Вчера коллеги справедливо озаботились тем, что вдруг откуда ни возьмись, нас решили осчастливить появлением крупной компании.

А началось все с рассылки по республиканским СМИ релиза. «21 июля компания «Норникель» проведет встречу с жителями Абакана по подбору персонала: в этом году у компании открылось более 5000 вакансий. Мероприятие состоится при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия в Центре занятости населения г. Абакан».

Казалось бы, благое дело – крупная промышленная компания решила позаботится о трудоустройстве жителей республики. Но даже при прочтении одного предложения возникает масса вопросов. Если компания крупная, то почему происходит все действие в Центре занятости, а не в офисе компании? Или компания не такая крупная, или провокация, или ещё чего похуже – именно такие мысли могут прийти на ум даже у неискушенного обывателя.

Но ещё более интересно выглядит вторая связка: крупный бизнес и Министерство труда и социальной защиты. Напомним, что речь идет о том ведомстве, к которому в последнее время возникли очень весомые вопросы относительно подхода к трудоустройству.

Но даже если все это надуманно и лирика, то факт активизации в Хакасии крупного капитала, при этом в тесной взаимосвязи с «коммунистическим» правительством налицо. Не успели ещё отойти от объявления захода в республику Магнита, который может добить и без того переживающего не лучшие времена местного производителя продуктов.

А теперь странный заход «Норникеля». Да, мы прекрасно понимаем, что компания ведет крупную ярмарку вакансий, которая проходит 16 июля в Красноярске, 17 в Дивногорске а также в Ачинске в Назарове – 18 июля, в Минусинске – 19 июля. Все это понятно и логично – Красноярский край, территория традиционно своя для «Норникеля».

Но при чем здесь Хакасия да еще и в связке с министерством? Хочется того или нет, но сразу приходит осознание того, что в следующем году в Хакасии архиважные выборы. Во-первых, заканчивается срок коммунистического сидения в кресле главы субъекта и есть большая вероятность того, что нас ожидает новая эпоха управления, а значит пересмотр правил работы промышленных групп и их сфер влияния. При этом надо понимать, что новые правила будут разрабатываться и пересматриваться быстро, но на долгий срок. Когда, как не сейчас, испробовать почву для захода на новую территорию? Во-вторых, всё это будет происходит в преддверии выборов Президента и, учитывая то, что территория проявила коммунистический протест, никто не даст четких прогнозов того, какие страсти будут кипеть на части сибирской земли. В мутной воде всегда найдутся желающие рыбку половить.

Как бы то ни было, но именно сейчас появление в Хакасии компании, тесно связанной с такой крупной персоной федерального масштаба. как Потанин, как минимум наводит на разные мысли, а как максимум настораживает.

Понятно, что Валентин Коновалов со товарищи уже сейчас заняты поиском кошельков для ведения выборной кампании, о которой они уже имели неосторожность объявить. После этого практически любой заключенный контракт или совместное предприятие правительства Коновалова и крупного бизнеса будет рассматриваться как потенциальный союз в выборной гонке. Особенно если речь касается тех, кто не единожды упоминался в контексте политической заинтересованности.

В общем, чем дальше, тем все интереснее. Ждем появления новых фигурантов и реакции жителей на это действо. Варягами Хакасию уже не увидишь, но и варяг варягу рознь. Будем желать, чтобы заход «Норникеля» в республику был связан лишь с чистыми и самыми что ни на есть благими целями, хоть и верится в это с большим трудом.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments