ДомойОбществоКак измениться к лучшему за майские праздники – советы абаканского психолога

Как измениться к лучшему за майские праздники – советы абаканского психолога

-

Многие из нас хотят измениться к лучшему, но постоянно откладывают это в долгий ящик, на потом. Вспомните, сколько раз вы давали себе зарок, что с завтрашнего дня начнете жить по-новому: сядете на диету или встанете на часик пораньше, чтобы пробежаться или сделать зарядку, помедитировать или заняться йогой, а еще перестанете злоупотреблять кофеином, никотином и сном.

Но в последний момент вдруг передумали и решили, раз этот день «не зачётный», то напоследок можно еще побаловать себя лишней чашечкой кофе или часиком сна. Тем более что впереди праздничные выходные, а значит – самое время расслабиться и получать удовольствие. Но друг нашей редакции, психолог с 17-летним стажем Анна Мантикова считает, что это как раз самое время заняться собой, поменять внутренние установки и измениться в лучшую сторону.

«Все это очень похоже на мысль ребёнка, добравшегося до тайника с новогодними конфетами: раз я их обнаружил, значит, мне повезло, съем 1-2, а завтра уже ни-ни. Но, как правило, после таких везений, к празднику родители достают из тайника почти полупустой пакет, а ребёнок испытывает муки совести. Так происходит и с взрослыми…

Почему нам так сложно держать зарок перед самими собой и решиться на перемены? Многие эксперты советуют давать подобные зароки публично. Например, перед родными, а ещё лучше договариваться с кем-то на совместную утреннюю пробежку или совместное занятие йогой по видеосвязи. Это хорошо мотивирует, ведь данное кому-либо обещание нарушать не хочется, и мы встаём с утра и отправляемся бегать с компаньоном.

Фото: pixabay.com

Перетерпев так месяца полтора, мы не замечаем, как уже вошли во вкус и не нуждаемся во внешней стимуляции. И если ваш компаньон вдруг не может пробежаться с вами утром или в очередной раз заняться йогой по видеосвязи, то все это для вас уже стало нормой и у вас даже мысли не возникает, чтобы устроить перерывчик. Мы втянулись, и это не может не радовать. А значит, когда придёт пора очередному позитивному изменению в нашей жизни, всё повторится. Поэтому не откладывайте перемены на потом, а живите – здесь и сейчас.

Как только вы осознали, нащупали своё желание перемен – впустить, наконец, новую полезную привычку или практику в свою жизнь, то отложите всё текущее и приступите сегодня, а ещё лучше – сейчас!

С другой стороны, получается, что мнение о нас другого человека гораздо дороже нашего собственного самоуважения или его вовсе нет. Если мы встаём утром, чтобы пробежаться, только потому, что обещали товарищу сделать это вместе, значит, мы бежим не для себя, а ради мнения о себе другого человека. Поэтому возникает другой момент: ценность того, что мы хотим привнести в нашу жизнь, нами недооценивается. Мы снова только впечатлились природой, какой-то историей, мнением специалистов или древним трактатом, но те же органы чувств продолжают вести нас к наслаждениям и комфорту. Причем эта самая впечатлённость так же быстро угасает, как и возникла.

Фото: pixabay.com

Получается, что мы так и не сможем держать слово перед самими собой, пока не проникнемся уважением к себе в истинном смысле, а оно сопряжено с требованиями. Неуважение же сопряжено с потаканием «слабостям», постоянным влечением в зону комфорта и удовольствия (не более того). Наши таксисы, конечно, не такие примитивные, как у инфузории туфельки, движущейся к теплу и свету, но наши органы чувств провоцируют ум придумывать различные способы удовлетворения потребностей. И по большому счёту – суть одна.

Как же помочь себе восстановить или найти самоуважение, от которого будут зависеть перемены и наша внутренняя мотивация, чтобы с легкостью привнести хорошее в свою жизнь и изменится в лучшую сторону? Тем более что в майские праздники времени для этого предостаточно.

Есть особый, древнейший в психологии мотивирующий приём, помогающий не только проверить, насколько вы себе доверяете и насколько вы терпеливы, но и вселяющий веру в себя и свои возможности. Наша жизнь зависит от наших преобладающих мыслей. В голове у нас ежедневно проносится около 60 000 мыслей, многие из которых не осознаны, но 1-5% из них – повторяющиеся.

Фото: pixabay.com

Когда мысль постоянно повторяется, она становится убеждением и влияет на ваш процесс принятия решения. И часто эти убеждения бывают ограничивающими. Например, я никогда не разбогатею из-за нынешних сложных экономических условий и инфляцией, за которой не угнаться. И в данном контексте уместен такой термин как «аффирмация». Наверняка вы уже слышали это слово и даже знаете наизусть хотя бы одну из них. К примеру, из фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Речь идет об убеждающих высказываниях с акцентом на то, что человек желает иметь – способности, умения, качества, отношения.

Есть масса готовых аффирмаций на любой случай жизни. Но лучше, если вы создадите для себя свою персональную. Поэтому прежде чем это сделать, убедитесь, что у вас нет антиаффирмаций: «продукты с каждым днем все дороже», «здоровье с каждым днем все хуже и хуже» и т.д. Такие самовнушения имеют не меньшую силу. К сожалению, люди часто бессознательно произносят именно негативные высказывания, и если вы окружены такими коллегами или родственниками, то с легкостью начнете мыслить именно в таком негативном ключе. В таком случае собственные аффирмации (априори они позитивны) будут для вас иммунитетом.

Вы можете прорабатывать свои аффирмации где угодно и когда угодно. Просто выбираете ту, которая выражает ваши желания, и повторяете её несколько раз. Причем совершенно не важно, где вы находитесь и куда стремитесь попасть. Важно правильно их составить и работать с ними. Эффект вы заметите очень быстро. Многие воспринимают это в буквальном смысле и уже через несколько дней ждут перемен. Но нужно набраться терпения. И для начала очистить себя от негативных установок и ограничивающих убеждений.

Фото: pixabay.com

В нынешних реалиях многие из нас, к сожалению, скептики, которые подумают: а какой прок от сотрясания воздуха словами? Но на этот случай можно проиллюстрировать работу аффирмации метафорой. Представьте стакан с мутной водой. Возьмите его и поставьте под кран, включите воду. Вы увидите, что мутная вода начнет переливаться через края, а чистая поступать в стакан. Со временем вся мутная вода заменяется чистой. Так и аффирмации работают по принципу замещения. В определенный момент времени разум может удерживать только одну лишь мысль, поэтому суть их в наполнении и удержании в сознании, которые подкрепляются вашими желаниями. Скептик продолжит: как я могу твердить, что всё вокруг меня становится лучше, если я вижу столько негатива…

Во-первых, лучше всего сконструировать аффирмацию на самоизменение, а не на изменение реальности вокруг вас. Во-вторых, они должны быть основаны на том, какими бы вы хотели видеть положение ваших дел. Эггерих Эмерсон говорил: «Мы становимся тем, о чем думаем в течение всего дня».

Итак, как составить «работающую» в плюс аффирмацию… Это несложно, важно соблюдать правила: сформулировать их в утвердительной форме, визуализировать, запрещается использовать частицы «не». Если вы хотите добиться успеха, то аффирмация должна звучать: «я добился успеха в …» и ни в коем случае «я не проиграл…» или «я не провалился». Если хотите получить позитивные результаты, нужно создавать положительные образы. Избегайте слов: «нет», «никогда», «перестал», «избавился» и любых других с негативной окраской. А также исключите: «как буду», «скоро», «завтра». Употребляйте высказывания только в настоящем времени.

Аффирмации должны быть конкретными и составленными с использованием слов, указывающих на эмоции. Сравните: «Я приобрела новый красивый дом» и «Я купила новый двухэтажный дом площадью 200 кв метров с камином, террасой и мангальной зоной на участке». Иначе говоря, бойтесь мечтать, поскольку все наши мечты сбываются! Именно поэтому нужно детально сформулировать свою аффирмацию. Она будет воплощаться верно, но не так, как мы того хотели бы. Например, болеющий и твердящий себе вместо фразы: «Я выздоравливаю» – «Я поправляюсь», может, вместо того, чтобы избавиться от недуга, набрать лишние килограммы.

Весна. Фото: pixabay.com

Кроме того, вы можете составлять аффирмации только относительно себя и своих дел. Аффирмации, направленные на улучшение дел кого-либо, не будут работать. Если вы желаете помочь кому-то измениться, подумайте, какое изменение в вас поможет тому человеку, и направьте свои аффирмации на эти изменения в вас самих. И тогда вы поможете измениться не только себе, но и окружающим.

Начните работу с аффирмациями обязательно в письменном виде – они должны пройти тщательную вычитку. По опыту практически все клиенты при формулировке для себя целей или аффирмаций на первых порах совершают типичные ошибки, которые незаметны новичку в этом деле. Это просачивание во фразы для самомотивации слов со скрытой негативной коннотацией (худой, пустой и т.д.), отсутствие конкретики (большой, красивый, эффективный – такие слова не конкретизируют, поэтому мотивационной силы как импульсов к конкретным действиям в них нет). Также бывают и такие ошибки – цель или аффирмация – не моя, я её составляю для другого значимого мне человека, стараясь причинить ему как можно больше добра. Так это тоже не работает. Как бы не хотелось улизнуть от осознанности и личностного роста в заботу и помощь ближнему, ведь самая сложная работа – работа на собой, возвращаемся к себе. И здесь корректно составленные цели и аффирмации нам в помощь! Отличных и по-новому приятных полезных выходных!»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x