В правительстве РХ заговорили о новой волне коронавируса. Насколько это соответствует медицинским показателям, судить эпидемиологам, но политический градусник Хакасии уже накален до предела, и уйти от проблем под благовидным предлогом борьбы с инфекцией – вариант для команды Коновалова вполне подходящий.

Политический корабль Хакасии носит по волнам революционного шторма уже четыре года, но берега так и не видно. Хакасия плывет на ощупь, а рулевой, который обещал всех накормить и обогреть, судном не только не управляет, но и даже подобрать хороших гребцов не может. Он зовет на борт пришлых варягов, которые еще больше раскачивают лодку, или приглашает «старую гвардию», которая даже под пристальным взглядом Виктора Зимина умудрялась грести в другую сторону. Что уж говорить о том, что подчиненные Коновалова смотрят не туда. Конечно смотрят. Более того, настолько виртуозно, что голова может поворачиваться сразу на 360 градусов.

А как иначе. По-другому в «команде Коновалова» можно все прозевать. Поэтому и приходится сидеть на чемоданах. Кто попроворнее, умудряется эти чемоданы еще и набить добром. От таких Коновалов сразу открещивается. Но и тех, кто работает неплохо (особенно это видно на фоне других), капитан при первой же возможности выбрасывает за борт.

Гимазутина и Пономарева вроде бы и старались, но что с того проку. Оказались ненужными. А для чиновника хуже нет, чем оказаться без перспектив продолжить путь на другом корабле. Однако для тех кто сел в лодку с Коноваловым, это путешествие как черная метка. Другие с собой не берут, а положиться на прежнего шефа тоже нельзя. Это убивает и все дальнейшие перспективы самого капитана, который еще с кораблем, но уже без команды. Вся надежда на то, что хоть на зиму можно будет привычно укрыться за маской безразличия. Шансы на это есть. Роспотребнадзор уже грозит новой волной коронавируса. Для Коновалова это и беда, и выручка. Но история вряд ли повторится. Времена не те.

Корабль под названием Хакасия за четыре года безвременья уже изрядно поистрепался. Он трещит даже в тех местах, где раньше было крепче крепкого. Кто бы мог подумать, что в Верховном Совете Хакасии может произойти скандал между спикером и уволенными сотрудниками. А ситуация получилась некрасивая. Поговаривают, что боевая подруга Владимира Штыгашева уволила с работы сотрудниц бюджетно-аналитического отдела. Они обратились в прокуратуру РХ, которая проверит, законно было их отстранение от работы или это самодурство руководства.

Интересное положение складывается и в районах республики. Иннокентий Стряпков в очередной раз привлек внимание общественности. На этот раз историей с письмом к Президенту России. В СМИ разошлась информация, что Стряпков якобы пожаловался главе государства на безденежье местного бюджета и даже попросился на передовую борьбы за освобождение Украины от неонацистов. В свете противоречий, которые возникают между Коноваловым и Стряпковым, легко поверить в это: чтобы ударить по Коновалову, Стряпков решил пожаловаться Президенту. Но скандально известный глава Бейского района утверждает, что такого политического кульбита он не делал.

«Сегодня из СМИ узнал о некоем письме, якобы направленном мною в адрес Президента России В.В. Путина. В связи с чем официально заявляю, что никакого обращения не писал — это фейк, подброшенный кем-то в информационное поле Хакасии. Действительно, трудности с финансами у района есть, как и у других муниципалитетов региона, в настоящее время продолжаем переговоры с Правительством республики о выделении дополнительной помощи», – написал Стряпков в соцсетях.

Дополнительная помощь нужна, в частности, чтобы сдать в эксплуатацию Новокурский детский садик. Администрация Бейского района во главе со Стряпковым возводит его уже три года, за которые цена строительных материалов существенно выросла. Как будут решать проблему местные власти и республиканское правительство – вопрос пока без ответа. В условиях, когда угольщики не могут вывезти свою продукцию, на дополнительные поступления надеяться не приходится. Сохранить бы что есть, ведь год Хакасию ожидает непростой.

Как показывает практика, чем больше возможностей спрятать голову в песок, тем лучше для капитана хакасского корабля. Вероятно, не зря в правительстве РХ заговорили о новой волне коронавируса. Времена, когда на повестке дня, стоял всего один вопрос – борьба с инфекцией, а проблемы за губернатора Хакасии решал полномочный представитель Президента в СФО, в определенных кругах теперь вспоминаются с ностальгией.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Спирин Александр
1 год назад

Всегда читаю “Пульс Хакасии” бывают интересные материалы, а сегодняшний вообще “шедевр”. Владимир Николаевич и Валентин Олегович достойные руководители нашей Хакасии и республика идёт верным путём.