ДомойПолитикаСторонники Валентина Коновалова шлют пламенный привет «Единой России»

Сторонники Валентина Коновалова шлют пламенный привет «Единой России»

-

С приходом к власти Валентина Коновалова копилка скандальных историй вокруг его персоны пополняется каждый день. Не успел утихнуть коррупционный скандал в лесной отрасли, как ему на смену пришла криминальная схема «потребительского экстремизма». И в том и в другом случае пойманы за руку и уличены в неблаговидных делах люди из ближайшего окружения главы республики. Столкнувшись с результатами своего выбора, сделанного в 2018-м, многие уже давно разочаровались в красном губернаторе, но у Валентина Коновалова по-прежнему есть сторонники, на что существуют свои причины.

Ближайший сподвижник Валентина Коновалова Евгений Антоненко оказался замешан в криминальной истории. То, что эти два человека хорошо знакомы, известно давно. Были ли молодые люди друзьями, судить не беремся, но соратниками точно. В 2013 году по партийным спискам КПРФ оба прошли в Совет депутатов Абакана и 5 лет бок о бок сидели в горсовете. Затем городские депутаты часто ездили по республике, выискивая экологические проблемы, о которых потом громогласно заявляли. При этом Антоненко выглядел энергичным и проявлял большую напористость, чем его однопартиец. Так что подбери реском КПРФ другого технического кандидата на выборы 2018 года, вполне вероятно, что сегодня в Хакасии был бы более активный губернатор. Но судьба распорядилась иначе.

Кстати, сразу после неожиданного взлета Валентина Коновалова дороги Коновалова и Антоненко, по крайней мере в публичном пространстве, разошлись. Глава Хакасии не назначил его на высокие посты в кабинете министров – в последнее время он работал в одном из республиканских ведомств чиновником средней руки. Почему так произошло, остается только догадываться. Вариант «друга под прикрытием», конечно, возможен, но маловероятен.

Более похоже на правду исключение из списка друзей всех, кто каким-либо образом помогал Коновалову карабкаться на вершину власти. Это уже в духе крылатого выражения, что в большой политике друзей нет. Если этот так, то вопрос о том, будет ли Валентин Коновалов, вступаться за Виктора Гаранина, проходящего по лесному делу, или Евгения Антоненко, замешанного в криминальных схемах «потребительского экстремизма», можно отнести в разряд риторических. Другое дело, что криминальные и коррупционные схемы опутывают Валентина Коновалова со всех сторон, отодвигая позитивные изменения все дальше. Это как минимум трата времени впустую, как максимум шаги назад по пути регрессии.

Кто виноват и что делать? Ларчик в этой ситуации открывается просто. Эту кашу заварили хакасские единороссы, которые, позиционируя себя как ответственные партийцы, воплощающие в жизнь реальные дела, совершили ряд безответственных поступков.

Это они почувствовав себя бессменными вершителями судеб, свысока смотрели на Хакасию, как на собственную вотчину. Это они часто использовании практику пустых обещаний, которой во время выборной компании 2018 воспользовался Валентин Коновалов. Это они упустили политическую инициативу, сделав возможным все то, что происходит в республике. Так что весь сегодняшний кавардак – опосредованный результат высокомерия и зазнайства, который народ воспринял как личную обиду, поэтому даже опутанный сетями криминальных схем и коррупционных скандалов Валентин Коновалов до сих пор находит защитников среди жителей Хакасии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Инна
3 лет назад

Сторонники его только и могут по судам бегать и тверди, что недогубернатору мешают все работать

Андрей
Reply to  Инна
3 лет назад

Без сомнений мешают и всё делают для того, что бы его снять с должности. Если бы было за что, давно бы посадили, а так плетут всякую хрень для лохов. Едросовская плесень окутала всю страну и плюют на народ и его выбор…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x