не хрюкают. Мало что там, в столице торговаться надумают, у избирателей Хакасии тоже мозги есть. Только включить их нужно в правильном направлении. Хватит уже экспериментов с “народным” правительством, “народным” (аж стошнило) губернатором, “народными” предприятиями и коммунизЬмом в отдельно взятом регионе. Хакасии – быть! Коновалова – вон!

Антикоровод
Reply to  сима
1 год назад

Все верно пусть в столице наперсточник пыжится и Валь.. с йулькой в помощь берет, только что бы оставили Хакасию в покое, не а москвичи афон.. сами прокатят

Эльвира
1 год назад

Хотелки красных это понятно. Но ведь главные рычаги то у нас с вами! Нужно всего лишь прийти на выборы и проголосовать за достойного, чтобы никакие условные «вальки и афоньки» шансов к имели! А то народ опять в носу будет ковырять и с боку на бок переворачиваться, устроив себе выходной в тот момент, когда его судьба решается! У меня просто несколько знакомых так сделало в 2018. Одни «мы принципиально не ходим», другие «мы устроили себе выходной», третьи «вы же хотели Развозжаева выбрать…» в смысле вы? А вы себе кого хотели? – «мы на такое не ходим» вот и итог. Даже сам… Подробнее »

Александр
Reply to  Эльвира
1 год назад

Вот именно это воля народа а не вас ….

Лаврентий Берия
Reply to  Александр
1 год назад

А народ, надо понимать, вы, Александр? Те, кто на букву А – народ? А на буквы Э – не народ? Будьте ласковы, расставьте буковки в нужные колонки, чтобы понять, попадаю я в народ или нет?