Выборы – это всегда пора изменений и определенных свершений. При этом всегда присутствует их видимая для избирателя часть, когда на нас смотрят добродушные лица с плакатов или листовок, предлагая вручить голос именно им, а есть так называемая кулуарная составляющая, включающая в себя жесткую конкуренцию внутри политических партий за сферы влияния.

Ни одна серьезная партия в этом процессе не является исключением. Перед определением кандидатур на выборы борьба внутри политических объединений по своему накалу не уступает финальной стадии, когда между собой соревнуются кандидаты уже от разных партий. В относительно легитимное русло ещё несколько лет назад это процесс увела “Единая Россия”, проводящая каждый раз праймериз – предвыборное внутрипартийное голосование по кандидатурам. Партии второго парламентского эшелона объективно имеют скамейку кандидатов на все уровни выдвижения гораздо скромнее, и у них отбор происходит в более закрытом режиме. Но при этом не менее интересно.

Очень любопытной оказалась новость о том, что Наталья Казанцева сняла свою кандидатуру на пост главы Саяногорска. И это случилось при том, что её поддержали коллеги по партии, то есть зелёный свет по выдвижению и участию ей был открыт. Поддержка избирателей тоже была, надо сказать, что Наталья Казанцева – достаточно узнаваемая в городе персона. Что же случилось? На конференции ЛДПР звучало разное: от интересов РУСАЛа в этом вопросе, до обвинения Казанцевой в личной заинтересованности Михаила Молчанова в “сливе” саяногорских выборов. Но факт остается фактом, не Михаил Молчанов, а та персона, которая могла побороться за победу, сняла свою кандидатуру. Здесь, как говорится, думайте сами, решайте сами, кто прав кто нет.

При этом невооруженным глазом видно, что действительно между Михаилом Молчановым и Натальей Казанцевой консилиума и консолидации не наблюдается, а даже наоборот – есть конфликт интересов. Один – руководитель регионального отделения, а вторая – руководитель фракции Верховного Совета. То есть можно сказать, что нашла коса на камень. В данном случае и визуальной интерпретации камнем проявляет себя Михаил Молчанов, который не спеша, но очень планомерно усиливает своё влияние в региональном ЛДПР.

Напомним, что еще до ухода Валерия Старостина из партии, внутри либерал-демократов начался сильный раскол. Стали даже окрещивать разные группы по фамилии лидеров: группа Абрафикова и группа Старостина. Тогда, в 2018-2019 годах, Михаил Молчанов был для всех номинальной молодой фигурой и даже получил свою порцию насмешек после выпуска плакатов со своим, скажем прямо, не очень презентабельным образом, на выборах главы города Абакана. Но время идет. Михаил на постоянной основе стал ездить в Москву на различные партийные мероприятия и крепнуть идеологически и аппаратно. Кто-то предрекал его отъезд из республики после ареста красноярского депутата Сергея Натарова, который считался патроном Молчанова, кто-то это прогнозировал после думских выборов 2021 года. Но Михаил остается в Хакасии и усиливается с каждой кампанией. По сути, выборы в Государственную Думу 2021 он отработал в одиночку (по крайней мере в дебатной серии), и при достаточно скромной бюджете партия взяла довольно приличный результат. Вернее, можно выделить другой акцент. Безусловно, работало региональное отделение на выборах и выборная команда какая-то была, но образ партии в 2021 году строился именно на персоне Михаила Молчанова, что было выгодно и ему самому, чтобы доказать свою состоятельность и лидерство не де-юре формата, а де-факто положения.

Правда ли то, что Казанцева сняла свою кандидатуру потому, что ее не одобрил персонально Молчанов? Вполне возможно, что это так, и здесь ни при чем боязнь самой Казанцевой участия и ответственности на выборах топ-уровня или же вмешательство “великой алюминиевой компании” в процесс. Но если это так, то лишний раз свидетельствует о том, что Михаил Молчанов усиливается как руководитель, способный продвигать именно свои решения.

Хорошо это или плохо – не будем давать оценок, время покажет. Но не исключено, что это стратегически верный путь для самосохранения партии на местах. После смерти их лидера Владимира Жириновского турбулентные процессы по расколу будут внутри всех регионалок. И чтобы избежать не просто расколов, а исхода, близкого к полному самоуничтожению, возможно, некая авторитарность пойдет даже на пользу.

Правда, теперь перед тем же Михаилом Молчановым стоит другой вызов, который не менее важен, чем кулуарные интриги: надо показывать результат ЛДПР на предстоящих выборах, иначе победа во внутрипартийном противостоянии не будет стоить и гроша. Старшие товарищи из первопрестольной будут оценивать эффективность всех руководителей именно по факту сентябрьских результатов.

Пожелаем в предстоящих выборах проявить себя достойно всем кандидатам от любых партий, пусть укрепляются внутри своих политических образований, но помнят главное: их целью должно быть улучшение жизни избирателей, а не лично своей.

Александр Рыков