В Сером доме назревает очередной скандал. Только теперь его эпицентром становится Верховный Совет Хакасии и его бессменный спикер Владимир Штыгашев.

Уволенные сотрудники бюджетно-аналитического отдела Аппарата регионального парламента обратились с заявлением к прокурору Хакасии Сергею Фирсову с просьбой провести проверку законности действий/бездействия Верховного Совета Республики Хакасия, а также законности процедуры сокращения должности государственной гражданской службы и последующего увольнения.

Напомним предысторию. Весной этого года неожиданно для всех Владимир Штыгашев внес на рассмотрение президиума Верховного Совета предложение – изменить структуру Аппарата, ликвидировав бюджетно-аналитический отдел. Перечить Штыгашеву никто из членов президиума не осмелился. Решение было принято.

Как следует из пояснительной записки к постановлению президиума, почему-то подготовленной руководителем Аппарата Верховного Совета Ниной Шейерман, а не правовым отделом парламента, отделом не исполнялся ряд функций… которые не прописаны в должностных регламентах сотрудников. При этом смешным выглядит последний абзац пояснительной записки.

«Аппаратом Верховного Совета Республики Хакасия не осуществляются такие функции, как аналитическое обеспечение деятельности Верховного Совета, его Президиума, комитетов      (комиссий), депутатов Верховного Совета, проведение финансово-экономической экспертизы законопроектов, проектов постановлений Верховного Совета, Президиума Верховного Совета, в связи с чем предлагается бюджетно-аналитический отдел исключить из структуры Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия, а государственных гражданских служащих отдела перевести в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике для обеспечения его деятельности».

Таким образом, получается: не работает Аппарат – сократим отдел. Логика очень странная. Но оставим грамотность и качество формулировок в официальном документе Верховного Совета на совести заслуженного юриста Республики Хакасия, коим является Нина Шейерман.

Дело в другом. При процедуре сокращения отдела были нарушены права сотрудников отдела.

В апреле 2022 года, то есть за месяц до уведомления о сокращении, сотрудники отдела прошли аттестацию и согласно решению аттестационной комиссии «соответствуют замещаемой должности гражданской службы и рекомендуются к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста». Однако несмотря на успешную аттестацию сотрудники не были включены в кадровый резерв. Что является нарушением закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

«…гражданский служащий подлежит включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста, в течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа» (ч.16, ст.48 ФЗ №79-ФЗ).

Кроме того, вызывает сомнение правомерность предложения сокращаемым работникам должностей. 12 мая 2022 года были вручены уведомления о предложении должности государственной гражданской службы Республики Хакасия в Аппарате Верховного Совета Республики Хакасия. Начальнику отдела было предложена должность главного советника. Сотруднице, занимавшей должность главного советника, стать ведущим советником.

«Предложенные должности по своему функционалу обязанностей остаются в прежнем объеме с необходимостью профессионального взаимодействия со всеми министерствами и ведомствами, то есть с той же нагрузкой и ответственностью, при этом за меньшее денежное вознаграждение. Отсюда следует, что сокращение отдела происходило для видимости, а введенные единицы сохраняют прежние должностные обязанности. До принятия проекта постановления никаких служебных проверок и уведомлений сотрудников бюджетно-аналитического отдела не проводилось. Все действия, направленные на скорейшее сокращение отдела, являлись не производственной необходимостью, а личным неприязненным отношением руководителя Аппарата ВС РХ», –  отмечают уволенные сотрудники в заявлении на имя прокурора.

«На наш взгляд, допущен ряд нарушений действующего законодательства в части невнесения сотрудников в кадровый резерв в порядке должностного роста. Кроме того, в данный момент изучается вопрос законности сокращения сотрудников отдела», – комментирует ситуацию адвокат Михаил Антоневич.

Напомним, это далеко не первый скандал, связанный с увольнением сотрудников Аппарата Верховного Совета Хакасии. В мае 2019 года Абаканский городской суд признал незаконным увольнение начальника пресс-службы парламента Дениса Баталова. Причиной увольнения он также называл неприязненное отношение руководителя Аппарата Верховного Совета Нины Шейерман.

Похоже, в своем стремлении самоутвердиться чиновница подставляет своего шефа Владимира Штыгашева. Нарушение действующего законодательства в законодательном органе власти как минимум ставит под сомнение компетентность руководства, а как максимум наводит на мысли о самоуправстве в госоргане власти. Когда увольняют сотрудников просто потому, что так захотелось.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Пауки-бездельники зашевелились…