Ещё не наступил переломный для популистов 2023 год, а электоральный градус обсуждения кандидатов на главу Хакасии значительно взлетел вверх.

Пока кандидат один – самопровозглашенец, любитель выдачи не подкрепленных реальными цифрами и делами обещаний Валентин Коновалов. Второго пока только подозревают в намерениях побороться за кресло главы республики.

Будучи руководителем регионального отделения «Единой России», Сергей Сокол – самый вероятный претендент на высшую должность субъекта. Логика проста: во-первых, и партия власти, и главная оппозиция выборы такого уровня пропускать не должна, во-вторых, никто не собирается отменять пресловутый муниципальный фильтр, ставящий барьер для многих желающих попробовать себя в выборах такого уровня.

Каждому кандидату надо будет собрать более 100 нотариально заверенных подписей действующих депутатов республики разного выборного уровня. «Единая Россия», имея самое большое представительство в законодательной власти, практически всегда себе это может позволить. Депутатов, готовых выполнить указание сверху, достаточно даже не на одного основного кандидата, а еще одному-второму спойлеру (к примеру, ЛДПР) подкинуть. КПРФ тоже себе эту квоту на будущее практически обеспечила, а учитывая вероятность их слияния хоть и с крайне слабой, но узнаваемой СР, сила для выборов все же имеется.

Но всё ли на этом? Понятно, что одним росчерком пера и своим волеизъявлением все может Президент, но Хакасию уже один раз пустили на самотек, почему бы не сделать это и во еще раз? Вдруг нам представится шанс увидеть конкретные выборы. В 2021-м на выборах депутата Государственной Думы это практически получилось. До последнего момента не было ясно, кто же победит: коммунист, единоросс или ворвавшийся на лихом скаку в это расклад самовыдвиженец Евгений Челтыгмашев.

Помните? Голосуем за нашего – Евгения Челтыгмашева! Этот лозунг подкупал своей простотой и искренностью. Выборы депутата Государственной Думы хоть по рангу и значительно ниже губернаторских, но вполне сравнимы по тяжести отбора кандидатов. Самовыдвиженцу надо было собрать немыслимое количество подписей – 12 000. И он это сделал, собрал 20 000 подписей и отстоял их в регистрационном процессе. В стране таких героев вообще единицы.

И теперь самый главный вопрос. А если Евгений Челтыгмашев преодолел такой барьер один раз, почему бы ему не подчинить себе и муниципальный фильтр? Он же не просто коренной житель, его знают не только жители самых отдаленных деревень, Евгений Павлович обладает разветвленной системой дружеских связей в сфере бизнеса, чиновничества и политически активного населения. Барьер в сто с лишним депутатских подписей ему точно по плечу, и с финансовой, и с исключительно ресурсной точки зрения.

Другой вопрос – а надо ли это ему самому? Пока об этом даже спрашивать не стоит. Это Коновалов нонсенс, объявляющий о своих желания за год, более опытные политики никогда так не делают и будут держать свои намерения в тайне до последнего.

Согласитесь, что наше общество привыкло ждать появления лидеров, как мы выражаемся, нормальных кандидатов, рассуждать о том, ну где же они и почему нам достается все такое, как есть. При этом потенциальные кандидаты, которые, как Евгений Челтыгмашев, могли бы вклиниться в высший политический расклад, составив тем самым здоровую конкуренцию, от которой, вне всякого сомнения, выиграл бы избиратель, не боги. Им для принятия такого решения нужна поддержка, как минимум моральная, они должны чувствовать, что общество про них не просто помнит, а будет приветствовать их деятельность. Все-таки процесс построения гражданского общества – это обоюдная работа граждан и кандидатов, которые будут представлять их.

К чему эта публикация? К тому, что Хакасии можно смотреть на все гораздо шире, не раскрашивая мир на черное и белое, красное и синее. То, что раньше казалось невозможным, по факту прошедшего времени уже выглядит просто как преодолеваемые трудности. Если самовыдвиженец появился на думских выборах, давайте шагать дальше – и пусть такой представитель народа будет и на губернаторских. А раз уж мы взялись обсуждать потенциальных кандидатов на пост главы республики, пусть спектр этого обсуждения будет широк. Если вернется посыл «голосуй за нашего – Евгения Челтыгмашева», всё будет не просто интереснее, а конкурентнее, что означает правильнее.

Мы достойны именно выбора во всей его широте. Евгений Павлович, подумайте над таким раскладом, а общество пусть ещё раз вспомнит древнеримскую мудрость: тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

А среди женщин очень достойно выглядит глава Усть-Абаканского района.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Думается, что она вернется на работу в правительство в качестве зама при новой конструкции в 2023. Как минимум это было бы правильно, учитывая её динамику развития