В отсутствие уверенности в собственных силах или, что более вероятно, при понимании, что выиграть выборы главы Хакасии в 2023 году пустыми и популистскими обещаниями не получится, Валентин Коновалов занялся расстановкой «своих» людей на руководящие посты в социальных учреждениях республики.

Давно не секрет, что основными участниками организации выборов в муниципалитетах являются работники бюджетных учреждений: учителя, медики, соцработники. Ни к коем случае мы не кидаем «камень в огород» регионального Избиркома, который работает согласно букве закона, но все-таки, лояльный к одному из кандидатов председатель участковой или территориальной избирательной комиссии – это один из бонусов для таких кандидатов. Можно что-то «не заметить» или что-то «упустить».

К чему все вышесказанное? Глава Хакасии Валентин Коновалов заявивший об амбициях выдвигаться на второй губернаторский срок и начавший «двигательную» активность – разъезды по городам и весям Хакасии, – занялся расстановкой лояльных к нему людей на ключевые посты в соцучреждениях республики.

Промежуточный итог кадровой перетряски – увольнение высшего звена руководителей, отвечающих за социально-бюджетную сферу. Замгубернатора, курирующая всю «социалку» Ольга Пономарева, министр образования Лариса Гимазутина и глава Минтруда Владимир Чебодаев – все они лишись своих постов прямо перед заявлением Коновалова о желании баллотироваться на второй срок.

Заметим, что Пономарева и Гимазутина начинали свои карьеры чиновниц при прежнем руководстве региона. Что касается Владимира Чебодаева, то до перехода на работу в правительство Коновалова он долгое время работал в администрации  Аскизского района, где глава Абрек Челтыгмашев, которого сложно назвать лояльным к действующему губернатору. Ко всему прочему, Гимазутина и Чебодаев  являются членами «Единой России». Иметь в своем предвыборном штабе идеологических конкурентов Коновалов не рискнул.

Если быть объективным, то обставляться «своими» людьми в организациях и учреждениях губернатор-коммунист начал в июле. Тогда наружу вылезла очень скандальная история с увольнением начальника отдела по г. Черногорску «Центра занятости населения» Нины Бирюковой. Практически незамеченными остались кадровые изменения в руководстве Черногорского социально-оздоровительный центра имени А.И. Лебедя. С 2006 года центром руководила Татьяна Романова, сейчас на сайте учреждения указан и.о. директора, но по имеющейся информации Коновалов планирует назначить директором Татьяну Колбатову, предпринимательницу, занимающуюся автобусными перевозками, которая является секретарем территориальной избирательной комиссии Черногорска, представляя в ТИКе КПРФ.

Также летом 2022-го сменилось руководство в Управлении соцзащиты города угольщиков. Ольгу Шепель, занимавшую этот пост с 2012 года, буквально вынудили уволиться. Сейчас черногорцев социально защищает Марина Сорокина, невестка экс-главы Черногорска и кандидат  в депутаты горсовета по спискам КПРФ.

На этом чудеса в кадровом решете подведомственных правительству Хакасии учреждений не заканчиваются. С июля прошлого года ГБУ РХ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» (прежнее название «Социальная гостиница») возглавляет жена бывшего водителя Валентина Коновалова Елена Кондратьева. Карьерному рывку супругов Кондратьевых можно только позавидовать. С лета 2020-го Андрей Кондратьев из личных шоферов главы Хакасии переквалифицировался в… директора «Центра живой природы».

К слову сказать, госпожа Кондратьева входит в общемуниципальную часть списка кандидатов в городской Совет депутатов Черногорска, выдвинутого  местным отделением КПРФ.

Похоже, что всем известную фразу «не важно, как проголосуют, а важно, как посчитают»,  принадлежащую Наполеону III, Валентин Коновалов использует как руководство к действию.

Сейчас ведутся попытки «зачистить поляну», расставив лояльных людей там, где это возможно. Откровенное продвижение на руководящие должности бюджетных учреждений и проталкивание во власть «своих» людей может говорить только об одном: Валентин Коновалов намерен на полную катушку использовать административный ресурс  на предстоящих осенью 2023 года выборах главы Хакасии.

Только вот на популизм и обещания светлого коммунистического будущего уже вряд ли кто-то купится. Жители Хакасии это уже проходили в 2018-м. Людям нужны конкретные результаты, которых Коновалов представить не может.  Остается только одно: к очередному вороху обещаний подключить административный ресурс. Пожалуй, это единственные инструменты, на которые действующий губернатор может рассчитывать на будущих выборах.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

валя на второй срок это полный развал Республики

Александр
1 год назад

Да, купятся жители Хакасии вновь на обещания пионера, 100пудово. И желаем мы этого или нет, но будет он у нас в Хакасии как минимум до 2028 года, а может и дольше, так как убрали ограничения по срокам для Глав Регионов России

Соня
1 год назад

Грязная мышиная возня накануне выборов в г. Черногорске. Обычное дело – вылить ушат грязи, чтобы убрать ненужных едросам кандидатов.