Пиарщики Валентина Коновалова пытаются получить политические очки на проблемной теме низких зарплат работников районных и сельских администраций. Проблема не решается годами, но перед выборами неожиданно стала одной из главных тем информационной повестки. А в ходе публичных слушаний проекта республиканского бюджета дело даже дошло до обещаний, что вопрос решится уже в следующем году.

Есть такая поговорка: «Ученье – свет, неученье – чуть свет и на работу». Такими образными сравнениями детям обосновывали престиж умственного труда, но в современном мире все оказалось менее однозначно. В сегодняшней Хакасии образовался целый класс людей, имеющих знания, умения и навыки, необходимые для управленческой работы на уровне среднего звена, но получающие за свой труд копейки.

В основном это служащие сельских администраций и централизованных предприятий обслуживающих государственные органы власти: экономисты, управленцы, бухгалтера, которые, как «человек-оркестр», выполняют массу самой различной работы, каждый день принимают решения. Они незаметно крутят шестеренки государственной машины, и без них в привычной нам жизни одномоментно может наступить хаос: например, перестанут ездить школьные автобусы, сельские клубы останутся без света, а учителя не получат зарплату, потому что некому будет сделать расчеты. Но их труд не ценится должным образом. Проблема разрастается, как снежный ком, уже много лет, и сегодня дело дошло до того, что человек, имеющий высшее образование, получает такую же заработную плату, как техперсонал.

Конечно, каждый труд важен, но уровень ответственности разный. Одно дело формировать экономические планы, вести массу отчетности и за любую ошибку нести личную ответственность, а другое дело два часа в день мыть полы или смотреть телевизор, закрывшись от посторонних глаз в кондейке сторожа. О том, что с такими диспропорциями надо что-то делать, твердят уже давно, но ситуация не меняется.

В начале ноября коллектив централизованной бухгалтерии Управления образования Аскизского района обратился к главе Хакасии Валентину Коновалову с соответствующим письмом: специалисты обслуживают 42 ведомства, но вознаграждение сотрудников ничтожно мало (чуть чуть превышает мрот).

Многие подумывают о том, что пора что-то менять в своей жизни, потому что работать с утра до позднего вечера (прихватывая еще и выходные, когда надо сдавать квартальные отчеты) за 15-20 тысяч рублей желающих мало. В райцентрах Хакасии такими (и выше) зарплатами могут похвастаться продавцы магазинов, где вся отчетность сводится к подсчитыванию ежедневной прибыли. Зная об проблеме, республиканские власти озаботились решением вопроса как раз под выборный год.

«В 2023 году состоятся выборы главы Хакасии, в которых планирует участвовать Валентин Коновалов. Он уже завешал баннерами со своей фотографией улицы Абакана и учреждения республики. Но агитплакаты с сомнительными успехами “команды Коновалова”, как мы видим, дают противоположный результат. Люди высказывают недовольство, что губернатор пиарится за государственный счет в столь сложный период. Вероятно, чтобы подсластить пилюлю, власти пошли на другой маневр – они будут пытаться задобрить работников местных администраций. Проблема с их маленькими зарплатами действительно злободневная, но люди у нас все понимают: четыре года Коновалов о них не вспоминал, а перед выборами вдруг обещает повысить зарплату», – рассказал Тутатчиков.

Согласно докладу министра экономического развития Виктора Богушевича, социально-экономическая ситуация оптимизма не внушает: в ведущих отраслях экономики Хакасии наблюдается спад, и кардинального улучшения в следующем году не предвидится. На что республика будет жить, непонятно, и каким образом выполнять обещания действующего губернатора, которых с каждым днем будет становится всё больше, тоже не ясно.

Чтобы предугадать развитие событий, достаточно вспомнить, что говорил Валентин Коновалов в 2018 году и что делает сейчас. Пример тому каждый может увидеть на улицах Абакана, где висит портрет главы Хакасии, четыре года назад во всеуслышанье заявлявшего, что, когда он станет губернатором, власть не будет пиариться за государственный счет.

Что касается повышения доходов служащих, то, по мнению экономистов, прежде чем делать громкие заявления, необходимо иметь на это средства. В противном случае хорошая идея может превратиться в популизм чистой воды, когда по бумагам рост доходов есть, а по факту получается ноль без палочки.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бетховен
1 год назад

Для качественно выполняемой работы нужно добавить ставки, чтобы бухгалтера домой работу не носили и вели учёт в соответствии с инструкциями. Это будет правильнее. Как правило в поселениях и специалистов то грамотных нет. А бывают и с высшим образованием “постучите я открою” Поэтому и сидят ночами отдельные лица. А если будут грамотные специалисты и достаточно единиц в штате то и текучки не будет и домой не нужно будет носить. Ну добавит он з/п и что? Как носили так и будут носить и так же будут жаловаться, что маленькая зарплата. А в учёте черт ногу сломит. Где контролирующие органы которые должны проверки… Подробнее »

Хохлома
1 год назад

Ну не нравится умственно работать за маленькую зарплату пусть пойдут техничками или в доярки. Раньше труд физический всегда оценивался выше чем умственные и никто не жаловался.