В 2018 году пункт «Сокращение госаппарата» входил в число «Главных положений программы Коновалова». И звучал он так: «Сейчас число чиновников в республике более чем вдвое превышает советские показатели, только за время правления Зимина их стало на 25 процентов больше».

Не знаю, как можно сопоставлять между собой потребности советского времени и настоящего, условия плановой экономки и рыночной, но кто в том предвыборном угаре обращал на это внимание. Да и чёрт бы с этим, нам чиновников не жалко. Чем меньше их будет сидеть на хребте народа, тем лучше. Но как быть с тем фактом, что слова Коновалова по-прежнему не согласуются с делом.

Мало того, что он своё правительство «народного доверия» превратил в проходной двор, мало того, что по степени коррумпированности и скандальности он уже превзошёл Зимина, так он ещё вместо того, чтобы сокращать госаппарат, его наоборот только увеличивает.

Казалось бы, даже сама идея создания на месте госкомитета по цифровизации министерства вызвала у общества мгновенное и яростное отторжение. У нас и так уже понасоздавали фондов, центров, комитетов уже столько, что их стало гораздо больше, чем тех ради, кого их создавали. И в принципе на этом можно было остановиться. Ан нет!

Как всегда тёмной ночью, тихой сапой, тенью в дожде, в замаскированной тишине – министерство цифрового развития и связи РХ было создано постановлением главы Хакасии от 27 июня 2022 года. Документ заверен личной подписью Валентина Коновалова.

Вполне возможно, что опять нам будут объяснять про некое приведение в соответствие с федеральной установкой, но факт остается фактом: создается министерство со своим штатом, но и опять же главный вопрос – зачем? Затем, чтобы министерство цифрового развития и связи Республики Хакасия более солидно управляло Центром информатизации и новых технологий Республики Хакасия?

Какие вообще заслуги на поле информатизации в Хакасии? В автобусы и то не могут поставить терминалы оплаты по картам, особенно когда это было необходимо сделать в пандемию, но целое министерство им подавай. Дело может совсем не в желании, что-то и как-то информатизировать.

Дело может совсем в другом? Как версия в том, что «такой маленький, кругленький, упругенький и потому очень легко перелетающий с одной стороны сетки на другую мячик» под именем Евгений Мамаев наконец-то, заслужил награды? И потому удостоен чести, если не стать министром, то по крайней  мере стать заместителем министра, как это и было с ним в правительстве Зимина.

А всё потому что Мамаев отлично управляется с программой Excel, правильно составляет таблицы (всегда в пользу Коновалова) и всегда готов, что твой фокусник вынуть из рукава очередной, ранее не известный и ни кем до того не замеченный подвиг Валентина Олеговича.

Умение, конечно, выдающееся, однако на создание по этому поводу нового министерства никак не тянущее. А как же, ещё раз напомним, «Сокращение госаппарата» внесённое красной строкой в число «Главных положений программы Коновалова».

Или дело опять же не в Мамаеве, а в том, что у нас действительно социалистическое правительство, которое осуществляет мечты простых трудящихся?

Пусть даже в роли простого трудящегося, например, выступает бывший сотрудник Госнаркоконтроля Игорь Ефремов (Фармазюк), но за то, что Игорь Григорьевич сочиняет стихи и с душой их танцует, опять же пользу красных, получите кресло Заместителя руководителя Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия.

Да, если вытекать из такой логики, то другой простой трудящийся, в роли которого выступает уж названный бывший предприниматель, бывший заместитель министра правительства Зимина, бывший руководитель хакасского Народного фронта Евгений Мамаев, всенепременно заслуживает министерского кресла. То есть в этом случае никаких противоречий в действиях Валентина Коновалова нет.

Раз правительство социалистическое, а возглавляет его коммунист, то сказку делать былью – их прерогатива! Только как уже показывает раз за разом практика, сказка та социалистическая делается для себя любимых: и зарплатами не обижают, и премии с лихвой, и машины бизнес-класса с бензином под завязку на десять лет вперед, и должности выбирай какие хочешь, хоть советниками десятками оформят, хоть целое министерство выдадут али аппарат дадут. Им, коммунистам нового разлива, дорвавшимся до бюджетных денег, ничего не жалко, особенно когда речь идет о себе любимых.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

пульс, вы становитесь тоже ” маленькими и пушистыми”, где ваша жесткость и зачем ретуши в комметах, матом я не ругаюсь и оскорблений нет,просто моя позиция -терпеть не могу коровода и его шайку

Last edited 1 год назад by Андрей С
Андрей С
1 год назад

валя за спец операцию, а он знает что это такое? 27 лет провести в погонах и увидеть в лидерах черта уклониста

Зануда
Reply to  Андрей С
1 год назад

Который выступает против нацистов, называя ими местных журналистов. Испанский стыд!

Прохожий
1 год назад

Автор немного не в теме. Госкомитет ни как не руководит ЦИНТом – поскольку данное подведомственное учреждение под Минимуществом Хакасии. Мало того, ЦИНТ в лице Константина Н.напрямую полезен Аппарату Главы, исполняя отдельные поручения и заказы (одни экстремисткие видеоролики чего стоят). Если говорить про господина Мамаева – то его будущее скрыто за пеленой тумана и вроде как связано уже не с Хакасией. Зато можно рассказать о заместителе Главы (Комаров С.), который активно пытается извлекать выгоду из предстоящих назначений на Министерскую должность. Есть мнение, что господин Комаров готов протащить на эту должность любого, кто поможет монетизировать (возможно и лично для него) отрасль цифровизации.… Подробнее »