Депутат Верховного Совета Хакасии Андрей Аплошкин вступился за уволенную Коноваловым Нину Бирюкову, руководителя черногорского центра занятости. Запросы о законности увольнения и проверке ситуации направлены губернатору и руководителю трудовой инспекции.

«В региональную общественную приемную Председателя Всероссийской партии «Единая Россия» Д.А. Медведева обратилась начальник Отдела по городу Черногорску Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «центр занятости населения» Бирюкова Н.В. с заявлением, что на нее оказывается психологическое давление со стороны курирующих структур Правительства Республики с целью увольнения с занимаемой должности <…> В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона №59-ФЗ, прошу провести проверку фактов, изложенных в обращении Бирюковой Н.В., в случае подтверждения, дать всестороннюю оценку действий курирующих руководителей», – отмечается в обращении Андрея Алошкина.

Напомним, что в начале июля сети взорвал ролик, в котором с коллективом прощается начальник Центра занятости Черногорска Нина Бирюкова и в котором, открыто называет фамилию действующего министра труда и соцзащиты Хакасии Владимира Чебодаева.

«Я хочу, чтобы вы услышали это от меня. В общем так, девочки мои дорогие, меня увольняют. Я после отпуска не выхожу… написала заявление. Спасибо вам большое за работу со мной. Не от меня все зависит, но я вам сильно благодарна. Я хочу, чтобы вы это знали от меня… Ну, не все от меня в жизни зависит. Василий Васильевич (Белоногов, глава Черногорска – прим.) старается что-то сделать… Но Чебодаев (министр труда и социальной защиты РХ – прим.)… Ну вот так вот… пока это так происходит».

В последнее время, кроме Нины Бирюковой, в Хакасии были уволены руководителя ряда бюджетных учреждений. Зачистка коснулась управлений соцзащиты, которые напрямую подчиняются министру труда и социальной защиты Владимиру Чебодаеву. Вынуждены уходить «по собственному» со своих постов: начальник УСПН Черногорска Ольга Шепель, начальник УСПН Абакана Елена Алексеенко, начальник УСПН Бейского района Сергея Знаменский. Без директора осталась социальная гостиница Черногорска – уволилась (или уволена?) Татьяна Саранчина.

В телеграм-каналах появилась информация о том, что Коновалов в разговоре с одним из муниципальных глав объяснил увольнение 61-летней Нины Бирюковой желанием «омолаживать кадры».

Какой-то избирательный подход у Валентина Коновалова к омоложению. Достаточно вспомнить, кого он от своего имени направил в Совет Федерации. Валерию Усатюку на момент наделения полномочиями сенатора исполнилось 70 лет. Ну да бог с ним, постоянно спящим в Москве Усатюком. От него как от обезжиренного йогурта — ни вреда, ни пользы.

Но сейчас в правительстве Хакасии работают три министра в возрасте «60+». Глава Минобра Лариса Гимазутина, главная по культуре Светлана Окольникова и Валерий Келин, возглавляющий региональный Минстрой.

По логике вещей, Коновалов должен начать омоложение со своего кабинета министров. Но это по логике, а по факту…

«Друзьям всё, остальным ничего?! Такого не будет!» — Валентин Олегович, вы помните эту фразу? Народ помнит…

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бес партийный
1 год назад

Ну и что? Назвали самых результативных министров, которые дело делают. Да не дай боже, начнёт Коновалов Ваньку валять и поставит туда варягов или людей, в этих сферах не кумекающих ( как у нас, кстати, во многих ведомствах и происходит), короводов каких-нибудь, и абзац культуре, строительству и образованию.

Лаврентий Берия
Reply to  Бес партийный
1 год назад

Не туда, Пульс, бьете! В Правительстве полно молодых и бестолковых. А эти министры – реально знают свое дело! Не трогайте их! А то хоть Лазаря пой с молодыми да ранними!

Бес партийный
1 год назад

А возраст ведь дело наживное. А вот ум на базаре не купишь