В эти выходные в Хакасии состоятся выборы в муниципальные органы власти, которые станут лакмусовой бумажкой, отражающей настроения избирателей лучше любых социологических опросов.

Неожиданно стартовавшая губернаторская избирательная кампания оживила политическую жизнь в республике. Вновь стали актуальными различные опросы и оценки доверия избирателей. А поскольку кандидат пока один, вся предвыборная история разворачивается вокруг Валентина Коновалова. Еще летом его рейтинг оценивался на уровне статистической погрешности, но сейчас московские кураторы главы РХ заявляют, что Коновалова готовы поддержать 40% жителей республики. А почему не 60% или 80%? Хотя, впрочем, это не суть как важно.

К реальной ситуации цифры рейтингов имеют опосредованное отношение, даже если они на самом деле подкреплены проведенными по всем правилам социологии исследованиями. Все просто. Когда у человека спрашивают мнение о политике, то ответ ни к чему респондента не обязывает. Сказав, что Коновалова худший из всех губернаторов или, напротив, что такого управленца в истории Хакасии еще не было, далеко не факт, что этот человек придет на выборы и выразит свою позицию путем голосования.

Накануне выборов 2020 года в Черногорске тоже делали срезы общественного мнения, и рейтинг Василия Белоногова был ниже нижнего. Однако он победил и стал главой города угольщиков. В истории с Коноваловым все еще сложнее. Во-первых, оценки рейтинга нужны КПРФ для политического торга, во-вторых, Коновалов на данный момент участвует в выборной кампании исключительно сам с собой. Кстати, в 2018-м он победил, также находясь в избирательном списке в единственном числе.

В настоящий момент технологи КПРФ и «Единой России» дают практически одинаковые оценки своих рейтингов. Насколько верны прогнозы, станет понятно уже в эти выходные, на которые намечено проведение Единого дня голосования. В Хакасии будут избраны главы Алтайского и Таштыпского районов, руководитель Саяногорска и депутаты Советов депутатов города угольщиков и металлургов.

Выборы в советы депутатов интересны тем, что половина представительных органов власти формируется по партийным спискам. Голосование, таким образом, покажет уровень поддержки федеральных партий в Хакасии. С учетом оценки сегодняшней ситуации ЕР, КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия» будут строить планы на 2023 год, когда будет формироваться новый созыв Верховного Совета.

В законодательный орган власти республики традиционно входят представители нескольких партий (расклад сил получается примерно такой же, как в Госдуме РФ). Последние 20 лет лидировала ЕР, упустив инициативу только в 2018 году. Утерянные позиции они отыграют, вернув голоса избирателей, перешедшие 4 года назад КПРФ. Так считают в ЕР. В КПРФ надеются, что за год многое может измениться.

Что касается персоналий новых руководителей городов и районов Хакасии, то муниципальные органы власти ближе всего к людям. Здесь меньше политики и больше реальных дел по самым разным направлениям жизнедеятельности. Поэтому на выборах предпочтение отдается человеку, который может держать муниципальное хозяйство в работоспособном состоянии, чтобы в домах было тепло и светло, школы и больницы работали без сбоев, а на улицах городов и сел обновлялась инфраструктура и выглядели они современно. Кто, по мнению избирателей, будет это делать эффективно, тот и станет руководителем.

Выводы делать пока рано, но уже сейчас понятно, что после этих выходных технологам Валентина Коновалова придется убавить свой пыл. Либо они выберут другую тактику, представляя своего кандидата уже в другом, выгодном для него ракурсе, который будет более гармонично сочетаться с реальным образом Валентина Коновалова.

Александр Соловец