Роль губернатора Хакасии сегодня мысленно примеряют на себя многие республиканские политики, но шанс выиграть выборы у Коновалова дадут только одному.

В канун переломного для Хакасии года действия республиканских управленцев оцениваются с точки зрения их возможного участия в губернаторской гонке. И на этой неделе близкому к «команде Коновалова» изданию высказали свою позицию некоторые известные персоны: Абрек Челтыгмашев, Иннокентий Стряпков и Ирина Войнова. Может, так вышло случайно, а может, вполне специально интервью выдавали общественности одно за другим, чтобы сложилось ощущение, что руководители муниципалитетов Хакасии выстроились в очередь, чтобы выразить свое одобрение политике партии и правительства во главе с Валентином Коноваловым.

Руководитель Аскизского района Абрек Челтыгмашев уверен, что если пойдет на выборы, то люди за него проголосуют. Но на такой шаг он решится исключительно при поддержке федерального центра. Глава Алтайского района Ирина Войнова более осторожна, но также дала понять, что если в Москве её кандидатура будет поддержана, то вариант своего участия в выборах не исключает. По словам Ирины Ивановны, точно об этом можно будет сказать ближе к весне. Бейский руководитель Иннокентий Стряпков заявил, что на посту губернатора Хакасии на данном этапе себя не видит. Стряпков намеревается продолжить работу в качестве главы района, причем о своем вероятном переизбрании говорит как о решенном вопросе и рассуждает исключительно на тему, с каким процентом одержит победу. На чем основывается такая уверенность, Стряпков не поясняет, хотя настроения в районе разные и по итогам голосования цифры могут сложиться отнюдь не в пользу действующего главы.

Эксперты уже отмечали, что в республике пройдут конкурентные выборы главы региона. За этот пост будут бороться два сильных кандидата. Допустившего массу ошибок Коновалова совсем списывать со счетов не стоит. Так или иначе борьба развернется между ним и представителем «Единой России». Сергей Сокол публично свою позицию на этот счет не высказывал, что дает местным политикам почву для размышлений, и роль будущего губернатора мысленно примеряют на себя многие.

Предвыборную почву прощупывают все политические игроки. Политотдел Валентина Коновалова хочет понять настроения руководителей муниципалитетов, а те закидывают удочку этажом выше. А вдруг именно кому-то из них будет поручено стать основным конкурентом Валентина Коновалова.

Такой сценарий теоретически возможен, но практически слабо реализуем. В 2021 году при отборе кандидата в Госдуму России среди местной элиты начались такие броуновские движения, что впору было приглашать арбитра. Таким по сути и стал Сергей Сокол. Сегодня особого единства среди однопартийцев тоже не наблюдается. И чем ближе к выборам, тем, вероятно, сильнее будут противоречия. А на руку это исключительно Валентину Коновалову. При грамотном использовании административного ресурса, финансовой поддержке КПРФ и вала популистских обещаний «команда Коновалова» может вести успешную борьбу против нескольких оппонентов. Поэтому залог победы «Единой России» – единый кандидат.

Стоит отметить, что в последнее время всерьез обсуждаются шансы Алексея Лемина. Он вполне может составить конкуренцию Валентину Коновалову. Лемин грамотный управленец, которому не нужно времени на раскачку. Возглавив Абакан после Николая Булакина, Алексей Лемин достойно продолжает дело народного мэра. От такого руководителя несомненно будет польза и этажом выше, на уровне республиканской власти.

В результате получается, что если им дадут добро в федеральном центре, то Абрек Челтыгмашев и Ирина Войнова уже весной готовы в бой. Как потенциальный кандидат рассматривается Алексей Лемин, но основным претендентом и лидером, способным возглавить нашу республику и навести в ней порядок, по-прежнему остается Сергей Сокол.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Вся эта суета и амбиции сельских начальников напоминают хаотичные пробежки паучков-водомерок по поверхности застойного пруда. Каждый готов выпрыгнуть из своей шкурки. Лёмина уважаю, но что-то подсказывает, что Лемин в губеры не пойдет.

Светлана
1 год назад

Нужен конечно свой, но где его взять? Поэтому Сокол самый предпочтительный кандидат.

Лаврентий Берия
Reply to  Светлана
1 год назад

Здесь, тут, там, близко, далеко, налево, направо и кругом все свои – российские, а если вы вкладываете другой смысл, то это уже кумовство.

марио
Reply to  Светлана
1 год назад

НЕПРАВДА!!!!

Гавриил
1 год назад

Абрек Васильевич хочет проскочить между струйками дождя, но не получится

Око
1 год назад

Интересно читать, интервью наших главных героев в другом СМИ… Там И.И. Войнова говорит, что они 2 года готовили документы для Алтайского района, чтобы он вошёл в федеральную программу комплексного развития сельских территорий, но не получилось, видимо, что-то упустили (что соответствует с уровню компетентности её команды), а вот Аскизу, дескать, повезло и они, так подготовили всю документацию, что ещё год назад вошли… Слушайте, это значит, что наша милейшая И.И. минимум за два года до этого начала готовить себе запасной аэродром!!! Не проблемами республики заниматься, а о себе дорогой и любимой заботиться… Не стратегию развития региона разрабатывать и инвесторов под разработанные проекты… Подробнее »