Наталью Абышеву называют одной из самых результативных старост города Абакана, а статус депутата городского Совета депутатов дополнительно подтверждает то, насколько ей доверяют жители столицы Хакасии. Сегодня она стала нашим очередным гостем рубрики Пульс «Единой России».

Характерный штрих. За время нашего получасового разговора её телефон звонил, кажется, не переставая. Вопросы по проекту «Единой России» «Городская среда», законодательные инициативы, частные бытовые проблемы… Во время её разговоров с абаканцами кажется, что нет вопросов, по которым горожане не обращались бы к своему депутату.

– Представляете, так каждый день, – говорит Наталья Владимировна, заканчивая очередной разговор. Впрочем, судя по огонькам в глазах, каждая новая задача после телефонного разговора не утомляет, а лишь прибавляет ей энергии.

– Нам главное, чтобы этот проект был сделан! Ничего не знаем, пока ты депутат, нужно доделать площадку на Советской 136… – в том числе и с такими заявлениями подходят жители ТОСа «Западный» к своему руководителю Наталье Абышевой. Под «площадкой» понимается строительство полноценного сквера. Говорят они так Наталье Владимировне, потому что знают, этот человек горы свернет, но своего добьется. И, что важно, не ради себя, а ради жителей, о проблемах которых она прекрасно знает и которым дарит надежду на то, что их прекрасный район станет еще прекраснее.

Наталья Абышева – общественник, депутат городского Совета депутатов, руководитель территориально-общественного самоуправления «Западный». Как в такой хрупкой женщине умещается столько сил и энергии, известно только Богу и ей самой.

Наталья Владимировна, мы не раз и не два слышали, что вы – пример того, как должен работать староста в Абакане. Как вы считаете, почему о вас так говорят?

– Думаю, что серьезную роль играет мое педагогическое образование. И серьезный опыт работы в этой сфере. Я ведь много лет проработала в школе, умею вести конструктивный диалог не только с детьми, но и с родителями и со старшим поколением. И, наверное, то, что не остаюсь равнодушной к проблемам других людей. Если человек обратился, значит это уже «край», значит сам он данную проблему решить не может, хоть и обил пороги многих инстанций. Очередной такой инстанцией в нашем районе являюсь я. А дверь у меня для людей всегда открыта. Хоть официально часы приема и прописаны, но практически их нет. Обращаются в любое время.

–  С таким подходом, наверное, поток обращений не иссякает…

– Когда я только пришла работать в 2013 году, обращений граждан было много, более двухсот в год. Сейчас, спустя десять лет, мы с моей командой отладили систему обращений и вышли на цифру около сорока обращений в год. Это те, которые требуют вмешательства или личного участия. Есть, конечно, вопросы требующие банальной консультации, но вот каких-то глобальных стало не так много.

– А на какую тему их больше всего?

– Большинство вопросов касается жилищно-коммунального хозяйства: грейдирование дорог в частном секторе, освещение, обрезка деревьев, тарифы.

Но бывают и такие вопросы, когда нужно помочь в вопросах мер социальной поддержки: например, обращаются молодые мамы, которые переехали из других районов Хакасии в наш район города и не знают куда обратиться по самым банальным вопросам, как правильно написать заявление. Мы всегда помогаем.

Стоит отметить, что за годы работы Наталья стала уже не просто старостой, а многофункциональным человеком: и юристом, и психологом, и даже примирителем в конфликтах между соседями. В общем, функций много. Но именно таким и должен быть староста. Ведь это не только ответственный человек, являющийся живым мостиком между жителями и властью. Это человек, который в первую очередь старается помочь своим землякам жить интересно, комфортно, а также «разруливать» все неприятные ситуации и щекотливые вопросы.

– То есть вам звонят, даже когда есть какие-то семейные ссоры?

– Бывает и такое. Причем иногда приходят лично, сначала жена жалуется на мужа, затем муж объясняет своё видение конфликта. В итоге выступаю третейским судьей. Как опытный педагог, и даже как психолог, я пытаюсь примерить семью. И знаете, что… почему-то получается!

А получается у Натальи Владимировны многое. В том числе успешно совмещать работу депутата городского Совета депутатов и старосты ТОС. В мае 2013 года она стала руководителем территориально-общественного самоуправления и в том же году в сентябре впервые была избрана депутатом по избирательному округу № 4 города Абакан.

В 2018 году народ вновь пожелал видеть Абышеву своим депутатом. На вопрос, в чем секрет такой успешности, Наталья отвечает просто: «Нет более эффективного руководителя, когда ты депутат и староста одновременно, эти две работы взаимосвязаны».

Наталья Абышева – депутат от партии «Единая Россия». Примечательно, что решение связать свою  политическую судьбу именно с этой партией она приняла уже давно.

– Все началось с моей родной школы №11. В своё время я там училась, а затем пришла туда  работать учителем начальных классов. Позже стала заместителем директора и проработала в этой должности почти 12 лет.

И вот именно тогда я стала сторонником «Единой России». Смотрела новости, анализировала ситуацию в стране и в целом. И в один момент поняла, что нельзя стоять в стороне от политики. Тем более, если есть сила, которая соответствует твоим идеалам.

Потом, уже в 2013 году, когда я стала старостой ТОС «Западный», поняла, что пора стать членом партии. С таким выбором тогда не было никаких сомнений. Это партия Президента, которого я всегда поддерживаю, уважаю его решения, считаю их правильными, поэтому мой выбор – «Единая Россия».

– Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции, которое было воспринято частью нашего общества неоднозначно. Часть граждан нашей страны с этим решением не согласились настолько, что просто покинули Россию. Каково лично ваше отношение к СВО, и каково отношение людей с которыми вы общаетесь?

– Решение Президента было правильным! Просто нельзя было дальше допускать того, что происходило. По прошествии времени это стало очевидно, думаю, даже многим из тех, кто поспешил уехать. Вряд ли кто-то позволил бы на пороге своего дома размещать ядерные боеголовки и ракеты. И Россия не позволила. А всё к этому шло, Украину буквально тащили в НАТО. Проведение специальной военной операции стало неизбежным.

Люди в нашем районе тоже обсуждали СВО. Приходили посоветоваться. Поначалу смотрела в их глаза и видела  – непонимание, страх, разное мнение. Но когда мы обсуждали происходящее, все приходили к выводу, что решение Президента было абсолютно верным.

– По ходу СВО выяснилось, что страна наша не вполне готова к такому вызову. И вообще все пошло по несколько иному сценарию, чем задумывалось. Но тем не менее общество наше консолидировалось, активно включилось в помощь нашим мобилизованным. Вы лично со своей командой что-то делали в этом направлении?

– Когда началась мобилизация, было определенное непонимание. Особенно много вопросов у тех жен, чьих мужей забрали. Но мы такие семьи не оставляли один на один с проблемой, постоянно были рядом.

На моем округе пятьдесят таких семей, каждую мы обошли лично. Переговорили с женами, детьми, узнали первоочередные потребности. Ведь для всех мобилизация была неожиданной. И многие семьи остались с коммунальными долгами, кто-то не успел запастись топливом, кто-то одеть детей на зиму. Все эти вопросы мы решали в индивидуальном порядке, отрабатывали с администрацией города, с партией «Единая Россия». И с тех пор поддерживаем контакт со всеми семьями мобилизованных.

Точно знаем, что у нас пять бойцов уже успели побывать в отпуске. Конечно, это было радостное событие. Трое мобилизованных совсем вернулись домой, потому как они многодетные отцы.

– А как вы участвовали в этом?

– Мы это все отработали в консультативном порядке. Помогли составить определенные бумаги, кому какие были необходимы. Кто-то с готовым пакетом документов впоследствии обращался в Общероссийский народный фронт, кто-то в общественную приемную партии.

Один случай до сих пор у нас не разрешился: мамочка осталась с двумя маленькими детьми. А у них все держалось на главе семейства. И конкретных уважительных причин для возвращения отца домой нет. И мы сейчас особо помогаем этой семье.  Дарим подарками детям к праздникам, включили в список для оказания муниципальных мер социальной поддержки. Ребятишек приглашаем на игровые мероприятия. Мы ее не забываем, когда ей становится плохо и нужна психологическая поддержка, она звонит, и мы или сами приезжаем, либо она к нам приходит, либо просто по телефону разговариваем, и человеку становится легче.

– Наталья, вы входите в состав местного политического Совета партии «Единая Россия». Это что для вас, больше дополнительная нагрузка или дополнительные возможности?

–  Я бы сказала, что нагрузка, которая дает дополнительные возможности. Это дополнительные связи, знакомства, новые идеи, возможность реализации инициативы, расширение кругозора. Потому что, когда вращаешься исключительно в своей среде, внимание притупляется. А когда ты общаешься с людьми из разных сфер деятельности, узнаешь, чем они живут, что им интересно, ты развиваешься и сам, и это дает положительные результаты. Тем более что в политсовете у нас известные и состоявшиеся люди, профессионалы своего дела.

Можно бесконечно удивляться тому, что успевает делать Наталья Владимировна в разных сферах своей деятельности. Одна из них – координация партийного проекта «Жители многоквартирных жилых домов». Уже из названия следует, что он направлен на решение проблем жителей многоэтажек. Как раз недавно проводился Всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор», в котором обобщались лучшие практики управления многоквартирными домами. По мнению Абышевой, воплощение лучших из них могло бы серьезно поднять качество жизни в многоэтажках.

– После того, как мы посетили и Абакан, и Черногорск в рамках конкурса, я окончательно убедилась, что даже управление МКД идёт по пути информатизации. Всё большую роль начинают играют Советы дома и различные общедомовые чаты в мессенджерах. Иногда, конечно, в них и отношения между собой жильцы выясняют, но положительных моментов от их внедрения куда больше. Это и моментальное обозначение общедомовых проблем, и моментальное реагирование на них управляющих компаний. Большой проблемой сейчас является проведение очных собраний в МКД. Даже в больших домах на собрания редко приходит больше десяти человек. А каждую квартиру не обойдешь, это неимоверные физические и моральные усилия.

Не каждый депутат знает проблематику округа, от которого он выдвигается. Староста же района на своем участке знает любую проблему, любую яму на дороге, сложную семью, проблемные адреса и семьи и вообще любые чаяния и нужды людей. А всё потому, что работать с этим приходится каждый день. И как раз-таки депутатство в решении проблем помогает. Потому что весь бюджет и распределение средств закладывается именно на сессиях горсовета. А значит, есть возможность обсудить и доказать, что именно на проект с моей территории нужно направить средства, и именно в этом году.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пелагея
1 год назад

За старост огромное спасибо Николаю Генриховичу! Все они молодцы! Даже наш когда-то богом забытый микрорайон очень сильно изменился в лучшую сторону. Чистота, порядок, цветы, асфальт проложили, освещение, скверы. Почти прекратилось хулиганство, и мусор уже не выбрасывают в кусты, потому что староста – ух!