Не так много женщин украшают систему управления нашей республикой, но они есть. Елена Егорова своей эффективностью в руководстве района убедительно это доказала.

В Алтайском районе тоже руководит женщина, и даже если случится рокировка, то, с наибольшей вероятностью, без смены пола главы муниципального образования. Но нас может поджидать ещё один любопытный сюрприз. В случае с Алтайским районом, если ещё месяц назад многие отдавали безоговорочную победу Ирине Войновой, то, задумавшись поглубже, уже не так уверенно видят этот вариант. Безусловно, в топ выборных кампаний хакасского цикла 2022 зайдет Саяногорск, давший неожиданный дуплет: выборы Совета депутатов и внеочередные, в связи с прекращением полномочий, главы города.

Здесь, как и в случае с Ириной Ивановной, первые оценки прозвучали однозначно: будущий мэр Саяногорска – Евгений Молодняков. Крепок, спортивен, умен, молод, с поддержкой РУСАЛа и партией власти – кто, как не он?

Но выборы – штука тонкая и хитрая, могут быть разные сюрпризы. Был же главой Михаил Валов, который явно не создан для этой работы, почему бы не произойти сюрпризу вновь, при этом с повышением качества. То есть протест жителей будет уже не безоглядный, а обдуманный, но все же останется протестом. Почему бы и нет. Главное, чтобы был харизматичный кандидат. И скорее всего его, а точнее её Саяногорск получит.

Что-то (источники и логика) подсказывает нам, что от одной из ведущих парламентских партий ЛДПР на главу города выдвинут Наталью Казанцеву. Депутат и руководитель фракции в Верховном совете и просто женщина от народа вполне может покорить сердца саяногорцев не только на уровне одномандатного округа в законодательное собрание, как это она сделала в 2018 году, но и целого города.

Неспроста Михаил Молчанов заявил, что ЛДПР Саяногорск без боя не отдадут, и если уж проводить ассоциации с этими словами, то кто, как не Казанцева, встает пред нами образом нетленным? Стоит отметить, что заявления Михаила Молчанова небезосновательны и стоит ожидать вполне приличного результата его партии как минимум в избрании Совета депутатов.

В целом, ротация идет во всех отделениях политических объединений, но где-то это напоминает возврат в прошлое и черепаший шаг, а где-то делается ставка на молодых. Так происходит сейчас в «Единой России» и ЛДПР. Партия власти, по своей традиции, все же не обладает большой мобильностью и традиционно своей напущенной важностью отпугивает некоторых активных людей, желающих испытать свои общественные мускулы в выборах. ЛДПР же таких берет в свои ряды с радостью.

Нет, им, конечно, не опередить ЕР. Несмотря на их надменность, слабую мобильность и тому подобные пагубности, это не мешает единороссам собирать в своих рядах наиболее лакомые и сильные фигуры – это характерно любой партии власти во все времена и в любых государствах, такова система управления обществом, так все крутится и вертится.

Но Совет депутатов – все же больше событие внутримуниципальное, а вот выборы главы города уже имеют статус республиканского значения, здесь всегда все интереснее и жестче.

Что можно поставить в несомненный плюс Наталье Казанцевой, если она пойдет на этот пост? Навык побеждать в выборных компаниях, умение вести диалог с избирателем на их языке – просто, душевно и доходчиво. Она прошла цикл выборов Президента РФ в 2017 году как доверенное лицо Владимира Жириновского и победила в баталии за Верховный Совет. Евгений Молодняков в таком драйвовом круговороте событий ещё не был.

Если брать за отправную точку протест жителей к партии власти, их ориентацию в Саяногорске на ЛДПР и принадлежность к этой партии экс-мэра Михаила Валова, то у Натальи это точно повышение качества в кандидате от партии. В отличие от Михаила Валова, который не нюхал изнутри, что такое система управления, а только умел красиво говорить, Наталья это в определенной степени изучила.

Опыт депутатствования в Верховном совете научил ее как работе с законами и документами разного уровня, так и взаимодействию (как минимум общению) с представителями других ветвей власти. То есть к чиновничеству она в принципе идет с определенным багажом подготовки. Кстати, это тоже может быть плюсом в предвыборных дебатах, где она будет козырять постановлениями и цифрами, к чему может быть не готов Евгений Молодняков.

Так что не все так просто, даже при том, что саяногорский единоросс пока явный фаворит в гонке за кресло мэра. Говоря словами Шерлока Хомса: «Нет ничего более неясного, чем очевидный факт», но тем интереснее для всех нас станут эти выборы. Как минимум сам по себе выбор всегда лучше чем его отсутствие.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Любовь
1 год назад

Все правильно. В городе должна быть хозяйка. Нашим женщинам все под силу, и вывезут и выведут и победят!

Эльвира
Reply to  Любовь
1 год назад

Такая как Войнова? Боже упаси…

Наташа Макарова
1 год назад

Янусик будет