ДомойОбществоОб исполнении желаний под Новый год – советы абаканского психолога

Об исполнении желаний под Новый год – советы абаканского психолога

-

До Нового года остаются считанные часы, самое время определиться с мыслями и мечтами, ведь совсем скоро под бой курантов мы будем загадывать самые заветные желания. Друг нашей редакции, абаканский психолог Анна Мантикова поделилась с нами мыслями по этому поводу. Читайте и действуйте!

«Сегодня, читая этот текст, вы сможете узнать несколько секретов настоящего Мечтателя, чтобы «намечтать» себе будущий год не стихийно и в последний момент под бой курантов, а с чувством, с толком и расстановкой…

Все мы знаем, что первопроходцы в сфере мечтаний – это наши с вами древние предки. Все, что мы видим сейчас вокруг себя, все, чем пользуемся, да и, вообще, вся цивилизация – появилась благодаря уникальной способности мозга homo sapiens – воображать.

Вот вам небанальный тост под бой курантов: «За всех наших предков – Великих Мечтателей, благодаря которым мы те, кто мы есть!»

Уолт Дисней сказал: «Если вы можете вообразить что-то, значит, вы можете сделать это».

Мечты дают нам бесконечный потенциал, потому что позволяют нам мыслить далеко за пределами текущей реальности. Очень важный импульс мечтаний – снятие рамок, ограничивающих убеждений, поэтому смелость и дерзость – неотъемлемые части хорошей мечты. А давайте перейдем к ключевым правилам…

Первое – мыслите масштабно

Даже если не воплотите мечту на 100 процентов, дойдёте до такой стадии её реализации, что будете довольны. Смелые мечты сами по себе начинают нас фасилитировать, но это происходит При этом: соблюдайте технику безопасности. Все ответственные люди ее соблюдают – ведь они хотят сберечь себя и окружающих. Не мечтайте второпях, не мечтайте чужие мечты, тщательно подбирайте формулировки.

В чём соль мечты?

Ключевые слова должны отражать главные процессы. Вы должны чётко осознавать, куда вас может привести мечта: никакой абстракции!

Вернемся к правилам…

Второе – как мыслить и мечтать масштабно?

Включаем правило: разделяй и властвуй. По науке это значит, что на данном этапе мечтания отключите критическое мышление, которое способно забраковать до 99% идей и мечт под грифом: «невыполнимо». Эта стадия, как начало мозгового штурма: принимаются любые версии без критики и фиксируются. Обязательно делайте практики мечтаний письменно. Не думайте, Как, думайте на начальной фазе «Чего вы хотите», а уж как – потом…

Мечтать масштабно – это навык, соответственно, не повод огорчаться, если вы не умеете, берите и делайте – аппетит приходит во время еды. Чтобы этот навык сформировать, нужны упражнения-разогревы для перехода в творческое, максимально свободное и раскрепощённое состояние сознания «ребёнка». Подходит «симоронское» выгуливание утюга по первому снегу, о котором я как-то вам уже поведывала: «Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты», – сказала Элеонора Рузвельт. Красиво и правдиво.

Итак, вы раскрепощены, ваше сознание открыто новому – берем в дело научный алгоритм мечтания, который работает всегда (Габриэль Эттинген, книга «Переосмысление позитивного мышления»).

Словом, мечтать и загадывать желания – это не так уж и легко, как кажется. Просто мечтать и визуализировать успех в реальной жизни не особо поможет воплотить твои самые заветные желания в жизнь. Но если ты хочешь превратиться из мечтателя в деятеля, придется подумать и о препятствиях, и о том, как их преодолеть.

Как же загадывать желания, чтобы они сбылись?

Г. Эттингер и ее муж Питер Голлвитцер создали простой научно проверенный инструмент, который помогает воплощать мечты и добиваться целей в любом аспекте жизни. Они назвали его WOOP: желание + результат + препятствие + план.

Желание: твоя мечта, цель, желание – чего ты хочешь от жизни? Подумай о том, что кажется захватывающим и сложным, но в то же время достижимым в определенный период времени (год, месяц, неделя, день?)

Результат: какой самый важный результат (главное преимущество) ассоциируется у тебя с осуществлением мечты/цели? Визуализируй это. Почувствуй это. Пусть это результат на самом деле тебя вдохновляет!

Препятствие: какое самое серьезное препятствие мешает тебе воплотить свою мечту в жизнь (что важно, это должно быть внутреннее препятствие – поведение, привычки, убеждения: копайте глубже). Что тебя сдерживает? Важно быть готовым к потенциальным проблемам.

План: что конкретно ты можешь сделать, чтобы устранить это препятствие? Подготовь план действий, используя стратегию «Если возникнет препятствие X (когда и где), то я сделаю Y».

Делаем упражнение:

«На чистом листе бумаги опишите свое желание тремя-шестью словами. Подумайте о желаемом результате и запишите его (также в трех-шести словах). Теперь дайте волю своим мыслям фантазиям и опишите желаемый результат во всех подробностях: пусть это займет столько бумаги, сколько вам нужно. Затем назовите свое главное препятствие и запишите его. Представьте себе это препятствие и снова дайте волю мыслям: опишите его во всех подробностях. Чтобы составить план, сначала запишите одно конкретное действие, которое вы можете предпринять, чтобы преодолеть это препятствие. Запишите время и место, где, по вашему мнению, возникнет препятствие. Затем запишите план «если – то»: «Если возникнет препятствие X (когда и где), я выполню поведение Y». Повторите этот план вслух».

В чём отличие научного подхода от «ванильных» технологий мечтания из тысяч онлайн-марафонов?

В переходе от состояния Мечтателя к состоянию Деятеля (воплощателя своей мечты). Это необходимо, чтобы мечты не просто тешили нас и грели, чтобы они не остались «влажными фантазиями», и мы, шаг за шагом, шли к Мечте.

Существует две стратегии мечтаний:

1. Налегке/как в сказке: промечтать красочный фильм про исполнение мечты и отпустить его.

2. Мечта становится целью, а у любой цели бывают препятствия – тщательно обрисовываем препятствия, чтобы сделать из них своих фасилитаторов (энергию препятствия оборачиваем в созидательное русло) – включаем практику маленьких шагов. КПД намного выше у этой стратегии.

Желаю вам в новом году освоить технологию мечтаний на уровне – мастера. А это значит, стать полноправным автором своей жизни, выйдя из зала ожидания, и отправившись в увлекательное путешествие жизни, сочиняя и воплощая свои лучшие, самые дерзкие вдохновляющие мечты! Возможно вообще всё! Помните об этом и полный вперед! Тем более, что в Новый год абсолютно всё возможно! Мечтать и загадывать желания можно и не только под бой курантов, но и всю рождественскую неделю. Ведь Новый год – это время чудес, волшебства и исполнения САМЫХ заветных желаний!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x