Уже как неделю в кругах, близких к политике, обсуждают абсурдный на первый взгляд совместный ход партии КПРФ и депутата Верховного совета Валерия Старостина, а именно его выдвижение от коммунистов на выборы депутата Государственной Думы.

Сценарий такого развития событий хоть и кажется маловероятным, но тем не менее несколько источников подтвердили, что такие переговоры между коммунистами и Старостиным были. В Хакасии вообще последнее время удивляться ничему не приходится, а различные переговоры между разными политическими группами и даже смешение разных полюсов, в целом данность любой политической жизни. Хотя волне возможно, что это лишь отвлекающий маневр и определенная удочка, чтобы исследовать общественное мнение в отношении рейтинга коммунистов, который объективно сильно упал в Хакасии. И как знать, может, представителю либералов удастся его хоть как-то поднять. На взгляд нашей редакции, всё же сценарий выдвижения пока еще ЛДПРовца Старостина от коммунистов маловероятен: поторгуются обе стороны в желании получить свои дивиденты, да по обыкновению кинут другу друга.

Гораздо интереснее другой момент. Недавно Старостин покинул фракцию ЛДПР в законодательном органе республики. В составе Верховного Совета нынешнего созыва все понимали, что фракция ЛДПР неоднородная и в ней есть так называя группа Старостина, в которую помимо Валерия входила ещё Татьяна Янусик и Андрей Черповодский. Янусик из партии уже отчислили, а Черповодский в депутатском кресле вообще больше случайный человек, чем отдельный игрок, и его в расчёт можно не брать. С уходом Валерия Старостина из фракции ЛДПР, она становится более организованной и однородной. Очевидно, что следующим шагом, особенно в свете событий переговоров Валерия Старостина с представителями КПРФ, будет исключение его из партии. И именно это событие создаст новую зону турбулентности в Верховном Совете.

Объясняем почему. У каждой политической силы, которая представлена в парламенте есть преференция на должности в комитетах парламента. Вне всякого сомнения, эту преференцию имела и имеет ЛДПР, особенно учитывая тот факт, что именно эта партия создала союз с коммунистами в 2018 году, а Сергей Натаров и Юрий Афонин даже заявляли о совместном формировании правительства. С правительством не получилось, как и крепкой дружбой коммунистов с ЛДПР, и пока группа Романа Абрафикова остается без бонусов, что не может продолжаться долго. Татьяна Янусик и Валерий Старостин с оплачиваемыми должностями будут теперь не представители партии, а значит, и их нахождение на работе за бюджетный счет поставится под сомнение. ЛДПР затребует восстановить статус-кво в преференциях и вернуть в свой актив как минимум один комитет Верховного Совета. И затребует это в первую очередь у коммунистов.

Несмотря на то, что сам Старостин и Янусик находятся по защитой спикера Штыгашева, известно, что Роман Абрафиков может обойтись и без поддержки коммунистов, потому как сблизился последнее время со Светланой Могилиной, что может быть даже прочнее красно-либеральной дружбы. Действия коммунистов во всей этой ситуации угадать вообще будет сложно: с одной стороны – надо угодить своему любимому Штыгашеву, а значит, не давать сместить Валерия Старостина, но с другой, нарушая свои обязательства перед ЛДПР, коммунисты рискуют подставить того же самого Штыгашева. Разве сложно группе Абрафикова расчехлить снайперскую винтовку под названием поправка Хаврона, которая снова закачает кресло спикера? И это все может происходить в тот момент, когда у первого секретаря коммунистов Валентина Коновалова огромные репутационные проблемы: от коррупционных дел до суда по отставке.

Конечно, разменной монетой во всех торгах может стать должность Дениса Бразаускаса, которого защищать никто не будет, но согласитесь, комитет по этике сравнивать с комитетом Старостина по экологии и природопользованию, где открывается перспектива плотного общения с угольными и алюминевыми магнатами, стоят вообще в разных весовых категориях. Борьба за комитет будет, и вопрос в том, получит ли ЛДПР свой откуп или борьба приобретет характер войны и усиливающегося хаоса в парламенте, где осколки полетят и в бюджетный комитет и перед самим креслом спикера засияет воронка от ракеты средней дальности.

С другой стороны, есть и идеальное решение для выхода из вероятной локальной войны, при этом в самой краткосрочной перспективе: договориться всем политическим силам не мешать избраться Валерию Старостину осенью этого года главой Усть-Абаканского района – тогда и «волки будут сыты и овцы в живых останутся». Комитет освободится сам собой. К тому же очень многие сохранят свое лицо: у ЕР маячит перспектива с треском проиграть с Еленой Егоровой, которая мечется от ЕР до коммунистов и обратно, а коммунисты в очередные выборы рискуют сесть в лужу с неизвестным никому кандидатом Багавдином Магомедовым. В случае же победы Старостина может быть подана версия о согласованном компромиссе (которого, кстати, зачастую очень не хватает нашей республике).

Поживем увидим, но то, что политический сезон 2021 своей жаркостью не ограничится только выборами в ГД – совершенно точно.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
валентина
3 лет назад

“поторгуются обе стороны в желании получить свои дивиденды, да по обыкновению кинут другу друга”