Наша редакция в рамках формата «Пульс Единой России» продолжает знакомить читателя с людьми, которые находятся в плотном общении с жителями Хакасии и работают на благо общества.

Сегодня знакомимся с частичкой жизни в глубинке. Нина Байкалова – человек с активной жизненной позицией, творческая личность. Заведующая библиотекой «Абаза – Заречная» попала в культурную сферу случайно сразу после школы. Однако в этом году будет уже 25 лет как «библиотечное дело» стало частью её жизни.

Многие думают, что работать в библиотеке просто. А я не соглашусь. Возможно, дело не так выматывает в физическом плане, но выдержка нужна моральная, – рассказывает Нина Байкалова.

Нина Валерьевна сразу же погрузилась в книжную атмосферу, позже успела отучиться на режиссера-постановщика в музыкальном колледже в Абакане, затем – Кемеровский институт культуры по направлению «Библиотечное дело». Нина Байкалова всегда готова помочь в творческой деятельности. В библиотеке постоянно организуют детские и взрослые мероприятия, ее посещает население разных возрастов. Малыши – если не читатели, то хорошие зрители. Нина Байкалова В тесно сотрудничает со школой №5 и детским садом «Сказка».

Библиотека – это ведь центр сообщества тысячи людей. И именно общение с нашими читателями стало определяющим для меня, почему решила пойти в депутаты, – рассказывает Нина Байкалова. – У нас много пенсионеров, то радостью какой-нибудь поделятся, то пожалуются, что лавочки нет или грязно вокруг дома. Для того чтобы помочь им, нужно было идти дальше!

Когда зареченцы избрали первый раз Нину Байкалову представлять их интересы во власти в 2019 году, поняла – она на своем месте. Это подтвердили и следующие выборы 2021 года. Жители Абазы-Заречной вновь отдали свои голоса землячке.

Если я могу решить лично какую-то проблему обговариваем сразу, если решение вопроса зависит от администрации, помогаю составить обращение. Самые частые – связанные с освещением улиц, с дорогами, с выпасом коров и лошадей. Работа депутата должна быть направлена на благо жителей нашего города. Поэтому, когда на сессии или комиссии принимаешь какие-либо решения, в первую очередь думаешь о том, принесут ли они пользу городу и жителям? Этим же принципом руководствуются и мои коллеги по фракции из партии «Единая Россия».

О партии Нина Валерьевна говорит откровенно: без помощи коллег- однопартийцев реализовать большинство идей было бы непросто.

Самое запоминающееся в моей депутатской деятельности – идея сделать в бывшем здании детского дома социально-культурный центр «Заречье». Произошло это благодаря депутату Верховного Совета Хакасии, члену партии «Единая Россия» Матвею Алихановичу Дрееву совместно с администрацией города. По итогу решились многие вопросы жителей, связанные с занятостью детей после школы, открылись филиалы ЦДТ, музыкальная школа, спортивные секции. А в микрорайоне появился прекрасный сквер на месте бывшего ДК «Юбилейный».

Очень замечательно, что мы получаем не только помощь от единомышленников, но и эффект от реальных дел в рамках реализации партийных направлений. По национальному проекту «Жилье и городская среда» строится дом по программе переселения из ветхого жилья. Представители нашей фракции смотрят как проходит этот процесс, участвуют в нем и горожане. Это Народная программа партии, в которой учтены запросы людей. Отмечу и благоустройство территории по проекту «Городская среда».

В целом, общественной работы много, – говорит Нина Валерьевна. В администрации Абазы она состоит в комиссии по социальным вопросам, вопросам законности и правопорядка, также в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Впереди еще много задач, говорит Нина Байкалова. Жители всегда делятся своими проблемами, и она старается их решить:

Став депутатом, человек берёт на себя обязательства бескорыстно действовать в интересах избирателей. Содержание его работы и методы разнообразны: приём по личным вопросам, реагирование на обращения граждан, участие в массовых мероприятиях, встречах, контроль принятых решений и многое другое. Главное, чтобы горожане знали, что их не просто слушают, но и слышат, а это доказывают реальные дела.

Нина Байкалова. Фото пресс-службы ЕР РХ
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments